Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока по русскому родному и литературному чтению на русском родном языке в 4 классе по теме:" Сравнение фразеологизмов из разных языков, имеющих общий смысл, но различную образную форму. Произведения устного народного творчества разных народов.

Конспект урока по русскому родному и литературному чтению на русском родном языке в 4 классе по теме:" Сравнение фразеологизмов из разных языков, имеющих общий смысл, но различную образную форму. Произведения устного народного творчества разных народов.

Скачать материал

 

 

Конспект по русскому родному  и литературному чтению на русском родном языке
в 4 классе


 

 

Тема: Сравнение фразеологизмов из разных языков, имеющих общий смысл, но различную образную форму.  Произведения устного народного творчества разных народов. Творческий проект на тему «Россия-родина моя».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тип урока: урок закрепление знаний.

Формы организации учебной деятельности: фронтальная,  групповая, индивидуальная.

ЦЕЛИ УРОКА:

1. Образовательные:

·        работать над умением учащихся соблюдать орфоэпические нормы языка;

·        развивать  навык грамотной и красивой речи;

·        формировать уважительное и бережное отношение к русскому языку;

·        повышать культуру речи учащихся;

·         

2. Воспитательные:

·        воспитывать чувство интереса к русскому языку;

·        активизация познавательной деятельности;

·         умение с достаточной полнотой и  точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями ;

3. Развивающие:

·        работать над развитием речи, расширением кругозора, познавательного интереса;

·        тренировать память и внимание.

Оборудование:

·        слайды презентации, экран, карточки с  заданиями  для индивидуальной работы и работы в парах.

 

 

 

 

 

Ход мероприятия

Организационный момент

Дети поделены на три команды. Название команд. Почему так назвали свои команды.                            (За представление команды 1 жетон)       Команда «Точки»

Мы точки, точки, точки!

Без нас вам не прожить!

Стоим в конце всегда мы,

А   ……..

                                                Команда «Запятые»

                                                Запятые, запятые,

                                                Кучерявые мы все!

                                                Мы стоим между словами,

                                                 А  ….

                                         Команда «Тире»

                                                                          Без тире нет азбуки   Морзе!

                                                                          Без тире не прожить никому!

  Ведь тире – незаметный отрезок,

                                                     А  ….

Учитель: Ежегодно 21 февраля отмечается Международный день родного языка. И это не случайно. Без языка не существовал бы мир. Как рыба не может жить без воды, так человек не может существовать без языка. На языке мы думаем, общаемся, творим. В разных странах мира люди сегодня говорят на 6000 языках. А всегда ли это было так?

Ученик: Существует библейская легенда о том, что когда-то все люди говорили на одном языке. Сначала  все жили в одном месте, и все говорили на одном языке. Но когда они так размножились, необходимо было разойтись в разные стороны, тогда они, чтобы навсегда оставить о себе памятник, вознамерились построить город и такую башню, которая бы своей вершиной достигла неба. Господу не понравилось это дело. В наказание за такое суетное и гордое предприятие ин смешал их языки так, что они перестали понимать друг друга и поневоле должны были рассеяться, оставив недостроенному городу название «Вавилон», что значит «смешение». Вот эти события и называется «вавилонским столпотворением». Так произошли разные народы, говорящие на разных языках (из «Святой истории Ветхого Завета»)

Ученик:  (Одет в русский костюм)

 В Международный день родного языка все языки признаются равными, потому что каждый из них уникальный,  и каждый представляет живое наследие, к которому мы должны серьёзно относиться и оберегать. Россия - многонациональное государство. Каждая нация – это неповторимая культура, история, традиции и, конечно же, язык. Более 130 языков звучат в нашей стране. Какие языки мы можем услышать в нашем крае? Мы можем услышать эскимосов говорящих на алеутском языке. Якутов на якутском и  удмуртов на удмуртском языке, бурятский язык  и  дагестанцев говорящих на 4 литературных языках и других. В нашей стране все граждане могут пользоваться своим родным языком, но средством межнационального общения является – русский язык.

Учитель: Большинство  людей сегодня общаются на русском языке.

