Тема : Доброта
Цели:
Расширить знания учащихся о доброте и о том, что такое добрый поступок.
Развивать умение оценивать поведение окружающих и собственные поступки.
Ход урока
1 . Организационный момент
Громко прозвенел звонок.
Начинается урок.
Наши ушки – на макушке,
Глазки широко открыты.
Слушаем, запоминаем,
Ни минуты не теряем.
2.Актуализация знаний
- О чём мы говорили на прошлом уроке?
- Что такое здоровый образ жизни?
- Что входит в здоровый образ жизни?
- Что необходимо соблюдать, чтобы быть здоровым?
Игра «Да» — «Нет» — Зарядка по утрам нужна? (Да) — Раз в неделю делается она? (Нет) — Мяч, скакалку мы берем? (Да) — И в кладовку их несем? (Нет) — В доме есть у вас кровать? (Да) — Лежа правильно читать? (Нет) — Хочется красивым быть? (Да) — Лишний вес в себе носить? (Нет) — Хорошо все отвечали? (Да) — Очень сильно вы устали? (Нет)
Задание - дайте правильный ответ,
Когда – «да», а когда – «нет»
-Хороша ли чистота?..(да)
-А режим и доброта?..(да)
-Знанья, ум и красота?..(да)
-Сила, бодрость навсегда?..(да)
-Долго ль проживем без бед,
Коль болезням скажем нет?..(нет)
-СПИД не спит – приносит вред,
-Значит скажем СПИДу… (нет)
-А наркотики беда?..(да)
-Их не примем никогда?..(да)
-Им решительный ответ –
Нет , нет, нет и только …(нет)
-Уяснили навсегда?...(да)
- Молодцы!
3. Постановка проблемного вопроса
Прослушайте притчу и определите , о чем пойдет речь на нашем занятии.
«Осколки доброты»
Семья проводила выходной день на пляже. Дети купались в море и строили замки из песка. Вдруг вдалеке показалась маленькая старушка. Её седые волосы развевались по ветру, одежда была грязной и оборванной. Она что-то бормотала про себя, подбирая с песка какие-то предметы и складывая их в сумку. Родители подозвали детей и велели им держаться от старушки подальше. Когда она проходила мимо, нагибаясь то и дело, чтобы что-то поднять, она улыбнулась семье, но никто на её приветствие не ответил.
Много недель спустя они узнали, что маленькая старушка всю свою жизнь посвятила тому, чтобы подбирать с пляжей осколки стекла, которыми дети могли порезать себе ноги.
- О чем пойдет речь на нашем занятии? (ответы детей)
- Вы совершенно правы. Сегодня мы поговорим о доброте и добрых поступках.
- Как вы думаете, о что мы должны узнать сегодня на уроке?
3. Изучение новой темы.
-Ребята, а как вы думаете, что такое доброта? (ответы детей)
- какие ассоциации возникают, когда вы слышите слово доброта?
Дети называют слова .
-Молодцы! Вы отлично справились с заданием.
- Назовите все места на земле, где прячется доброта.
-Какого человека можно назвать добрым? (высказывание людей)
– Добрый человек это тот, кто любит людей, животных, который готов в трудную минуту прийти на помощь.
– Добрый человек любит природу и бережет ее.
– Добрый человек любит птиц и помогает им выжить в зимнюю стужу.
– Добрый человек старается быть аккуратным, быть вежливым и внимательным в об-ращении с друзьями и взрослыми.
– Добрый человек всегда улыбается и дарит свою улыбку окружающим людям.
Просмотр мультфильма «Просто так»
Легко ли совершать добрые поступки?
Ждёт ли чего-то человек взамен, когда совершает добрые дела?
Вы ответите, когда просмотрите мультфильм, который называется «Просто так»
(мультфильм)
Назовите мне героев мультфильма.
Что делали герои мультфильма?
Отчего менялось настроение у героев мультфильма?
Почему мультфильм называется «Просто так»?
Как можно дарить радость и доброту другим?
Легко ли совершать добрые поступки?
Ждёт ли чего человек взамен, когда совершает добрые дела?
