Конспект
урока из программы модуля «Основы православной культуры» курса ОРКСЭ.
Тема:
«Православная молитва».
Цель
урока: сформулировать у учащихся понятия «молитвы
как средство для общения человека с Богом».
Задачи:
1)
Познакомить учащихся с понятиями: «молитва»,
«православие», «благодать», «святые»
2)
Познакомиться с видами православных
молитв: «молитва-просьба», «молитва-благодарение», «молитва-славословие».
3)
Узнать о происхождении главной молитвы
православного человека «Отче наш» и о ее значении.
4)
Способствовать духовно – нравственному
развитию личности.
Оборудование
(техническое обеспечение урока): учебник,
мультимедийный проектор.
Глоссарий терминов к
уроку: Молитва, православие, благодать, святые, молитва–просьба,
молитва–благодарение, молитва–славословие, «Отче наш».
Наглядные пособия: иллюстрации к молитве «Отче наш», листы с
вопросами для проверки пройденного материала, лист ватмана с изображением
«Куста добродетели», трафареты роз.
Методическая
литература для учителя:
1)
Объяснение церковных молитв
детям. По благословению Архиепископа
Тернопольского и Кременецкого Сергия. Священник Иоанн Анурьев
Печатается по: Объяснение
церковных молитв детям. Первый год учения в начальных училищах. Вологда, 1884.
http://azbyka.ru/molitvoslov/obyasnenie-cerkovnyx-molitv-detyam.html
2) Лекарство
от греха. Притчи / Составитель Фомин А.В - М.: НОВАЯ МЫСЛЬ, 2015. – 288 с.
3) Притчи
православных старцев / Составитель Тростникова Е.В. – Издательство
Борисова, 2014. – 232 с.
4) Михаил
Молотников Научи нас молиться. О молитве "Отче наш". - Христианская жизнь,
2015 – 256 с.
Вспомогательная и обучающая литература для детей:
1) Кураев
А.В. Основы религиозных культур и светской этики. 4-5 класс. Основы
православной культуры. – М.: Просвещение, 2010. – 95 с.
2) Юдин
Г.Н. Аз, Буки, Веди. Азбука православия для детей. Одобрено Издательским
Советом Русской Православной Церкви. – М.: Воскресный день, 2015. – 384 с.
3) Малая
православная энциклопедия. Молитвы. - Издательство:
Даръ, 2015 г. – 32 с.
Содержательная
часть урока (Ход урока)
1.
Организационный момент.
- Долгожданный дан звонок –
Начинается урок.
Каждый день – всегда, везде,
На занятиях, в игре,
Смело, чётко говорим
И тихонечко сидим.
2.
Повторение изученного материала.
Класс
делиться на 3 команды. Каждая команда получает лист с заданием. Время
выполнения 3-5 минут.
1
команда
Задание:
Ответить на вопросы в свитке.
·
Что такое религия?
·
Религиозные поступки
·
Религия нужна для…
2
команда
Задание:
Ответить на вопрос: Какая она, моя Родина?
3
команда
Задание:
Соединить текст с картинкой
После
выполнения задания, каждая команда отвечает у доски на свой вопрос.
3.
Определение темы урока
-
Сейчас я Вам расскажу притчу, а вы послушайте и ответьте, о чем она?
-
Но прежде, скажите, что такое притча?
Притча – это рассказ или
история, в которой герои попадают в такие ситуации, в которые может попасть
любой человек, но выходы из ситуаций, как правило, описываются не обычные.
В доме одних богатых людей перестали молиться перед
едой. Однажды к ним в гости пришёл проповедник. Стол накрыли очень
изысканно, достали самые лучшие фруктовые соки и подали очень вкусное
блюдо. Семья села
за стол. Все смотрели на проповедника и думали,
что теперь он помолится перед едой. Но проповедник сказал:
— Отец семейства
должен молиться за столом, ведь он первый молитвенник в семье.
Наступило неприятное молчание,
потому что в этой семье никто не молился. Отец откашлялся
и сказал:
— Знаете, дорогой проповедник, мы не молимся,
потому что в молитве перед едой всегда повторяется одно и то же.
Молитвы по привычке — это пустая болтовня.
Эти вечные повторения каждый день,
каждый год нисколько не помогают, поэтому мы больше не молимся.
