Учитель:
Османова Зера Якубовна Родной (крымскотатарский) язык
Дата 24.10.
2018 г.
Класс: 4 -В
Урок
№ 17. Сёз япыджы ялгъамалар
Цель: Актуализировать
знания учащихся о словообразующих аффиксах, совершенствовать умения разбирать
слово по составу
Планируемые результаты
Метапредметные:
Познавательные:
выстраивать логическую цепь рассуждений – анализ объектов с целью выделения
признаков;
Регулятивные
Принимать и сохранять учебную задачу;
Планировать свои действия в соответствии с
поставленной задачей и условиями ее реализации;
Используя необходимые средства; оценивать
правильность выбора языковых средств устного общения на уроке; осуществлять
самоанализ успешности участия в учебном диалоге.
Коммуникативные: слушать
и понимать речь других;формулирование и аргументация своего
мнения и позиции; уметь устно и письменно выражать свои мысли, идеи.
Личностные:
проявят учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу; научатся
давать самооценку своей деятельности на уроке
Предметные:
актуализируют знания учащихся о словообразующих аффиксах, совершенствует
умения разбирать слово по составу
Тип
урока
изучения нового материала
Оборудование: Учебник
М.У,Умерова «Ана тили», 2007г.
Ход урока
Этапы
урока
|
Содержание
деятельности
|
I.Организационный
момент
|
Приветствие,
проверка готовности класса, эмоциональный настрой на учебную деятельность
|
II.
Актуализация опорных знаний
|
Минутка чистописания
Яя ял ям ая ия яйяз
Бу ариф акъкъында не айта билесинъиз?
Ялдамакъ сезге тамырдаш сезлер тапмакъ, джумле тизинъиз
Джумледе сез бирикме тапмакъ ве сез чешитлерини язмакъ
Блиц-опрос
Тамыр
недир?
Насыл
сезлер тамырдаш сайыла
Игра «Аукцион»
Къызлар ве огъланлар арасында
Сезнинъ теркибинде джы ве джи чы чи аффикслер олгъан сезлер
уйдурмакъ
|
III. Изучение
нового материала
|
Наблюдение над словами
Аш –ашчы, джевиз-джевизли, шекер-шекерлик.
Бу сезлерге не къошулды?.
Оларда не денъишти?
Работа по учебнику.
Чтение правила с 70
Къаидени окъугъан сонъ, насыл хуляса чыкъармакъ мумкюн?
Сез япыджы аффикслер сезнинъ манасыны денъиштирелер
Насыл мисаллер кетирмек мумкюн?
131 иш, с 70 (У доски)
Физминутка
|
IV.
Закрепление материала
|
Распределительный диктант
Ялыбою, туз, бал, лезет, акъыл, кир, тоз, тюс, буз, май,
тиль, тербие
Сезлерни лы ли, лу лю аффикслернинъ язылувына коре дерт
сырагъа язынъыз.
|
V.
Подведение итогов урока
|
Бугунь насыл мевзуны огрендик?
Язылары бир, амма маналары къарама къаршы кельген сезлерге
не дейлер?
Маналары къарама къаршы кельген сезлерге не дейлер?
|
VI.
Домашнее задание
|
135 иш с
72
|
VII.
Рефлексия
|
Беш
пармакъ усулы (Метод пяти пальцев)
• Ч (чинатий пармакъ)- Не акъкъында бильдим?
• Ю (юзюк пармакъ)- Нени огрендим?
• О (орта пармакъ)- Бильгилер не ерде керекли олыр?
• И (ишарет пармакъ)- Кимге ярдым эттим?
• Б (баш пармакъ)- Кейфим бойле!
|