-  Согласно имеющимся данным за последнее десятилетие число русскоговорящих на планете сократилось почти на 300 миллионов человек.

- А почему это происходит? (Ответы детей)

Учитель: Россия празднует день русского языка 6 июня.

Учитель:  Сегодня, ребята, мы с вами будем говорить о настоящих чудесах. И в первую очередь, о чуде великого русского языка. Будем учиться бережному отношению к нашему родному языку, чтобы наш язык жил как можно дольше среди людей и не исчезал.

Учитель: История языка очень богата, а как появился он,  узнаем из древа языков.

-Родственными являются языки, которые исторически восходят
к одному языку – предку – праязыку
. Условно называют  праславянским языком.

-Основа для русского языка это азбука. Мы с вами ходили в музей политической истории России на  Музейно-педагогические занятия «Где учился Филипок», «В старой гимназии». 

-Что узнали о древнерусской азбуке? (Она отличается от современной азбуки).

 -Какие древнерусские буквы вы запомнили из азбуки? (Ответы детей) (Фото)

-Кто создал эту  азбуку? (Кирилл и Мефодий).

Раньше на Руси была Азбука, которая имела глубокий зашифрованный смысл, и который со временем урезали и потеряли почти. Из книги В. Синельникова «АЗ БУКИ ВЕДИ, ГЛАГОЛЬ ДОБРО ЕСТЬ (по одной версии, которая пришла много позже, БУКИ – это БОГИ). Я так это понимаю, переводя на современный язык: Я БОГОВ ВЕДАЮ (ПОЗНАЮ), ГЛАГОЛАЯ (ДЕЛАЯ) ДОБРО ЕСТЬ (ПРОЯВЛЯЯ), или Я ПОЗНАЮ БОГОВ ЧЕРЕЗ ДЕЛАНИЕ ДОБРА!

Разгадывание загадок.(работа в паре)

    - Отгадайте загадки, выделяйте у отгадок первые буквы. У нас в кроссворде получится ключевое слово урока.

-Слива, яблоко, груша - фрукты

-Семицветное коромысло – радуга.

-Буквы русского языка в определенном порядке - алфавит

-Самое холодное время года - зима

-Главный герой сказки «По щучьему велению» - Емеля

- Какое  сейчас время года? - осень.

-Царь зверей - лев

-Что плывет по небу - облако

-В нем 12 месяцев - год

-Первый летний месяц- июнь

- Полосатая лошадь-зебра

- Его дает корова-молоко

- Вторая буква в слове сыр –ы.

Итак, у нас получилось – фразеологизмы.

- Какая же тема нашего урока? Как вы думаете, а что мы узнаем на уроке, посвященному ФРАЗЕОЛОГИЗМАМ?

 Учитель:

          -Я хочу рассказать интересную историю о том, как появились фразеологизмы. Однажды в мастерской  жили две дужки и стержень, которые использовали  и вместе и по отдельности.  Но однажды рабочий взял их, включил аппарат и сварил в одну необходимую новую деталь в виде буквы Ф.

             - Подобное же мы видим в жизни слов. Живут – поживают слова – детали, ими пользуются по отдельности или в виде временных сочетаний, но в какой- то момент, когда возникает в этом необходимость, слова сливаются в неделимые сочетания – фразеологизмы.

              Например, существуют слова: вода, не, разлить и  фразеологизм водой не разольёшь; как, провалить, земля, сквозь – как сквозь землю провалиться. Так из слов, вернее из сочетаний слов, рождается большинство фразеологизмов

Итак, у нас много вопросов. Вы готовы найти на них ответы?

 - Тогда я предлагаю вам поработать с информацией. Прочитайте текст, который находится у вас на столах.  Читать будете с пометками: ! – новое, интересное; ? – возник вопрос; + - знал.

- Что в тексте вы пометили знаком «+», что было известно? Что из текста вы узнали нового? Что было непонятно?

Работая с текстом, вы познакомились с понятием «фразеологизмы». Но вы не обратили внимание на информацию, представленную в виде иллюстраций. О чем нам рассказывают они? (Высказывания детей). Как вы думаете, где еще можно найти информацию о значении фразеологизма?

