Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока по окружающему миру

Конспект урока по окружающему миру

Скачать материал

 

 

 

Конспект урока по окружающему миру   во    2 класс

Учитель начальных классов Мосейко И.А.

 

                   Урок № 22

Тема: Красная книга.

            Цель урока: познакомить с мерами по сохранению и увеличению численности редких растений и животных;

- рассказать о Красной книге, о причинах её появления; расширить и углубить знания о редких животных и растениях родного края;

-формировать навыки бережного отношения к природе.

Планируемые результаты:

Личностные: 

- формирование целостного, социально ориентированного взгляда на мир в его органичном единстве и разнообразии природы;

- формирование учебно-познавательного интереса к учебному материалу; способности к оценке своей учебной деятельности.

Метапредметные:

- овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств её осуществления;

- освоение способов решения проблем творческого и поискового характера;

- формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации; определять наиболее эффективные способы достижения результата;

-пользование знаково-символических средств представления информации для создания моделей изучаемых объектов;

- активное использование речевых средств и средств информационных и коммуникационных технологий (ИКТ) для решения коммуникативных и познавательных задач;

- пользование различных способов поиска, сбора, обработки, анализа, организации, передачи и интерпретации информации в соответствии с коммуникативными и познавательными задачами и технологиями учебного предмета «Окружающий мир»;

- готовность слушать собеседника и вести диалог; готовность признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою; излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий.

Предметные:

- формирование уважительного отношения к России, родному краю, природе нашей страны, её современной жизни;

- развитие навыков устанавливать и выявлять причинно-следственные связи в окружающем мире.

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, презентация к уроку.

Тип урока: приобретение новых знаний.

Ход урока

 

I.      Организационный момент

- Здравствуйте, ребята. Сегодня урок окружающего мира проведу у вас я. Меня зовут Ирина Александровна. А с вами я сейчас буду знакомиться. Я буду задавать вам вопросы, если  на мой вопрос ответ «да», то мы будем загибать один пальчик, если ответ «нет», то не будем. Начинаем загибать с мизинца. Готовы?

Вопросы.

1. - Вы любите животных?

2. - У вас есть друзья?

3.  – Вы любите играть с друзьями?

4. – Вы любите получать пятёрки?

5. – Вы переходите улицу на красный свет светофора?

https://yt3.ggpht.com/a/AATXAJyud453XOHabH0t0s1E1TB41PXRn54s4B5MAg=s900-c-k-c0xffffffff-no-rj-mo

- Покажите, что у вас получилось? Что значит этот жест? Когда мы его показываем?(Ответы детей)

- Я вам желаю, чтобы на нашем уроке  у вас всё получалось на отлично, и  у вас было замечательное настроение .

II.      Актуализация знаний

- У меня в руках коробка. В ней лежат предметы. О чём они могут вам рассказать? (Это предметы для ухода за домашними животными, помогают заботиться о них)

- Скажите, только ли домашние животные нуждаются в нашем уходе, защите,  внимании? (Ответы детей)

Наш урок я хочу начать с песни ( видеоролик песни Газманова «Красная книга»)

- О чём эта песня? Почему она грустная ? Что происходит с природой Земли? Кто в этом виноват? Что человек делает не так?  Какие раны он наносит? ( На доске висит изображение планеты Земля в виде пазлов, во время ответов  учитель разбирает пазлы)

- Что может про изойти с нашей планетой? (она может погибнуть )

- Как прекрасен этот мир! Не правда ли, восхитительны творения природы! Ими можно бесконечно  любоваться, поражаясь её красотой. Но всё это может исчезнуть с лица Земли.

- Кто нуждается в нашей защите? (Природа, наша планета)

- Кто является самым опасным врагом природы?

- Как мы можем помочь спасти природу и защитить животных от исчезновения? (ответы детей)

- Сегодня на уроке мы будем в этом разбираться.

III. Сообщение темы и целей урока

- Вы сможете назвать тему урока, если отгадаете загадки.

- Отгадайте загадки.

1.Подарил мне этот цвет

Маков огненный букет.

Просто так, без дня рожденья,

Чтоб улучшить настроенье.  (Красный)

2.Не куст, а с листочками,

Не рубашка, а сшита,

Не человек, а рассказывает. (Книга)

- Кто догадался, какая тема нашего урока?

- Какие задачи мы поставим перед собой?

(Узнать, что такое Красная книга, что в ней записано, когда и зачем она появилась?)

- Мы постараемся ответить на все эти вопросы на сегодняшнем уроке.

IV. Работа по теме урока

1.Знакомство с Красной книгой

- Почему, когда мы говорим о природе, вспоминаем Красную книгу? Разве растения и животные  умеют читать?

