Инфоурок Коррекционное обучение КонспектыКонспект урока по предмету "Домоводство" по теме: "Сервировка стола к чаю"

Конспект урока по предмету "Домоводство" по теме: "Сервировка стола к чаю"

Скачать материал

Конспекта урока

 

Тема: Сервировка стола к чаю.

Форма: урок.

Тип занятия: изучение нового материала, комплексное применение знаний и умений.

Класс: 3в (вариант 2 – обучающиеся от умеренной до глубокой умственной отсталостью).

Дата и время проведения: 2.03.2020 г., 10:00-10:40.

Место проведения: ул. Ленина, 72, каб. 214.

Цель занятия: обучение детей сервировке стола к чаю.

Задачи предметные:

– закрепление знаний о посуде;

– знакомство с особенностями бучение сервировки стола к чаю;

– формирование практических навыков применения полученных знаний на занятиях по домоводству в быту.

Планируемые результаты:

личностные:

– воспитание внимательности, аккуратности;

проявление творческих способностей;

– умение наблюдать за действиями одноклассников;

коррекционные:

выполнение последовательно организованных действий;

соотнесение предметов посуды с их назначением;

представление о последовательности действий во время сервировки стола к чаю;

– закрепление темы «Посуда»;

регулятивных:

адекватно использовать ритуалы школьного поведения;

организация рабочего места;

принятие цели и произвольное включение в учебную деятельность;

следование предложенному плану и работать в общем темпе;

оценивание своих достижения;

познавательных

– умение применять полученные на уроках знания для самообслуживания;

– использование во время работы образца (схемы);

коммуникативных:

– оперирование имеющимся словарным запасом

– умение выполнять инструкции педагога;

при необходимости обращаться к педагогу за помощью;

 

Оборудование урока:

- чашки (5), блюдца (5), чайные ложки (5), сахарница, вазы для печенья и конфет, салфетница с салфетками, заварной чайник; печенье, конфеты, электрический чайник.

- карточки с предметами для сервировки стола к чаю;

- презентация «Сервировка стола к чаю.

 


Ход урока

 

Этапы занятия

Время

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формы и приемы организации деятельности

1) Организацион-ный этап.

10:00-10:03

Размещение детей за столом.

- У нас сегодня гости (указать на гостей). Они пришли, чтобы посмотреть, как вы занимаетесь. Во время занятия к гостям поворачиваться нельзя.

Логопедическая песенка о чаепитии.

- Что делали мама и девочка? (пили чай)

- Какую посуду они брали?

Дети рассаживаются вокруг одного из столов в кабинете СБО.

Поют логопедическую песенку о чаепитии.

Межпредметные связи с музыкой и речью.

2) Повторение темы «Кухня».

10:03-10:08

- Как можно назвать это помещение, в котором мы находимся? (кухня)

- Как вы определили, что это кухня? (есть электроплита, микроволновая печь, чайник, раковина для мытья посуды)

- Какая мебель есть в кухне? (кухонные шкафы, стол, стулья)

- Что обычно хранится в кухонных шкафах? (посуда и кухонная утварь, продукты)

Дети отвечают на вопросы учителя, не говорящие показывают.

Вопросно-ответная форма.

Обследование шкафов на предмет содержимого (при необходимости учитель подсказывает).

 

3) Постановка цели и задач занятия. Мотивация учебной деятельности учащихся.

10:08-10:15

Посмотрите на экран.

- Что это? Для чего используется данный предмет посуды (поработать по предметам посуды, необходимым для сервировки стола к чаю)

- Чашка, блюдце, чайная ложка, сахарница, вазочки для печенья и конфет, заварной чайник. Для какого приёма пищи необходимы эти предметы? (для чаепития)

- Итак, сегодня мы будем учиться накрывать стол к чаю.

Дети рассматривают посуду, представленную в презентации, отвечают на вопросы учителя.

Работа с презентацией. В случае затруднения с ответами, учитель задаёт наводящие вопросы. Учитель требует ответов каждого из учащихся

(не говорящих просит показать).

4) Изучение нового материала.

10:15-10:23

1. Мытьё рук (перед накрыванием стола).

2. Покрывание стола скатертью. Найти в шкафу (Вадим, Самат).

Дети рассаживаются за столом.

3. Объяснение нового материала.

(учитель размещает карточки с сахарницей, заварным чайником, вазами с печеньем и конфетами, салфетницу в центре стола)

- Почему всё это я положила в центре? (чтобы все могли достать со своих мест, это предметы общего пользования)

- Сколько вас? Посчитайте. Сколько понадобится чашек, блюдец и ложек? (по пять)

Дети получают инструкцию по поэтапному выполнению заданий, выполняют.

Использование карточек с предметами для сервировки стола к чаю.

Контроль деятельности учащихся, при необходимости оказание помощи.

Размещение карточек на столе с пояснением, почему они размещаются таким образом.

Связь с математическими представлениями (счёт предметов

соотнесение с количеством участников чаепитияя).

 

5) Практическая работа.

 

Выбор посуды для сервировки стола к чаю (на разделочном столе стоит разная посуда, в том числе не предназначенная для чаепития, столовые приборы. Повторяют предметы посуды, не предназначенные для чаепития, для чего они используются.

- Как одним словом назвать предметы, стоящие на столе? (посуда)

- Куда нужно положить печенье? (дать задание ученику)

- Куда положить конфеты? (дать задание ученику)

По задания учителя дети берут необходимые столовые приборы и ставят на стол в соответствии с разложенными на нём карточками (работа начинается с центра стола).

- Для чего нужна посуда, которая осталась на разделочном столе?

Практическая работа по выбору и размещению предметов сервировки на столе.

Формирование умения отбирать лишние предметы посуды с учётом их функционального назначения.

Повторение темы «Посуда».

Индивидуальная работа с учениками.

Беседа.

Отработка навыков обращения с посудой.

Межпредметные связи с предметами «Человек», «Окружающий социальный мир».

6) Закрепление изученного материала

10:30-10:33

(Учитель разливает чай и выясняет, как ученики усвоили материал урока)

- С чего мы начали накрывать стол (накрыли стол скатертью)

- Покажите свою чашку, блюдце.

- Для чего нужна чайная ложка?

- Как называются предметы посуды, в которые положили печенье и конфеты?

Ученики отвечают на вопросы, показывают предметы посуды для чаепития по заданию учителя.

Беседа. Индивидуальная работа с учащимися.

7) Рефлексия. Чаепитие.

10:33-10:40

- Сегодня мы с вами учились накрывать стол к чаю или для чаепития.

- Вам понравился урок?

Домашнее задание: вечером помочь маме накрывать стол к чаю.

Ученики пьют чай.

Учитель руководит процессом чаепития, при необходимости называя предметы посуды и комментирует действия.


 

 

Ваза Дятьковский хрустальный завод, 7,5 см , Винил #1

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по предмету "Домоводство" по теме: "Сервировка стола к чаю""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по благоустройству

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