-Конечно в словаре. И лучше всего нам о фразеологическом словаре расскажет наш гость – фразеологический словарь.

                  В роли «словаря» заранее подготовленный ученик

Вступительное слово «Фразеологического словаря»

  - Здравствуйте, ребята. Я – фразеологический словарь. Во мне вы можете найти толкование различных устойчивых сочетаний, фразеологизмов. Таких как считать ворон, заморить червячка, обвести вокруг пальца. Изучение и знание фразеологизмов очень важно, ведь фразеологизмы отражают национальную специфику народа.

      Русский язык богат устойчивыми выражениями. К ним относятся пословицы. поговорки, меткие яркие выражения, ставшие крылатыми. Одним из лучших украшений речи являются особые обороты, которые называются фразеологизмами.

            Ещё великий М. В. Ломоносов называл устойчивые сочетания “фразесами”, “российскими пословиями”, и предложил их выделить для них специальную группу,  Он предложил  включить их в словарь. Учёные поняли, что фразеологизмы создают как бы особый ярус в языке. Родился новый раздел о языке – фразеология. Фразеологизмы по-своему отражают жизнь нашего народа с очень далёких времён, в них выражен дух народа, его история, обычаи.

- Спасибо, фразеологический словарь, за интересное сообщение.

Задание: найти значение фразеологизма «сломя голову»и записать в тетрадь.

Вывод: Значение фразеологизма можно найти в толковом словаре, фразеологическом словарях, не все, но некоторые фразеолгизмы в учебнике.

Источники происхождения фразеологизмов.

     - А как же произошли фразеологизмы? Источники  происхождения различны.

 Одни из них возникли на основе наблюдений человека над общественными и природными явлениями (Много снега – много хлеба);

другие связаны с мифологией и реальными историческими событиями (пусто, словно Мамай прошёл);

третьи вышли из песен, сказок, загадок, литературных произведений (страшнее кошки зверя нет).

3. Ребята, вы хотели узнать, для чего нужны фразеологизмы. Чтобы ответить на этот вопрос, нужно выполнить задание.

1.     - Замените выделенные фразеологизмы одним словом.(работа в паре)

 Я проснулся ни свет ни заря. На душе

   кошки скребли. Пошёл  к Винтику, долго

   бил баклуши, тянул кота за хвост. Вернулся

  ни жив ни мёртв. Съел с горем пополам суп.  

  Тут как снег на голову свалился Пилюлькин. Он метал гром и молнии. Велел зарубить на носу, что надо мыть руки перед едой. А мне

  хоть кол на голове теши.

 Игра « Покажи у себя»

  • -Я загадываю загадки, а вы, ребята, не называете слово, а показываете у себя.
  • - Его вешают в унынии,
  • Его задирают, зазнаваясь,
  • Его всюду суют, вмешиваясь не в своё дело.(нос)

Не цветы, а вянут,

Не ладоши, а ими хлопают, если чего-то не понимают,

Не бельё, а их развешивают.(уши)

  • -Его проглатывают, упорно не желая о чём-то говорить,
  • Он хорошо подвешен у человека, который умеет бойко и метко говорить,
  • Его держат за зубами, когда не хотят говорить лишнего.(язык)

Они могут разбегаться в разные стороны,

В них пускают пыль, если хотят обмануть,

Их можно сделать большими от удивления.(глаза)

- А сейчас выполним физминутку.

 «Ухо правое вперёд, а потом его назад,

 а потом опять вперёд, и немного потрясём,

Мы танцуем буги-вуги, поворачиваемся в круге

И в ладоши хлопаем вот так 1,2,3.

Ухо левое вперёд, а потом его назад,

 а потом опять вперёд, и немного потрясём,

Мы танцуем буги-вуги, поворачиваемся в круге

И в ладоши хлопаем вот так 1,2,3.»

