Конспект
урока: «СТЕНЫ ДРЕВНЕГО КРЕМЛЯ».
Цели:
- познакомить
учащихся с историей строительства Московского Кремля, повторив факты из
истории Москвы;
-развивать умение соотносить объекты,
отмеченные на карте, с иллюстрацией на форзаце учебника;
- способствовать развитию навыка
составления описательных характеристик и формулировки отдельных суждений в
логике урока;
- воспитывать гражданские качества через
пробуждение чувства сопричастности своей судьбы с историей Родины, ее духовными
традициями и историческими корнями.
ХОД УРОКА.
1.Организация
класса. Сообщение темы и цели урока.
- Обычно мы начинаем урок с проверки того,
как вы усвоили материал предыдущего занятия. Сегодня, я хочу, чтобы наш урок
стал удивительной картинкой особой мозаики из уже известной для вас информации
и чем-то совершенно новым. А вот о чем мы будем говорить определите,
пожалуйста,
сами.
/Звучит песня «А я иду, шагаю по Москве»./
2.Проверка качества усвоения материала
предыдущего урока.
-Что такое Москва?
(Москва – это город.)
В современном языке такие города, как
Москва, называют мегаполисами. Слово «мегаполис» образовано от двух греческих
слов: «мега» - большой и «полис» - город.
- Так почему же Москву называют
мегаполисом?
На прошлом уроке мы говорили, что Москва –
это культурный, научный, образовательный и индустриальный центр. Подтвердите
фактами мое суждение…
1.В Москву можно прилететь, приплыть,
приехать на поезде или на машине. В ней 9 вокзалов, 4 аэропорта и 3 гавани.
2. В Москве больше 100 мостов, много
театров, концертных и выставочных залов.
3. Москва – один из самых спортивных
городов мира. Летом 1980 года в Москве проходили летние олимпийские игры.
4. В Москве много студентов. В ней
проводились международные фестивали молодежи.
5. Москва – город- герой. Вечный огонь
днем и ночью горит у могилы неизвестного солдата у Кремлевской стены.
6. В Москве много научных центров, заводов
и фабрик.
-Давайте, ребята, откроем учебники и еще
раз рассмотрим карту Москвы. Скажите:
-Что за река протекает через всю Москву?
-Какой цифрой обозначен на карте храм
Василия Блаженного?
-Какое учреждение находится под цифрой
2,9?
-Что означает буква «М» в белом круге?
-Что вы можете рассказать о метро?
Цветным сверкают мрамором
Подземные дворцы,
И рельсы серебристые
Ведут во все концы.
- Для чего нужно метро?
- Сколько станций метро изображено на
карте?
- Найдите на карте Лужники и назовите
цифру, которой обозначен этот спортивный комплекс.
3.Введение новой информации через
активизацию внимания и постановки проблемных вопросов.
- Как вы думаете, ребята, сколько лет
Москве? /Дети предлагают свои варианты./
Формулировка учебной задачи: я прочитаю
текст из старинного документа, а вы внимательно послушайте и попытайтесь
перевести его на наш современный язык.
В старинной летописи 1147 года
было написано: « Князь Юрий Долгорукий взошел на году и обозрел с нее очами по
обе стороны реки Москвы и возлюбил села оные, и повелел там вскоре сделати мал
деревян град и прозвал его Москва град».
- Что вы поняли из этого текста?
- В этом году исполняется 860 лет с того
момента, как князь …/Ю. Долгорукий – говорят дети/ повелел построить…/деревян/
град Москов.
Сначала, ребята, вся Москва умещалась
в стенах деревянного Кремля /по иллюстрации на доске/. Подступ к Кремлю с двух
сторон преграждали воды реки, а с третьей ров. Глубина рва 5
метров, а ширина – 3 глубины.
-Кто посчитал, сколько это метров? /15м./
Давайте, повнимательнее рассмотрим
нашу иллюстрацию…
- Как вы думаете, где изображено начало
строительства города?/В правом ни жнем углу./
- Как определили? /Сооружения из дерева и
ров./
- Как вы думаете, почему художник,
изображая Древнюю Москву по мере ее становления, показывает белые стены?/Звучат
предположения детей./
Дерево, к сожалению, горит.
Деревянные сооружения после пожара были заменены на белый камень, но и он со
временем обветшал. И уже царь Иван третий повелел построить новый Кремль из красного
камня. Таким он и сохранился в наше время.
4.Работа с учебником.
Откройте учебник на странице
71.Посмотрите, по верху стены венчают двурогие зубцы. Их больше тысячи. Длина
всех стан – 2 километра, а ширина – 4,5
метра.
- Как вы думаете, почему Москву тех лет
называли крепостью? Зачем нужны были такие толстые стены?
- Посчитайте все башни Кремля. Сколько у
вас получилось?
Мы видим 19 башен, а двадцатая – Кутафья
расположена вне стен.
- Так сколько же башен у Кремля?
А теперь представьте Кремль в те
далекие времена. Вечереет небо над Москвой. В это время на башнях Кремля
начиналась перекличка дозорных стрельцов.
-Славен город Рязань! – неслось от
одной башни!
-Славен город Владимир! – отвечали с
другой!
-Славен город Суздаль!
-Славен город Новгород!
Москва словно созывала все русские
города под свое крыло. Вот и сложил народ поговорки: «Москва всем городам
голова», «Говорят в Москве, а слышат по всей стране».
Посмотрите, дети, Кремль – это город в
городе. Большой Кремлевский дворец сверкает как драгоценная шкатулка. Золотом
сверкаю на солнце купола колоколен и соборов.
Найдите здание, в котором работает
президент.
А теперь найдите Спасскую башню Кремля.
Высота ее 71 метр. На ней располагаются Кремлевские куранты. Весят они 25 тонн.
На территории Кремля находятся
Царь-колокол и Царь-пушка.
- Как вы думаете, почему их так назвали?
Итак, мы с вами стоим у стен древнего
Кремля. На площади, которую с давних пор называют …/Красной/.
Выступают дети:
1.Мы с детства запомнили эти слова,
И нету прекрасней и проще
Для города имени – город Москва,
Для площади – Красная площадь.
2.На свете не мало других площадей
Героев на свете не мало,
Но сколько здесь было отважных людей,
Пожалуй, нигде не бывало.
3.Кто в море уходит,
Кто в космос летит,
Маршрут, пролагая опасный,
Но каждый считает началом пути
Прогулку по площади Красной.
Когда-то Красная площадь называлась
Пожар. Теперь пожар вспыхивает на ней только по праздникам в виде ярких знамен
и флагов. Итак, мы с вами на Красной площади…Среди шума огромного города эта
площадь – место торжественной тишины. Замерли башни, как часовые, и кажется,
что в этой тиши не можно услышать:
-Славен город Рязань!
-Славен город Ростов!
-Славен город Константиновск!
5.Поведение итога урока.
- Что нового вы узнали сегодня на уроке?
- Кто повелел построить град Москов?
- Каким был московский Кремль вначале?
-Сколько башен в Кремле?
- Какие здания и сооружения расположены на
территории Кремля?
- Что вы запомнили о Спасской башне?
- Как называются часы на Спасской башне?
6.Заключительное слово учителя.
И в заключение нашего урока я хочу
сказать:
Москва!
На тебя с надеждой смотрят все народы,
Ты в труде, как в битвах, доблестью
богата.
Ты стоишь на страже мира и свободы,
Боевую славу, сохраняя свято.