ОРКСЭ (ОСЭ) 4 класс
Тема: Праздники
русского народа.
Цели урока:
1. Формирование нравственной культуры
детей. Знакомство с наиболее распространенными праздниками русского
народа.
2. Развитие интереса к истории своей страны.
3. Воспитание чувств любви и гордости за свою семью, уважения к
родителям и Родине, к традициям русского народа.
Задачи:
Образовательные: познакомить с
классификацией праздников, закрепить знания учащихся о видах праздников
русского народа;
Развивающие: формирование навыков
групповой работы; способности доказывать свое мнение; умение находить нужную
информацию из учебника.
Воспитательные: воспитание чувств любви,
гордости за свою семью, страну; уважения к родителям, родственникам; развитие
интереса к истории образования праздников.
I. Орг. момент.
- Здравствуйте. Посмотрите, у нас – гости. К
нам приехали учителя со всего района. А раз пришло много гостей, то сегодня у
нас ПРАЗДНИК.
- Поэтому, на уроке мы будем говорить о
ПРАЗДНИКАХ.
- Работать будем по группам. Вспомните правила
работы в группах.
·
Работают все
участники группы;
·
Говорит один –
остальные слушают и запоминают;
·
Все участники
группы внимательно и терпеливо выслушивают ответы других групп;
·
Ответить должен каждый
участник группы;
·
Говорящего назначает командир
группы;
·
Можно задавать вопросы;
- У каждой группы на столе имеется «Маршрутный
лист». За время урока мы должны выполнить все данные задания.
- Итак, готовы? Начинаем.
II. Актуализация знаний.
- Тема нашего урока «Праздники русского
народа».
- Для того, чтобы лучше узнать о ПРАЗДНИКАХ русского
народа нужно поставить вопросы. Из группы данных вопросов выберите (подчеркните)
наиболее главные, на которые необходимо нам сегодня ответить на уроке.
·
Что такое ПРАЗДНИК?
·
Как появились праздники?
·
Какие праздники отмечают в Японии?
·
Как отличать праздники? В чем их особенность?
·
Какой самый любимый праздник у детей из Франции?
·
Какие виды праздников бывают?
·
К какой части речи относится слово ПРАЗДНИК?
·
Что такое подарок?
III. Основной этап урока.
- Выполним I-ое задание в маршрутном
листе.
- Ответы найдем в учебнике. Откройте стр. 58.
Прочитайте текст до конца первого абзаца на с. 59. Запишите ответы в маршрутный
лист, I-ое задание.
- Проверим ваши ответы.
1. Праздник - это_историческая память человечества.
Это веселье,
торжество, которое устраивается по какому-либо поводу.
Праздники появились, т.к.: древним людям приходилось много трудиться.
И чтобы облегчить себе труд они просили поддержки, помощи и защиты у разных сил
природы. Люди приносили дары, пели и танцевали, произносили хвалебные слова.
Для этого освобождались от работ в определенные дни.
В праздниках отражается история жизни каждого человека, семьи, народа
и государства.
- Мы ответили на
какие вопросы? (Что такое ПРАЗДНИК? Как появились
праздники?)
- А какие праздники вы знаете? (ответы детей)
- На партах лежат листочки с названиями
праздников, которые отмечает русский народ. Разбейте их на группы. (ответы групп. Возможно у детей будут разные варианты
ответов.)
- На какой вопрос нужно сейчас ответить? (Какие виды праздников бывают?)
-Для этого выполним II-ое задание. Ответ найдем
в учебнике, прочитайте следующий абзац (2 абзац на с. 59). Заполните
«окошечки» во II-ом задании.
- Проверим ответы.
-Почему некоторые праздники называются
ГОСУДАРСТВЕННЫМИ, ОБЩЕСТВЕННЫМИ, СЕМЕЙНЫМИ? (ответы
детей)
Государственный праздник – это праздник,
который отмечает каждый гражданин в государстве
(Этот день является
не рабочим).
Общественный праздник – это праздник,
который отмечает определенная группа граждан (людей)
государства.
Семейный праздник – это праздник, который
отмечает отдельная семья.
- Выберите из данных вам названий праздников:
1 группа – государственные; (День Победы, Международный женский день,
День защитника Отечества, День России)
2 группа – общественные; (День учителя, День родного языка, День Республики,
День Матери)
3 группа – семейные (Годовщина свадьбы родителей, День рождения, Свадьба)
- Заполните таблицу в маршрутном листе, III-е задание (1,2,3
столбики).
- Проверим.
Виды праздников.
|
Названия праздников.
|
Дата.
|
Смысл праздника.
|
государственные
|
День Победы
|
9 мая
|
|
Международный
женский день
|
8 марта
|
|
День защитника Отечества
|
23 февраля
|
|
День России
|
12 июня
|
|
общественные
|
День учителя
|
5 октября
|
|
День родного языка
|
21 февраля
|
|
День Республики
|
22 августа
|
|
День пожилых людей
|
1 октября
|
|
семейные
|
Юбилей бабушки
|
|
|
Годовщина свадьбы родителей
|
|
|
День рождения
|
|
|
Свадьба
|
|
|
религиозные
|
Пасха
|
в 2017 г. –
16 апреля
|
|
Рождество
|
7 января
|
|
Крещение
|
19 января
|
|
Троица
|
на 50 день после Пасхи
|
|
школьные
|
Последний звонок
|
25 мая
|
|
Праздник
«За честь школы»
|
На усмотрение школы
|
|
Праздник
«Дружных ребят»
|
Конец первой четверти
|
|
День встречи выпускников
|
Первая суббота февраля
|
|
- Посмотрите на ваши маршрутные листы, все ли
«окошечки» заполнили? Нет, значит, есть еще другие виды праздников.