Игра

Учитель: Условия игры команды зарабатывают жетоны, а по окончанию игры, сколько жетонов столько слов выберут из сундука и должны составить цитату о русском языке. (Кто первый составит фразу, и правильно прочитает, тот и побеждает)

-Сегодня азбука изменилась. А знаете ли вы её, узнаем в следующем задании. (Приложение 1) (Инструкция №1)

Задание: Назови следующую букву в алфавите.  Из названных букв назови слово.

(2 жетона за правильное слово и правильное значение)

А-Б

С-Т-У

Й-К-Л

       -А

Р-С-Т

Л-М-Н

Щ-Ъ-Ы

З-И-Й

 

 

Н-О-П

М-Н-О

Р-С-Т

Х-Ц-Ч

С-Т-У

Г-Д-Е

Р-С-Т

 

 

Ё-Ж-З

      -А

А-Б-В

Г-Д-Е

Р-С-Т

Н-М-Н

Щ-Ъ-Ы

З-И-Й

 

 
 

 

 

 


Слова: потчует (Угощает),

булатные (Вид стали с видимыми неоднородностями на стальной поверхности, чаще всего в виде узоров),

заветный (Любимый, дорогой, свято хранимый.)

наказ (Приказ, распоряжение, наставление),

дюж (Очень сильный, здоровый, крепкого сложения),

гуж (В упряжи, кожаная глухая петля, укрепленная в хомутных клешнях; гуж обносится поверх оглобли, и в него вставляется нагнетом конец дуги) (Приложение1)

Учитель: Где еще встречаются древнерусские слова? (В русских народных сказках)

-Вам нужно исправить поговорку.  Назвать какая из них подходит к сказке. (2 жетона за правильные поговорки и какая подходит к сказке)  (Инструкция №2)

Сказка: «Сестрица Алёнушка и братец Иванушка»   (Задание для 3-х команд.) (Приложение 2)

Учитель: Вы внимательно посмотрели отрывок из сказки и читали её. Сможете подобрать поговорку к сказке из данных и сказать, почему она подходит.

Пословицы:  (Приложение 3) (Инструкция №2)

-Своя семья – самые верные друзья. Их водой не разольешь.

Учитель: Правильно назвали  поговорки. Как вы думаете, все люди говорят, пишут грамотно? (Ответы детей)

-Знают они о том, что грамотно говорят или нет? (Ответы детей) Ученик подготовил стихотворение о своём соседе.

Ученик:  Знакомьтесь, как пишет  Петя. Мой сосед.

Ему уже двенадцать лет.

Но говорит он до сих пор

Не «коридор», а «колидор»,

«Дилектор входит в кабинет…»,

«Закрыт  м а г`а з и н на обед…»,

«Хозяйка моет  с т а к а н`ы…»,

«Секёт свеклу…»,

«Пекёт блины…».

И до меня дошёл черёд:

Портфель он «п`о р т ф е л е м» зовёт.

Но мне не зря «Родную речь»

Судьбой доверено беречь.

И я придумал, не шутя:

Пусть и его зовут П е т`я.

- П е т`я! – несётся со двора, -

Тебе домой идти пора!

- Не трогай малыша, П е т`я,

Ведь ты большой, а он дитя!

«П е т`я» обижен на ребят:

- Скажите, в чём я виноват?

Я не ругался, не грубил

И никого не оскорбил.

За что же среди бела дня

Отняли имя у меня?

(Ю. Тимянский)

Учитель:  Как бы вы ответили на вопрос мальчика? (Ответы детей)

- Почему нельзя нарушать произносительные нормы? (Ответы детей)

-Куда бы вы посоветовали ему обратиться, чтобы научиться правильно, произносить слова?

-Как думаете, в какой словарь? (Ответы детей)

-Задание проставь правильно ударение. ( Можно применить словарь у каждой команды) (Приложение 4) (Инструкция №3)

Звонит, свекла, красивее, каталог, торты, жалюзи, договор, квартал, щавель, положил.

Учитель: Потом он ещё пожаловался и своему дяде в письме за двойку, полученную по диктанту.

-Задание, прочитайте и исправьте ошибки в письме и посоветуйте, что необходимо выучить ему. ( 2 жетона за исправленные ошибки и название правил, не всё задание 1 жетон) (Приложение 5) (Инструкция №4)

Дядя, прашу тебя, памаги

Тваему племяннику толи,

А то не будет его наги

В этой пративной школе.

