ТЕМА: «ПУТЕШЕСТВИЕ В СТРАНУ СМЕШАРИКОВ»
ЗАДАЧИ: 1. Закреплять умение ориентироваться на плоскости и
в пространстве.
2. Способствовать развитию
двигательной сферы (развитие мелкой моторики рук, двигательной сноровки,
соразмерности движений)
3.Коррекция зрительного
восприятия целостного изображения и вычленение отдельных элементов
этого изображения
4. Воспитание дружелюбия, взаимопомощи;
приобщение
к здоровому образу жизни.
МАТЕРИАЛ: переносной дидактический материал с
открепляющимися домиками, пазлы
(6-36 элементов), цифры, игрушки и картинки Смешариков;
- массажные коврики для ног (дети на уроке находятся без обуви),
массажные шарики Су-Джок.
- ноутбук и диск с песенками из мультфильма «Приключения Смешариков».
ХОД УРОКА.
I.
ОРГ. МОМЕНТ
- Сегодня на уроке мы с вами будем выполнять много
упражнений, которые помогут нам научить свои пальчики быть послушными,
ловкими, умелыми. И на этом уроке мы будет не просто учениками, а превратимся в
путешественников. Кто такие путешественники? Путешественники – это люди,
которые бывают в разных городах и странах. Вот и мы сегодня отправляемся в
путешествие.
( звучит музыка, дети шагают по массажным коврикам)
- Ребята, мы пришли с вами в страну смешариков. В этой стране живут всем
известные герои мультфильмов: Крош, Лосяш, Совунья, Бараш
и все остальные.
( появляется Нюша)
- Здравствуйте,
ребята!
- Вы знаете, как меня зовут?
- Правильно я НЮША, я рада вас видеть. Очень хочу
пригласить вас к нам в гости, но вот несчастье на нашу страну смешариков
налетел ураган, сильный ветер, гроза и сломал несколько домиков и теперь нам Смешарикам
негде жить. Вот посмотрите, только несколько деталей от домиков осталось.
II.
РАБОТА ПО ТЕМЕ УРОКА.
- Ребята, давайте посчитаем, сколько домиков сломал
ветер.
( дети считают: 1,2,3,4,5)
Всего пять домиков, а давайте все вместе поможем Смешарикам
и опять соберем их домики.
Сначала по массажируем руки, погреем их, мы с вами
любим каждый свой пальчик и обязательно спиральку наденем на
каждый пальчик
( дети выполняют массаж рук с помощью шариков
Су-джок)
1 ЗАДАНИЕ: «Сборка домиков»
( застегивание кнопок, пуговиц, крючков,
молний…)
1.
Илья З. – домик Нюши
(большая пуговица, неразъёмная молния, большая кнопка, бельевая липучка, шубный
крючок)
2.
Игорь З. - домик Копатыча
(средние и мелкие пуговицы, большие крючки, мелкие кнопки, разъёмная молния,
шубный крючок, бельевая липучка, завязки для банта)
3.
Захар С. – домик Пина
(пришнуровывание деталей, большие и средние пуговицы, разъёмная молния,
средние кнопки, бельевая липучка)
4.
Арген С. – домик Кроша
(мелкие кнопки и крючки, пуговицы, бельевая липучка, молния разъёмная)
5.
Сережа Д. – домик Ёжика
(бельевая липучка, большая пуговица, неразъёмная молния)
- Молодцы, ребята, а теперь нужно поставить их на
места.
2.ЗАДАНИЕ: « Размещение домиков по местам»
- Илюша, ты собрал домик для НЮШИ, она живет в доме № 1 , иди,
поставь её домик на окошечко с цифрой 1
- Игорь, у тебя получился домик для Копатыча он под № 2
- Захар твой дом должен стоять под № 3 он для Пина.
-Арген, а твой домик располагается в левом верхнем углу , как
ты думаешь под каким номером дом Кроша?
-А Сережа построил домик для ЁЖИКА. Подскажите, под каким он
будет номером?
Итак, все домики на месте и давайте все вместе расскажем
стихотворение про домик и сделаем зарядку.
ФИЗ. МИНУТКА,
Вот мы видим чей-то
домик,
Он стоит на берегу,
И частенько ходит
кролик,
В гости к другу
своему.
Друг его, он очень
умный,
Носит круглые очки,
Ну, конечно это ёжик,
Он колючий и чудной,
А теперь мы по
дорожке
В дом отправимся другой.
- А теперь нам нужно узнать, кто же живет в остальных домиках.
Давайте соберем фотографии смешариков из пазлов.
3 ЗАДАНИЕ: «Пазлы» ( 18 - 36 элементов)
Арген – «Совунья» – 36 элементов
Игорь – «Лосяш» – 25 элементов
Захар – «Бараш» – 18 элементов
Илья – «Кар – Карыч» – 20 элементов
Сережа раскрашивает картинку Нюши.
Илья кого ты собрал - Кар-Карыча, его домик находится вверху слева.
Посели его в свой домик.
Игорь, у тебя получился Лосяш, его домик находится вверху справа,
найди, посели.
Захар, а ты собрал Бараша - его домик расположен внизу справа.
Арген – у тебя Совунья – её дом находиться вверху справа. Посели её
туда.
Ребята, а пока вы собирали героев, Сережа нарисовал портрет Нюши и мы
сейчас ей его подарим.
-Вот молодцы! Нюша ты довольна?
-Да, конечно, теперь все жители нашей страны опять будут жить в своих
домиках. Давайте теперь вместе повеселимся!
(детям даются
смешарики, они танцуют под песню «Круглый мир»)
-Итак, ребята, нам пора прощаться со смешариками и возвращаться из
путешествия.
( звучит музыка, ребята шагают по массажным коврикам)
III ИТОГ УРОКА
-Ну, вот, мы опять в школе, скажите, где мы сегодня были и что делали?