Проповедник удивлённо посмотрел на всех,
но тут семилетняя девочка сказала:
— Папа, неужели мне не нужно больше каждое утро приходить
к тебе и говорить «доброе утро»?
-
Кто мне может сказать, о чем эта притча?
-
Почему семья перестала молиться перед едой?
-
Чему удивился проповедник?
-
Что сказала семилетняя дочка папе?
-
Сегодняшняя тема нашего урока посвящена «Православной молитве».
4.
Изучение новой темы.
-
Кто-нибудь из Вас знает, что такое молитва?
-
Молитва – это обращение верующего человека к Богу.
-
Как вы думаете, для чего нужна молитва?
-
А что значит «православная молитва»?
-
Православие – это умение правильно славить Бога, то есть молиться.
Православные люди называют Бога своим Господом (Господином). Поэтому к Богу они
обращаются не с требованием, а с мольбой. Поэтому и обращение к Богу называется
молитвой.
-
А как вы думаете, зачем нужно молиться?
-
Что мы высказываем Богу в нашей молитве?
-
Как надо молиться Богу, чтобы он услышал наши молитвы?
-
Зачем мы крестимся по окончанию молитвы?
- Крестом мы выражаем нашу веру в Иисуса
Христа, Который в страшных муках умер за нас на Кресте.
- Чем мы крестимся?
- А какой рукой: правой или левой?
- Как складываем пальцы у руки?
-
А как вы думаете, почему именно эти три пальца?
-
Сложенные вместе три первых
пальца выражают нашу
веру в Бога Отца, Бога Сына и Бога Святого Духа как единосущную и нераздельную
Троицу. А два пальца, пригнутые к ладони, означают, что Сын Божий по воплощении
Своем, будучи Богом, стал человеком, то есть означают Его две природы —
Божескую и человеческую.
- Скажите, а какие бывают молитвы?
- У православных людей есть три вида молитвы.
- Молитва – просьба. Самая
распространенная, это прошение у Бога помощи и разных благ. Например, «Подай,
Господи!»
- Как вы думаете, о чем можно просить Бога?
- Молитва – моление. Бывает, когда,
молясь, что-либо приносим или обещаем Богу. Например, «Господи, помилуй», «Спаси,
Господи, люди Твоя…»
- Как вы думаете, о чем можно просить Бога?
- Молитва – благодарения. Более
редкая, потому что люди часто просят, чем благодарят Бога. Например, «Благодарим
Тя, Христе Боже наш, яко насытил…»
- Скажите, а за что можно благодарить Бога?
- Молитва – славословие. Самая
высокая, в такой молитве человек просто переживает радость от своей встречи с
Богом. Например, «Аллилуйя!», «Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе». «Хвалите имя
Господне…».
- Теперь мы знаем, что молитвы бывают разные.
Эти молитвы людям дал Господь Бог для общения с ним.
- А как вы думаете, когда человек молиться, в
каких ситуациях?
- А где можно человеку молиться?
- Действие Бога на человека, во время молитвы,
называется благодатью, то есть добрый дар. В этот момент человек
меняется.
- Люди, которые под действием благодати
изменились так, что из их сердец струиться вера, надежда, любовь, называются святые.
5. Знакомство с молитвой «Отче наш».
- А у меня для Вас есть еще одна притча.
Послушайте ее.
Жили на одном острове три
пустынника, имевшие у себя икону трёх святителей. И так как были они люди
простые, необразованные, то и молились пред сею иконою не иначе как простою
своеобразною молитвою: «Трое вас, и трое нас, помилуйте нас». Так они постоянно
твердили одну и ту же молитву.
Вот пристали к этому
острову путешественники, а старцы и просят, чтобы они научили их молиться.
Путешественники начали учить их молитве «Отче наш», а выучив, поплыли далее
морем на своём корабле. Но, отплыв несколько от берега, они вдруг увидели, что
учившиеся у них молитве три старца бегут за ними по водам и кричат:
— Остановитесь, мы вашу
молитву забыли.
Увидев их, ходящих по
водам, путешественники изумились и, не останавливаясь, только сказали им:
— Молитесь, как
умеете.
Старцы вернулись и
остались при своей молитве.
Для справок:
Пустынники – название христианских монахов, это люди, которые по
собственному убеждению отреклись от мирской жизни, чтобы спасти свою душу.