Мне вчера за дектант

Учитель паставил «два»,

А сам сказал, что маю роботу

Даже несмок прачитать.

Попраси его, дядя, исправить «двойку»

И паставить мне «пятёрку».

Вопрос-ответ.

Учитель: Хорошо вы исправили ошибки, что для этого необходимо знать? (Грамматику русского языка, правила).  Мы с вами поиграем в игру (Приложение 9) «Вопрос - ответ» и узнаем,  вы всё знаете.  За правильный ответ 1 жетон.

Конкурс капитанов и команды.

Команды играют в игру серединки. (Приложение 8) (Инструкция №5)

 

С

 

К

 

У

 

 

Р

П

Е

 

 

Т

Ь

Ответ:(Удача.)

Капитанам задание.

 

Н

З

А

П

Т

А

Д

У

Е

Е

С

Р

Я

Н

Н

К

З

Д

Ь

Л

И

С

У

?

Ответ: Не здесь ли запрятан сундук? (Приложение 6) (Инструкция №6)

- А в сундуке слова для фраз, и сколько монет собрали, столько и слов выдаётся команде. Дети должны составить знаменитые фразы о русском языке.

Крылатые фразы.

(Собрать фразу о русском языке) (Приложение 7)

Язык — это история народа. Язык — это путь цивилизации и культуры... Поэтому-то изучение и сбережение русского языка является не праздным занятием от нечего делать, но насущной необходимостью. 

(Куприн Александр Иванович.)

В дни сомнений, в дни тягостных раздумий о судьбах моей родины — ты один мне поддержка и опора, о великий, могучий, правдивый и свободный русский язык! Нельзя верить, чтобы такой язык не был дан великому народу!

(Иван Сергеевич Тургенев)

Русский язык открывается до конца в своих поистине волшебных свойствах и богатстве лишь тому, кто кровно любит и знает «до косточки» свой народ и чувствует сокровенную прелесть нашей земли.

(Константин Георгиевич  Паустовский)

 

Рефлексия.

Учитель: Наш великий язык, родной, могучий. Считаю вас великими людьми! Вы знаете самый богатый неповторимый русский язык.

-Как вы считаете, что нам удалось, а над чем ещё надо поработать?

-Что удалось …

-Надо ещё поработать …

-Своей работой  я  …

-Игра для меня показалась  …

-За игру я  выполнил…

-Мое настроение  …

-Проводятся декады, игры между классами.

-Скажите по фотографиям, какие вы задания выполняли?

Список использованных источников.

1)Волина В.В. Учимся играя. –М.: Новая школа,1994.-448 с.

2)Панов Б.Т. Внеклассная работа по русскому  языку.- М., Просвещение,1980.-208 с.

3)Иванова В.А. Занимательно о русском языке:

4)Пособие для учителя/ В.А.Иванова, З.А.Потиха, Д.Э.Розенталь.-Л.: Просвещение,1990.-255 с.

5)Внеклассные мероприятия по русскому языку. (Серия « Внимание: опыт»./ Под редакцией  Е.А.Евлампиевой.-Чебоксары : «Клио»,1999.-66 с.

6)Сайт: Славяно – Арийская (древнерусская) Азбука. История. (Электронный ресурс) http://www.youryoga.org/article/slav_azbuka.htm

7) Иллюстрации древнерусской азбуки. Сайт :Секреты древнерусской азбуки.  (Электронный ресурс) http://www.evpatori.ru/sekrety-drevnerusskoj-azbuki.html

8) Международный день родного языка. Сайт Википедия. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B5%D0%B6%D0%B4%D1%83%D0%BD%D0%B0%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D1%8C_%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE_%D1%8F%D0%B7%D1%8B%D0%BA%D0%B0

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по русскому родному и литературному чтению на русском родном языке в 4 классе по теме:" Сравнение фразеологизмов из разных языков, имеющих общий смысл, но различную образную форму. Произведения устного народного творчества разных народов."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по кредитованию

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