- Почему книга красная? Что означает красный цвет?

(Просмотр видеоролика)

2.Работа в группах

- Сегодня мы с вами будем играть в игру «Реставратор»

- Кто такие реставраторы? ( Специалист по сохранению и восстановлению предметов исторического и культурного наследия)

- Мы сегодня будем восстанавливать текст и иллюстрации с изображением животных и растений, занесённых в Красную книгу

У вас на столах лежат задания для каждой группы. Ваша задача восстановить текст или изображение и презентовать классу. А класс будет оценивать вашу работу. Откройте учебники на с.90. Он будет помогать вам в выполнении этого задания.

1 группа

В 1966 году Международный союз охраны животных учредил Красную книгу, в которую были занесены данные о животных и растениях, которые срочно нуждаются в охране. Многие страны имеют свою Красную книгу. В 1974 году была создана Красная книга России. В этой книге содержится список животных, которые находятся под охраной.

- Оцените работу группы.

https://yt3.ggpht.com/a/AATXAJyud453XOHabH0t0s1E1TB41PXRn54s4B5MAg=s900-c-k-c0xffffffff-no-rj-mo

2 группа

Цвет переплёта книги красный. Он как сигнал светофора предупреждает: «Стоп! Осторожно! Трогать животных и растения нельзя! Это опасно для их жизни. Может случиться беда! Остановись, ты разрушаешь свой дом! Страницы у Красной книги разноцветные. Красная книга России представляет собой 860 страниц текста, иллюстрирована цветными изображениями  всех занесённых в неё животных и растений.

 

3 группа

Зубр – самое крупное наземное млекопитающее, которое Красная книга России включила в число исчезающих видов. Произошло это в 2001 году. К тому времени все дикие быки в природе уже были уничтожены человеком. Зубра ученые относят к роду бизонов. Численность его стала медленно, но восстанавливаться.

Зубр

4 группа

Венерин башмачок. Занесён в Красную книгу. Необыкновенной красоты цветок известен оригинальной формой бутона. Центральный лепесток в виде желтой туфельки обрамляют пять темно-бордовых листьев.

венерин башмачок

5 группа

Лотос – одно из самых уникальных и красивых растений Красной книги России. Произрастает в тихих и спокойных водяных заводях, может плавать на больших листьях по поверхности озера или речного прибрежья. Многие века растение радует людей своими полумахровыми лепестками, считается символом любви и здоровья. О лотосе слагают песни и стихи, у многих народов он имеет статус священного цветка.

Лотос орехоносный

6 группа

Амурский тигр занесен в Красную книгу России. За свою необычайную силу, яркую и красивую внешность он  носит звание хозяина тайги. Величавость и жестокий нрав царя зверей воспеты в стихах и поэмах, о встречах с ним и про его повадки рассказывается во многих книгах.

Амурский тигр

 ( Учащиеся оценивают работу каждой группы. )

https://yt3.ggpht.com/a/AATXAJyud453XOHabH0t0s1E1TB41PXRn54s4B5MAg=s900-c-k-c0xffffffff-no-rj-mo

 

(Учитель дополняет ответы каждой группы.)

В тундре в тайге, в степях, в пустынях в морях и океанах, озёрах и реках – всюду обитают животные. В лесах и рощах, по берегам рек и озёр растёт множество растений. Многие растения и животные, которые раньше встречались часто, стали редкими, а многие вообще исчезли. Почти все они вымерли по вине человека. Задумались люди о том, как бы все леса не стали пустыми, как бы не исчезли совсем с лица земли животные и растения. Собрались все учёные вместе и решили создать «Красную книгу»

 В этой книге перечислены животные и растения, которые могут безвозвратно исчезнуть. И, если мы не защитим растения и животных, попавших в Красную книгу, они погибнут. Спасение их невозможно без специальных мер: запрета охоты, охраны в заповедниках, забота об их размножении.  На животных, занесённых в Красную книгу нельзя охотиться, их нельзя ловить, а из растений нельзя составлять букеты, рвать и топтать их. «Красную книгу назвали так потому, что красный цвет – это цвет опасности и тревоги за всё живое на земле - будь то огромное животное или маленький цветок. Первое издание Международной Красной книги вышло в 1963 году. На ее составление у специально созданной для этого Комиссии по редким видам ушло четырнадцать лет напряженного труда. Помимо этого, существуют национальные и региональные Красные книги.