Старцы – это духовный учитель, почитаемый за святость еще при жизни.
- О чем эта притча?
- Сколько было пустынников?
- Сколько святых было на иконе?
- Как они молились перед иконой?
- О чем просили пустынники путешественников?
- Какую молитву стали учить пустынники?
- Чему удивились путешественники?
- Что этой притчей можно сказать людям?
- Сегодня мы с Вами познакомимся с главной молитвой православного
человека «Отче наш». Она является
святыней для всех христиан.
- А как же появилась самая первая молитва? Однажды
Иисус Христос долго молился, а после один из учеников спросил Его: «Господи!
Как нам молиться? Научи нас». И Он сказал им: «Молитесь же так:
Отче
наш, Иже еси на небесех! Да
святится имя Твое;
да приидет Царствие Твое; да
будет воля Твоя, яко на небеси и на земли;
хлеб наш насущный даждь нам днесь; и остави нам долги наша, якоже и мы
оставляем должником нашим; и не введи нас во искушение,
но избави нас от лукаваго»
.- Так она
звучит на церковно–славянском языке. Именно так ее читают в Русской
православной церкви.
- Что же означает эта молитва? Давайте с ней
познакомимся.
Отче наш, Иже еси на небесех! – Отец наш Небесный. Мы не называем Его «Отче
мой» потому, что Бог существует для всех, и мы молимся не только за себя, но и
обо всех людях.
Да святится имя Твое. –
Пусть прославиться имя Твоё. Мы просим, чтобы имя Господа прославлялось
людьми, и все, кто еще не знает о Нем, узнали его и тоже прославили.
Да приидет Царствие Твое. – Да
придет Царствие Твоё. Мы молимся о том, чтобы все люди познали Бога, и Он
воцарился в их сердцах.
Да будет
воля Твоя, яко на небеси и на земли. – Да будет воля Твоя на земле, как на Небе. Мы просим
Бога исполнять не наши желания, но Его волю, потому что Он знает лучше нас, что
нам нужно, а что нет, что полезно нашей душе и что ей вредно.
Хлеб наш
насущный даждь нам днесь. – Хлеб
необходимый дай нам на сей день. Отец Небесный учит нас довольствоваться не
многим, но необходимым, без чего мы не сможем жить.
И остави нам долги наша, якоже и мы оставляем должником
нашим. – И прости нам грехи наши, ка
и мы прощаем согрешивших против нас. Когда мы каемся и просим Бога простить
наши грехи, Он, конечно, прощает нас. Но часто ли мы сами прощаем других?
Господь учит прощать всех так же, как Он прощает нас.
И не
введи нас во искушение,
но избави нас от лукаваго. – Не допусти
нам впасть в соблазн и избави нас от дьявола.
- Испросив у Бога прощения, мы стараемся
больше не грешить. Но как это трудно! И как часто нам хочется сделать что-то
такое, что, мы прекрасно знаем, плохо. Дурное желание называется искушением, и
без Божеей помощи мы не сможем его побороть.
6. Проверочные задания для
учащихся.
- На листах бумаги соедини название молитвы
с видом молитвы.
7. Творческая работа учащихся.
На доске, на ватмане, изображен куст с горшком.
Каждому ученику раздается трафарет розы. На нем нужно написать одну из
добродетели человечества и раскрасить эту розу. После чего приклеить на ватман,
на понравившееся место.
8. Итог урока
-
Молитва – это обращение верующего человека к
Богу.
- Крестимся мы правой рукой, складывая первые три
пальца вместе.
- Существует три вида православных молитв: молитва-просьба,
молитва-благодарение, молитва – славословие.
- Мы познакомились с самой главной православной
молитвой «Отче наш», узнали, как она появилась и что означает.
- И напоследок, мне бы хотелось рассказать Вам
еще одну притчу.
В раю
было два Ангела. Один всегда отдыхал на облаке, а другой летал от земли к Богу.
Отдыхающий
Ангел решил спросить другого:
- Что же
ты летаешь туда – сюда?
- Я ношу
богу послания, которые начинаются «Помоги Господи…» А почему ты всегда
отдыхаешь?
- Я
должен носить Господу послания, которые начинаются «Спасибо, Господи…»