- Какие названия праздников остались? Разбейте
их на группы.
- Как вы думаете, как называются эти
праздники? (ответы детей)
- ПАСХА, РОЖДЕСТВО, КРЕЩЕНИЕ, ТРОИЦА – это
религиозные праздники (христианские);
Просмотр презентаций о религиозных праздниках.
По
ходу просмотра презентаций – заполняется таблица.
- Последний звонок, праздник «За честь школы», День встречи выпускников, праздник
«Дружных ребят» - это школьные праздники.
- Итак, мы выяснили, что праздники бывают …. (государственные, общественные, религиозные,
семейные, школьные)
- Переходим к
следующему вопросу. (Что такое подарок?)
- Каждый из праздников имеет свой порядок
проведения, свой ритуал. Самым приятным ритуалом является получение подарка.
- Прочитайте последние 2 абзаца учебника,
запишите ответы в маршрутном листе.
- Проверим.
4. В праздники принято дарить подарки.
Чтобы выбрать подарок необходимо учитывать характер, увлечения и вкусы
человека, которому дарите подарок.
Подарок
имеет сходное значение с даром и пожертвованием. Но как правило, преподнесение
подарка связано с каким-то поводом: определённым событием, обычаем или
праздником. Поводы к подарку бывают самые разные. Самые распространённые из
них:
·
Обычаи и праздники (День рождения, Новый год, Свадьба, Рождество, День святого
Валентина)
·
Выражение признательности, благодарности
·
Выражение любви или дружбы
·
Выражение сочувствия
История подарка на Руси
На
Руси подарки всегда любили, умели находить в них тайный смысл и счастливые
вести. В многочисленных сказочных преданиях говорится о подаренном ноже, на
котором проявляется
кровь, если его обладатель попадал за морем в беду. Или о том,
как по подаренному кольцу жених узнает свою невесту. Также не случайно в
сказках большинство чудесных предметов герой не находит, а получает в дар: будь
то клубок, указывающий дорогу или кольцо, исполняющее желания.
На
Руси у слова «подарок» был брат-близнец — «гостинец»,
произошедший от слова «гость». Раньше, по обычаю, человек всегда входил
в дом с подарком, и его готовы были в этом доме ответно «отдарить». Святочный
обычай колядования также имел «подарочный» смысл — бытовало убеждение, что
зажиточная жизнь связана не только с обилием на столе и в погребах, но и с
обязательной щедростью, готовностью делиться и одаривать ближних. На масленицу
дарили узорчатые пряники с надписями: «кого люблю, тому дарю», «от милого
подарок дороже золота». Также до сих пор жив обычай обмениваться на Пасху
крашеными яйцами.
IV. Рефлексия.
- Итак, мы ответили на последний вопрос.
- Задания группам:
1 группа – подобрать прилагательные к каждой букве
слова ПРАЗДНИК;
2 группа – составить синквейн со словом ПРАЗДНИК.
3 группа – составить синквейн со словом ПОДАРОК.
V. Итог урока.
- Мы ответили на все вопросы. Итогом нашего
урока будет 5-ое задание.
- Зачем нам нужно знать праздники русского
народа (нашего народа).
- Необходимо ли это знание в нашей дальнейшей
жизни?
·
Праздники
помогают нам вспомнить исторические события и лучше понять их.
·
Праздники
помогают поддерживать связь поколений.
·
Праздники
помогают узнать традиции своего народа.
·
Праздники
учат уважать культуру других людей.
·
Праздники
дают нам возможность испытать гордость за свою семью, свой город, свой народ,
свою страну.
·
Праздники
позволяют нам вспомнить о людях, которые сделали что-то очень важное для семьи,
города, страны.
VI. Итог урока.
Д/З – Сделать фоторепортаж «Праздники моей
семьи»
Пасха
|
День учителя
|
Рождество
|
День родного языка
|
Крещение
|
День Республики
|
Троица
|
День пожилых людей
|
День Победы
|
Юбилей бабушки
|
День России
|
Свадьба
|
День защитника Отечества
|
День рождения
|
Международный
женский день
|
Годовщина
свадьбы родителей
|
Последний звонок
|
Праздник «За честь школы»
|
Праздник
«Дружных ребят»
|
День встречи
выпускников школы
|
Пасха
|
День учителя
|
Рождество
|
День родного языка
|
Крещение
|
День Республики
|
Троица
|
День пожилых людей
|
День Победы
|
Юбилей бабушки
|
День России
|
Свадьба
|
День защитника Отечества
|
День рождения
|
Международный
женский день
|
Годовщина
свадьбы родителей
|
Последний звонок
|
Праздник «За честь школы»
|
Праздник
«Дружных ребят»
|
День встречи
выпускников школы
|
Пасха
|
День учителя
|
Рождество
|
День родного языка
|
Крещение
|
День Республики
|
Троица
|
День пожилых людей
|
День Победы
|
Юбилей бабушки
|
День России
|
Свадьба
|
День защитника Отечества
|
День рождения
|
Международный
женский день
|
Годовщина
свадьбы родителей
|
Последний звонок
|
Праздник «За честь школы»
|
Праздник
«Дружных ребят»
|
День встречи
выпускников школы
|