В нашей стране Красная книга вышла в 1978 году. Она называлась Красная книга СССР. Сначала все сведения о редких и исчезающих видах животных и растений уместились в одном томе. Но позже выяснилось, что в защите нуждается значительно большее число видов. Поэтому второе издание Красной книги СССР вышло в 1984 году в двух томах. В них о каждом животном и растении кратко, но точно сказано все: насколько бедственно его положение, в каких краях встречается, в каких лесах обитает, по каким причинам исчезает. Но главное - что надо сделать, чтобы уберечь от вымирания. Красная книга России вышла в 2001г. Всего в ней насчитывается 259 позвоночных животных, 39 видов рыб, 22 вида пресмыкающихся, 65 видов млекопитающих, 123 вида рыб, 8 видов земноводных населяющих даже самые отдалённые и суровые края России.

 Идея создания Красной книги начала волновать умы ученых-биологов Крыма еще 30 лет назад, когда были изданы первые в мире книги со списками редких и исчезающих видов. В 80-е годы вышли три книги, уже ставшие раритетами, – «Заповедные растения Крыма» Крюковой, Лукса, Приваловой, «Редкие животные Крыма» Костина, Дулицкого, Мальцева и «Редкие растения и животные Крыма» группы авторов, которые внесли значительный вклад в научное решение и обоснование проблемы.

10 июня 2015 года «Перечень (список) объектов животного и растительного мира, грибов, занесённых в Красную книгу Республики Крым» был дополнен до 384 видов животных.

( Каждая группа вывешивает свои работы на доске, появляются разноцветные страницы)

V.Физминутка

«Весёлое рисование»

Красота окружающего мира всегда вдохновляла на творчество поэтов, писателей, художников. Они брали в руки перья, краски и начинали творить. Мы тоже нарисуем картину, но нашими инструментами будут части нашего тела.

(Изображение картины разными частями тела: глазами, носом, пальцем рук, коленями, ногами.)

VI.Знакомство с животными и растениями Красной книги

1.Сообщение учителя

- У нас на доске появились разноцветные страницы.

- Начнём путешествие по цветным страницам Красной книги. Страницы у Красной книги разноцветные. Это сделано не для украшения. По цвету страницы можно определить, в каком положении находится то или иное растение или животное.

  1. На чёрных страницах находятся исчезнувшие виды, которых мы больше не увидим.
  2. На красных страницах записаны исчезающие растения и животные, которых мало, но ещё можно встретить.
  3. На белых страницах помещены вообще редкие виды на Земле, численность которых всегда была невелика.
  4. На жёлтых страницах занесены животные и растения, число которых быстро уменьшается.
  5. На серых страницах занесены животные и растения, до сих пор мало изученные.
  6. На зелёных страницах записаны восстановленные виды животных и растений, которых удалось спасти от вымирания. (Слайды )

- А что мы с вами ёще можем сделать, чтобы сохранить нашу природу, животных, растения? (Соблюдать правила поведения в природе)

-Давайте вспомним эти правила)

 

2. Игра «Можно-нельзя»

 

Закон об охране природы должны соблюдать не только взрослые, но и дети. Давайте поиграем в игру и вспомним правила поведения в природе. Слова «можно», «нельзя» отвечайте хором. Готовы?

- Издали наблюдать за птичьими гнёздами (Можно)

- А трогать и разорять их (Нельзя)

- Наблюдать за муравьями  (Можно)

- Разрушать муравейники (Нельзя)

- Любоваться цветами и нюхать их (Можно)

- А рвать и топтать (Нельзя)

- Наблюдать за лягушками, жабами, ёжиками (Можно)

- А брать их домой (Нельзя)

- Почему? (Лес для них – дом родной , а в неволе они могут погибнуть)

- Ходить в лесу по тропинкам (Можно)

- А ходить где попало, по траве, по цветам, топтать их (Нельзя)

- Собирать грибы (Можно)

- Вырывать с корнём, сбивать ногой, даже ядовитые (Нельзя)

-Почему грибы нельзя вырывать с корнем? ( Можно повредить грибницу.)

-Почему нельзя сбивать ядовитые грибы? (Ими лечатся звери)

- Купаться в речке, в море (Можно)

-Ловить мальков (Нельзя)

- Почему? (Из мальков вырастает  большая рыба, не будет мальков, не будет и рыбы)

- Слушать пение птиц (Можно)

-А шуметь, включать громко музыку (Нельзя)

3. Просмотр кукольного спектакля «Красная книга»

-Послушайте, что однажды произошло в лесу, и что может случиться, если не соблюдать правила поведения в лесу.(Приложение)

4. Физкультминутка

(Музыкальная физкультминутка «Капитан краб»)

4. Работа в группах

Составление правил поведения в природе

( Каждая группа из слов составляет правило и вывешивает на доске, за ответ получают элемент пазла)

Из пазлов составляют картинку нашей планеты.

