Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока по письму и развитию речи, 3 класс, для учащихся VIII вида.

Конспект урока по письму и развитию речи, 3 класс, для учащихся VIII вида.

Скачать материал

Технологическая карта урока

(письмо и развитие речи,  4 класс по адаптированной образовательной программе)

 

         Учитель: Румянцева Наталия Владимировна, учитель начальных классов МОУ СОШ №1 им. И. Нечаева

         Тема урока:  Упражнения в написании  большой буквы в именах людей и кличках животных.

         Цель урока: закрепить умение употреблять заглавную букву в именах людей и кличках животных на письме.

         Планируемые результаты: знать правило употребления заглавной буквы  в именах людей и кличках животных, употреблять при письме заглавную букву в именах собственных.

         Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний

         Базовая технология: игровая технология с использованием ИКТ, элементов здоровьесберегающей технологии.

         УМК  УчебникРусский язык: 3 класс,  учебник  для специальных (коррекционных)  образовательных учреждений VIII  вид/ А.К. Аксенова, Э.В. Якубовская, М: Просвещение, 2014год. по Программе специальных(коррекционных) образовательных учреждений VIII вида. Подготовительный,1-4классы. Автор: В.В. Воронкова-М.: « Просвещение», 2008

 

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность

учеников

Планируемые

результаты

Коррекция

Организационно- подготовительный

Прозвенел для нас звонок

Начинается урок,

Все готовы, всё в порядке,

Книжки, ручки  и тетрадки

Ушки слышат, глазки смотрят,

Все, что нужно, все запомнят.

- Сегодня у нас необычный урок, мы отправляемся в гости к сказке.

-А что это за сказка,  послушай и отгадай:

Жила-была девочка, славно жила

Да только не очень послушна была,

В дремучем лесу заблудилась она

И долго бродила по лесу одна.

И вот на опушке избушку нашла,

В медвежью избушку без стука вошла.

( слайд1.)

проверяет  готовность к уроку,

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слушает стихотворение, отвечает на вопрос учителя.

Сказка называется «Три медведя»

готовность обучающейся к учебной деятельности, эмоциональный настрой 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-вспомнить изученное произведение устного народного творчества

 

Основной

Актуализация знаний

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Постановка учебной задачи

А как звали девочку в сказке?

Игра «Найди ошибку»

Итак, сказка начинается:

Пошла девочка маша в лес.

(предложение представлено наглядно на слайде 2.)

- Посмотри внимательно и найди в этом предложении ошибку.

Тетрадь с наклоном положу,

Ручку правильно держу,

Сяду прямо, не согнусь,

За работу я возьмусь.

Проверяем:

( слайд 3)

Пошла девочка Маша в лес.

(поощрение,  оценивание работы, за работу дается грибочек в корзиночку ученице)

Какое правило нам понадобиться сегодня на уроке ?

 Итак, сегодня на  уроке мы продолжаем работать над правилом, учимся писать заглавную букву в именах и кличках животных.

( слайд 4.)

Прочитаем правило еще раз:

Примеры:  брат Алёша, мама Елена  Михайловна, друг Данила, кошка Мурка, собака Дружок.

 

Динамическая пауза. ( упражнение для глаз,  физкульт.минутка) 2 мин.

 

 

 

 

 

повторяется правило оформления предложения на письме, правила написания заглавной буквы в имени,

 

 

самостоятельная работа по списыванию предложения со слайда

 

сверить свою работу с образцом на слайде

 

 

 

 

 

 

Прописывает на отдельном листе маркером клички своих домашних животных

 Выполняет упражнения- тренажеры для глаз, физкультурные упражнения, для снятия общей усталости

 

 

 

 

 

 

 

-на основе изученного ранее правила написания заглавной буквы в именах собственных найти ошибку в тексте, использовать правило при письме,

 

безошибочное написание с использованием изученных правил

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

развитие внимания, памяти,

 

 

 

 

 

 

Развитие речи  при проговаривании правила, комментировании  написания предложения  в рабочей тетради

 

 

 

 

 

 

 

Сохранение и укрепление здоровья ученицы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа по учебнику

Сказка наша продолжается

Кто еще были героями этой сказки?

Прочитай на карточках и найди нужные слова :  медведь, заяц, лисица медведица, волк, еж, медвежонок. (слайд5)

Расположи слова «по росту»:

медведь,

медведица,

медвежонок.

Проверяем. Кто был самым большим? Поменьше? Самым маленьким?

(поощрение, грибочек в корзинку)

Вспомним,  как звали медведей, найди упражнение в учебнике, выбери,  как звали  медведя, медведицу, медвежонка?

( упр. 7 стр.  158)

Разминка для пальцев рук. 1 мин.

Выпиши из упражнения только одно предложение, о медвежонке.

Медвежонок Мишутка.

(поощрение, грибочек в корзинку)

читает слова на карточках, выбирает слова с героями сказки

 

 

выставляет слова на доске от « большого» к «маленькому»

 

 

 

соотносит животное и его кличку карандашом в учебнике, читает,

 

 

 

выполняет выборочное списывание

 

развитие памяти, внимания, мышления

 

 

 

развитие речи через построение предложения в ответе на вопрос учителя

 

 

 

развитие внимания, умения точно  выполнять задание, развитие мелкой мускулатуры рук,

Заключительный.

 

Развитие речи.

Кто сидел на самом большом стуле?

(спал на кровати)

Кто сидел  на стуле поменьше? (спал на кровати поменьше?)

Кто сидел на самом маленьком стульчике? (спал на маленькой кроватке?)

 

Игра:  «Собери сказку».  ( слайд 6)

 На картинках представлены сюжеты из сказки, которые нужно расположить по порядку.

(поощрение, грибочек в корзинку)

 

работает  по иллюстрации в учебнике, в альбоме по развитию речи,

 

 

 

 

воспроизводят на иллюстрациях последовательность повествования сказки

умение строить предложение по иллюстрации на заданную тему

развитие устной речи

 

 

 

 

 

 

 

 

Развитие памяти, мышления.

Итог урока

Путешествие по сказке подходит к концу.

Поощрение, корзиночка с грибочками в подарок от Машеньки и медведей за хорошую работу на уроке.

Какое правило мы повторяли на уроке?

Как пишутся имена и клички животных?

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по письму и развитию речи, 3 класс, для учащихся VIII вида."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий хозяйством

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
