Конспект открытого урока
в третьем
классе по развитию речи
с
использованием коммуникативной
технологии
обучения
на тему:
«Посуда».
Составила
и провела
Учитель
начальных классов
Майжегишева
Г.Г
22.05.2013 г.
Тема урока: «Посуда».
Урок
с использованием коммуникативной технологии обучения.
Тип урока: комбинированный.
Цель: Формирование
обобщенного понятия посуда.
Задачи:
1.
Образовательные:
·
Уточнить
и расширить представление о посуде, ее назначении;
·
Закреплять
понятия чайная, столовая, кухонная посуда.
·
составлять
описательный рассказ.
2. Коррекционно-развивающие:
·
коррекция
мышления на основе упражнений в установлении логических связей;
·
развитие
памяти и внимание;
·
формирование
представление о речевом поведении.
3. Здоровьесберегающие.
·
закреплять
навык правильной посадки;
·
развивать
мелкую моторику кисти;
4. Воспитательные:
·
воспитывать
коммуникативную культуру учащихся;
·
осознавать
необходимость общения;
·
развивать
активность и самостоятельность общения.
Оборудование:
- картинки
с изображением различной посуды;
- конверты
с осколочными картинками;
- выставка
различных видов посуды.
Ожидаемый
результат:
- расширение
знаний о разных видах посуды;
- развитие
активности и самостоятельности в группах;
Урок
развития речи 3 класс.
Тема
урока: «Посуда».
Ход урока.
Веселый зазвенел
звонок,
Давайте же начнем
урок,
Работать вместе
будем,
Всё важное обсудим.
I.Организационный
момент
Поздоровались,
психологический настрой на урок.
Назвали
время года, день недели, месяц.
-Сегодня,
урок у нас необычный, а необычен он тем, что работать будете в группе.
II. Подготовительная
работа к изучению нового материала.
Речевая
разминка:
Чайные чашки в
печали, скучая, бренча, закричали. (Проговариваю вместе с учениками)
Ребята, о чем
говорится в этой скороговорке? О чашках?
-Для чего нам
нужны чашки и где мы ими пользуемся?
III.
Знакомство с новой темой.
- Ребята,
посмотрите у меня на столе коробки, в них что-то спрятано, а что именно
спрятано, вы узнаете сами. Я буду вызывать ученика, он откроет ту коробку,
которая понравится ему больше. ( на столе стоят коробки, в которых спрятана
посуда. )
тарелка
|
чашка
|
чайник
|
кастрюля
|
сковорода
|
|
|
|
|
|
- Как одним словом
можно назвать эти предметы?
- Что такое
посуда? (Посуда – это предметы, из которых пьют, едят, готовят пищу.)
Как уже догадались,
тема сегодняшнего урока «Посуда».
А как вы думаете,
все ли предметы посуды мы назвали? (ответы детей) Сейчас мы узнаем, какие же
бывают еще предметы посуды? Для этого отгадайте загадки. Кто отгадает, выходит
к столу, находит картинку с изображением этого предмета и прикрепляет на доску.
( На столе разложены картинки с изображением посуды)
Загадки
Если хорошо заточен,
Все легко он режет очень.
Хлеб, картошку, свеклу, мясо,
Рыбу, яблоки и масло. (Нож)
Он пыхтит, как паровоз,
Важно кверху держит нос.
Пошумит, остепенится,
Пригласит чайку напиться. (Чайник)
Сладким сахаром полна,
К чаю подаётся,
Ты конечно догадался,
Как она зовется. (Сахарница)
И
в столовой, и на кухне,
В
ресторане – и везде:
Если
варят – то в кастрюле,
Жарят
– на ….
(сковороде)
По
моей тарелочке
Лодочка
плывет.
Лодочку
с едой
Отправляю
в рот. (ложка)
Он
- пузатый великан,
У
него не нос, а кран
От
него исходит жар
Что
же это?
( Самовар)
- Задание
на внимание.
Игра « Поймай
слово»
(Хлопком ладоней «поймать» слова, которые относятся к посуде)
Посуда - это
чашка, чайник, ручка, миска, сахар, вилка, повар, кастрюля, стол, парта,
стакан, окно.
IV.
Физкультурная минутка « Посуда »
-
А
теперь давайте мы с вами превратимся в посуду:
Вот
большой стеклянный чайник (Надули животик, одну руку поставили на пояс,
другую изогнули – «носик».)
Очень
важный, как начальник.
Вот
фарфоровые чашки, (Присели, одну руку поставили на пояс.)
Очень
хрупкие, бедняжки.
Вот
фарфоровые блюдца, (Кружатся, рисуя руками в воздухе круг.)
Только
стукни, разобьются. (Хлопают в ладоши, топают.)
Вот
серебряные ложки, (Потянулись, сомкнули руки над головой.)
Голова
на тонкой ножке.
Вот
пластмассовый поднос, (Нагнулись, вытянулись.)
Он
посуду нам принёс.
- Работа с
осколочной картиной.
- Каждая
команда получает конверт с осколочной картинкой и складывает её.
1
команда
|
2
команда
|
чашка
|
чайник
|
|
|
Какая посуда у вас
получилась? Кто-нибудь один из команды подойдите к моему столу и найдите тот
предмет, который вы собрали и покажите всем.
Это – __________.
У него (неё)
есть_______________.
Он (она) нужен
(нужна) для ________________.
- Упражнение
в распознавание материала, из которого делается посуда.
Посудой люди
пользовались с древних времен. Материал, из которого делалась посуда, был
разный. –
Давайте узнаем, из какого материала сейчас, чаще всего делают посуду.
- Вопрос первой
команде:
- Скажите из чего
сделаны стаканы? Как называется посуда из стекла?
- Вопрос второй
команде:
- Из какого
материала сделаны кастрюли? Как называется такая посуда? (металлическая)
Молодцы, мы с вами
хорошо поработали, теперь немного отдохнем.
- Слуховая
гимнастика.
Опустите
головки, глазки закройте.
Послушайте
звуки без остановки.
Узнайте по
звуку материал -
Стекло,
пластмасса или металл.
Учитель
стучит по посуде из различных материалов. Дети отгадывают по звуку материал, из
которого сделана посуда.
- Упражнение
в распознавание различных видов посуды
Давайте
вспомним ребята, какие виды посуды у нас есть? (кухонная,
столовая, чайная)
(вызываю по одному
ученику к доске ) Каждый из вас должен разобрать, какая посуда относится к
кухонной, чайной, столовой.
Столовая (глубокая
тарелка, мелкая тарелка, большая ложка)
Чайная (чашка,
блюдце, сахарница, конфетница, чайник)
Кухонная (кастрюля,
сковородка, половник)
чашка
глубокая
тарелка
мелкая
тарелка
сковорода
кастрюля
блюдце
чайник
V. Подведение
итогов.
-Что вам больше
всего понравилось?
- Что нового вы
узнали?
- Ребята, вы
сегодня молодцы! Все дружно трудились и помогали друг другу.
- Чаепитие
VI. Домашнее
задание (каждый получат раскраску).