Вывод: только вместе, сообща мы можем защитить  растения и животных от вымирания, а нашу планету от гибели.

VII.  Итог урока

- Давайте вспомним, какие цели мы ставили перед собой в начале урока.

1. Узнать, что такое Красная книга

2. Почему она появилась?

3. Почему она называется Красной?

4.Что в ней содержится?

- Если вы узнали ответ на каждый вопрос, загибайте пальчики, начиная с мизинца.

-Что у вас получилось?

 

VIII. Рефлексия

-Понравился ли вам урок?

-Всё ли у вас получалось?

- Будете ли вы соблюдать правила поведения в природе?

- Будете ли вы другом природы?

Если ответ «да», загибайте пальчики, начиная с мизинца.

-Что у вас  получилось?

- Соответствует ли этот жест вашему настроению?

IX.Домашнее задание

Подготовить сообщение о любом Краснокнижном животном или растении

 

 

                                                                                                                          Приложение

Сценарий кукольного спектакля «Красная книга»

( Подготовленные дети показывают кукольный спектакль «Красная книга»)

 

Действующие лица: Ведущий, дед, баба, Колобок, заяц, волк, медведь, лиса.

Вед:   А сказка наша не простая,

Хоть всем известная такая

Дед:  Вишь, дымок с трубы идет?

То старуха колобок

Мне сегодня испечет.

Баба: Все, Готово, Испекла.

Остудить теперь нужда.

Посидит пусть на окошке

И остудится немножко.

Вед:  Колобок сидеть устал

По дорожке побежал.

Колобок: (поет) Я от бабушки ушел, я от дедушки ушел,

Я от бабушки и дедушки ушел!

Вед:    Через поле и лесок

Покатился колобок.

И у леса на полянке

Повстречался с серым зайкой.

Колобок: Зайка, что с тобой случилось?

Заяц: со мной беда вдруг приключилась.

Не могу поднять я лапку.

Я поранил сильно пятку.

Кто-то мусор не убрал

По полянке раскидал.

Я на склянку наступил.

Себе лапку повредил.

Ты катись-ка дальше, друг,

Всех предупреди вокруг.

Я скорей домой пойду,

Подорожник приложу.

Вед:     Покатился без оглядки

Наш румяный колобок,

А навстречу ему  волк.

Колобок: Здравствуй, Серый!

Аль не рад?

Ели ты волочишь ноги.

Довели тебя тревог

Волк:  Это верно, колобок.

Круглый и румяный бок.

Я в своем лесу родном

Не сгорел чуть, брат, живьем.

Шел грибник, окурок бросил.

Ума нет, чтоб затушить!

Вспыхнул лес, огонь меж сосен

Где же звери будут жить?

Ну, счастливо, Колобок!

Не скучай и будь здоров!

Вед:      Покатился колобок

Дальше по дороге.

А навстречу колобку

Мишка из берлоги.

Колобок: Здравствуй, Мишка-генерал!

Тоже, что ли захворал?

Медведь: Жиру много я набрал, и  уже почти что спал.

Тут охотники, собаки, ружья, палки и рогатки.

Ну, давай меня будить и в берлоге тормошить.

Что за люди не пойму?  Сеют лишь одну беду.

Колобок: Ты ложись, медведь, и спи.

Засыпай и не грусти.

Вед:  Покатился колобок.

Дует в спину ветерок.

Что ж, катись, коль не сидится,

Глянь, сюда бежит  лисица.

Колобок:   Ба! Лисица! Вот так диво!

Ты куда это спешишь?

На меня ты не глядишь?

Не узнала, что ль меня?

Лиса:  Я - печеного не ем,

На  диете я совсем.

Ты на полянке не бывал,

Куропаток не видал?

В лесу птиц совсем не стало.

А я чуть-чуть оголодала.

Колобок: Побывал я на полянке

Там осколки, склянки, банки

Лиса:  С каждым днем в лесу все хуже

Потравили даже лужи.

Страшно воду пить в реке –

Жизни нет зверью нигде

(Выходят заяц, волк, медведь)

Заяц:   Всем нужно срочно мир спасать,

В котором мы живем.

Волк: А сколько исчезло с планеты зверья,

Растений, и это восполнить нельзя.

Медведь: А если теперь не спасти нам остатки,

Мы завтра в Сахаре проснемся, ребятки!

Колобок: Не разрушайте этот мир,

Девчонки и мальчишки,

Иначе эти чудеса

Останутся лишь в книжке.

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по окружающему миру"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Научный руководитель

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
