Тема урока: Чем
мы питаемся
|
Дата:
|
КЛАСС: 1
|
Цели обучения
урока в
рамках учебной
программы по
предмету
|
1.1.4.2.Объяснять
необходимость соблюдения
режима
питания.
|
Ожидаемый
результат:
|
- Определяет условия
соблюдения режима питания.
- Рассказывает о
режиме питания.
|
План
|
Этапы,
время
|
Планируемые
действия (замените записи ниже
запланированными
действиями)
|
Ресурсы
|
Орг.момент
3 минуты
|
1.Игра «Продукты»
Дети
встают в круг. Аналогично игре «Города».
2.Объединение в группы по картинкам.
Каждый
выбирает себе картинку с продуктом и проходит в ту группу, где находится
такой же продукт.
3.Разработка правил работы в группе.
На
парте у каждой группы лежат картинки с правилами группы. Выбирают 3 правила
от группы, 3 которых, совпало из всех групп, выносятся на доску.
Итог.
|
Мяч
Картинки
с продуктами.
Карточки
с правилами групп
|
Вызов
7 минут
|
Определение цели
и темы урока.
1.Демонстрация
проблемного слайда. (В каждой группе лежит такой же листок)
Посмотрите на
слайд. Определите тему и цель урока.
2.Обсуждение в
группе, их ответ.
Итог.
|
слайд
|
Осмысление
30 минут
|
1 Задание:
Разделитесь в группе по парам. Откройте учебник на с.70.Один из вас, пусть
найдет
общее на иллюстрации, а второй –различие. Затем обсудите в группе и
запишите на Диаграмме Венна. (см. Приложение 1)
Защита групп.
Обмен
спикеров в группе.
Взаимооценивание.
Итог.
2 Задание:
1.Посмотрите отрывок из мультфильма «Смешарики. Азбука
здоровья», для того чтобы потом ответить на вопросы.
2.Обсудите в паре, затем в группе и ответьте на вопросы:
- Почему нельзя пропускать приём пищи?
- Что происходит в организме, когда вы переедаете?
Защита групп.
-каждая группа по очереди называет ответы на вопросы, не
повторяясь.
Взаимооценивание.
|
учебник
https://www.youtube.com/watch?v=pMfeKQgfwTo (фрагмент:25.37-31.35)
|
Критерии успеха
|
Дескриптор: Обучающийся
- рассказывает о последствиях нарушения режима питания.
- Рассказывает
о вреде переедания.
|
|
|
Итог.
Задание 3
Самостоятельная работа
1.Работа по карточкам (см. Приложение 2 )
2. Самооценивание .
|
Карточки
Использование
ИКТ
|
Рефлексия
5 минут
|
Выбирают
картинку одного из фруктов, которые лежат у вас на столе. (Мандарин, горький
перец). Если ваша работа на уроке была активна, поставьте на своей картинке
+, если вы были не активны, поставьте -. А теперь, на доске вы видите
корзинки с фруктами. Если на уроке вы всё запомнили, прикрепите свой продукт
к полной корзинке, если были моменты, которые вы не поняли, в корзинку со
средней наполняемостью, а если с урока вы уйдете с «пустой» головой положите
свой продукт в пустую корзину.
|
Продукты,
корзины.
|
Итоговая оценка.
Какие два
аспекта в обучении прошли очень хорошо (как в преподавании, так и в учении)?
1:
2:
Какие два
обстоятельства могли бы улучшить урок (как в преподавании, так и в учении)?
1:
2:
Что я узнал из
этого урока о классе или отдельных учениках, которые помогут учителю в
проведении
следующего урока/ов?
|
|
|
|
|