(когда человек совершает добрые поступки для других людей. Ему самому становится хорошо и радостно)
- Но помимо доброты , добрых поступков ,есть люди ,которые совершают противоположные поступки. Что это за поступки? (дети высказывают свои предположения)
- Что есть зло? Это нечто противоположное добру: дурное, плохое, беда, несчастье... (детипродолжают).
-Как вы думаете, ребята, чего на земле больше: добра или зла? (ответы детей)
-Давайте честно признаемся, много ли хороших и добрых слов мы говорим друг другу. / Нет, не всегда!/
Когда мы нервничаем, кричим, обзываемся, то злые слова беспощадно раздаем направо и налево. Еще, бывает, материмся, сквернословим. Матерные слова убивают в человеке стыд. Никому не бывает приятно, когда в его адрес сыплются бранные слова. Поэтому, существуют определенные правила общения, поведения людей друг с другом. Свод этих правил называется – этикет.
Этикет-это вежливость, во многом доброта, хорошее отношение к людям. А оно нужно всегда и везде: в школе, дома, в транспорте, в гостях, на улице, просто при общении друг с другом.
9.Мозговой штурм «Интервью».
-А теперь проведем интервью о хорошем человеке. Узнаем, чего никогда не делает добрый человек. Начинаем такими словами:
- Добрый человек никогда не ....
4. Физминутка
5.Закрепление.
1 группа заполняют корзину фруктами вырезанных их цветных бумаг. Учащиеся на них пишут добрые дела совершенные за последнюю две недели.
- А какие правила надо выполнять, чтобы быть добрым?
(Дети называют правила)
1.Будь отзывчив и внимателен к людям
2. Помогай другим сам, а не жди, когда тебя попросят
3.Люби людей знакомых и незнакомых
4. Призывай окружающих к хорошим взаимоотношениям.
5.Делай добро для людей.
6. Не завидуй, не груби, не вредничай.
2 группа собирает пословицы.
Жизнь дана на добрые дела.
Доброе слово лечит, злое калечит.
Живи добрее, будешь всем милее.
- Как вы понимаете эти пословицы?
Учитель предлагает детям пофантазировать, на что похоже добро и зло и нарисовать в тетради рисунок, который можно было бы соотнести с этими словом.
После выполнения задания дети демонстрируют рисунки и объясняют свой выбор.
Игра: Сказочный герой – добрый или злой?”
- Все вы любите сказки. Одной из главных тем русских народных сказок была тема добра и зла.
В сказках встречаются добрые и злые герои. Сейчас поиграем в игру. Я буду называть сказочного героя, а вы будете отвечать, добрый он или злой. Если добрый, вы радостно хлопаете в ладоши , ели злой – топаете ногами.
Иван – царевич, Дюймовочка, Карабас – Барабас, Красная шапочка, Баба – яга, Золушка, Мальвина.
6.Итог.
- Чему каждый из вас научился?
– Что вы для себя открыли нового, интересного сегодня на уроке? (слайд 10).
– О чем вы задумались?
- А пригодятся ли вам полученные знания в жизни?
Учитель:- Добро творить может каждый человек. Он делает это, ничего не ожидая взамен. Ведь на трудно донести сумку старому человеку, уступить место в транспорте, защитить слабого, не обижать тех, кто окружает тебя. А еще покормить птиц зимой, не губить растения, посадить деревце у себя во дворе - это и называется добром. Человек, который делает добрые дела, счастливее всех. Он может радоваться своими успехами и успехами других. И, наверное, самое главное помогать своим родителям не за очередной подарок, а потому, что вам это приятно. Ведь человек рождается и живет на Земле для того, чтобы делать людям добро.
Стихотворение (подготовленный ученик)
Где красота - там доброта.
Их разлучить ничто не может.
Любая светлая мечта
На двух подруг всегда похожа.
И нам без них не обойтись
Ни светлым днем, ни днем дождливым.
И если хочешь быть красивым,
То добротою поделись!
- Где же находится царство доброты? (сердце)
- Как мы находили ответы на свои вопросы? (Слушали учителя, учащихся, отгадывали загадки, сравнивали.)
-Оцените свою работу на уроке.
7.Домашнее задание
Придумать сказку о добре и зле