Тема урока:
«Родительный падеж имён существительных».
Цели урока:
- познакомить
учащихся с основными значениями родительного падежа, его предлогами и
вопросами;
- формировать
сознательное употребление в речи существительных в родительном падеже;
- вывести и помочь
освоить способы определения падежей, составление алгоритма действий;
- продолжить проект
«Имя существительное»;
- создание серии
«Справочник юного языковеда»;
- продолжить учить
учащихся самостоятельно решать поставленные перед ними проблемы, делать выводы,
анализировать свою работу;
- воспитывать личную
ответственность за выполнение коллективной работы.
Оборудование:
- класс-мейты;
- справочник юного
языковеда «Имя существительное» (Приложение).
- тексты для
исследовательской работы;
- опорная таблица с
алгоритмом.
Компьютерное
сопровождение урока
используется для выведения алгоритма на экране, проверки некоторых заданий и
самостоятельной работы.
Ход урока.
I. Организационный
момент.
Приветствие гостей,
создание мотивации на учебную деятельность.
II. Актуализация знаний.
- Дома вы работали с
упражнением 119. Какой рассказ об именительном падеже вы составили?
(Имена
существительные в именительном падеже отвечают на вопросы «Кто? Что?» В
предложении бывают подлежащими.)
- Приведите примеры.
- Какие слова
выписали из словаря?
(Проверка нескольких
работ).
III. Чистописание.
а) массаж рук:
- похлопайте в
ладоши.
- постучите в
кулачки.
- покатайте карандаш
между ладонями.
- помассажируйте
тупым концом ручки подушечку каждого пальца.
б) работа в тетради:
____________________________________________________________________________________________________________________________________в)
работа со скороговоркой:
Обе ладони лежат на
парте. Правая – вниз, левая – вверх. С одновременным произнесением слов ладони
меняются «ролями»: правая – вверх, левая – вниз.
IV. Словарная работа.
На доске:
Сезон – винтик –
зонтик
Кивок – указал – ?
-Назовите слово из
словаря, с которым мы сегодня познакомимся. (вокзал)
- Назовите родовое
понятие к слову вокзал. (здание)
- Кого обслуживает
это здание? (пассажиров)
- На каких станциях
бывают вокзалы? (железнодорожных, автобусных, на речных)
- Дайте полное
понятие этому слову.
(Вокзал – это
здание для обслуживания пассажиров на железнодорожных, автобусных станциях. На
речных пристанях
- Слово вокзал
появилось в 17 веке в Англии. В то время англичанка Джеймс Вокс организовала
недалеко от Лондона загородный сад для развлечений и отдыха жителей. В честь
владелицы сад назвали Воксхолл (холл – зал). Со временем такие сады появились в
Париже, Мюнхене, под Петербургом. В Петербурге этот увеселительный сад позже
стали называть – вокзалом. После того, как была построена железная дорога
Петербург – Павловск, заканчивающаяся у вокзального здания, там уже не только
давали концерты, но и продавали билеты пассажирам. Постепенно первоначальное
значение слова вокзал ушло в прошлое.
Составьте предложение
с этим словом. (Лучшее предложение записывается на доске и разбирается).
V. Постановка целей и задач урока.
- Мы на уроке
продолжаем работать со словами – именами существительными. Возьмите свои
проекты. Работу над справочником мы только начали. Для продолжения исследований
нужна новая информация. Что должны узнать на уроке?
(Познакомиться с
родительным падежом, его вопросами и предлогами).
VI. Работа по теме урока.
На доске:
Тетрадь Попова
Дениса,
Учебник Морозовой
Ирины,
Конверт из бумаги,
Остановился около
дома,
Прислали с Урала.
- Какие вопросы можно
поставить к существительным?
(Чья? Из чего?
Около чего? Откуда?)
Какие действия нужно
выполнить для определения падежа имени существительного?
(Выведение алгоритма)
Ученики:
1.
нахожу главное слово;
2.
задаю вопрос к
существительному;
3.
определяю падеж.
(Алгоритм выводится
на экран класс-мейтов).
- Запишите алгоритм в
свой проект.
Используя алгоритм,
объясните определение падежей имён существительных
(Текст на доске:
четверостишие из упражнения 120)
(Этап громкой речи.
Самоконтроль.)
- Молодцы! Для всего,
что существует в природе: воды, воздуха, неба, солнца – в русском языке есть
великое множество точных слов в названии. Имя существительное – слово,
вобравшее в себя мир. Имена существительные составляют 47 % словарного запаса
русского языка, почти половину.
VII. Постановка проблемы.
- Замените данные
словосочетания словосочетаниями из двух существительных. Определите падеж
существительных в словосочетаниях, которые образовали. Объединяйтесь в пары,
обсудите проблему, выполните задание.
(Словосочетания выводятся
на экран класс – мейтов).
Берёзовый лист – лист
…, еловая шишка – шишка …, медвежья берлога – берлога …, волчий след –
след …, льняное платье – платье из …, ивовая корзина – корзина из …,
свекольный суп – суп из … .
VIII. Открытие учащимися нового знания.
Защита своих выводов.
- Проверим, правы ли
вы. (Дополнительные сведения учебника с.57)
- Занесём это в наш
проект.
(Заносим вопросы и
предлоги родительного падежа).
IX. Физкультминутка.
X. Закрепление.
- А сейчас ваша
задача потренироваться.
(Дети получают
задания разного уровня . Самостоятельная работа учащихся.)
1 уровень.
Определите падеж
имени существительного. Используйте алгоритм. (упр.122).
2 уровень.
Выпишите только те
предложения, в котором существительное друг стоит в родительном падеже.
(упр. 121)
3 уровень.
Запишите
словосочетания, употребляя необходимые предлоги от, до, из, без, у, для,
около, после, из-за.
Улыбнулся…(радость),
съехал…(горка), выглянуло…(тучка), перелетел…(дерево), отъехал…(деревня),
добежал…(калитка), приехал…(школа).
XI. Самооценка.
На экране выполненные
работы. Дети проверяют.
Самопроверка +
самооценка.
XII. Итог урока.
- Как оцениваете свою
работу?
- Что запомнили с
урока?
- Какие задания на
уроке понравилось выполнять?
- Что вызвало
затруднение?
XIII. Домашнее задание:
Упражнение 125,
выучить вопросы и предлоги родительного падежа.
Приложение
Справочник юного языковеда
Имя
существительное.
1.Определение имени
существительного.
|
|
2. Имена
существительные изменяются:
|
________________________________
|
4.Падежи,
вопросы,
предлоги.
|
Именительный
Родительный
Дательный
Винительный
Творительный
Предложный
|
____________
____________
____________
____________________________________
|
__________________________
__________________________
__________________________
______________________________________________________________________________
|
Алгоритм определения
падежей:
1. Найди
__________________________________________________________
2. Задай ___________________________________________________________
2. Определи
_______________________________________________________
ЗАПОМНИ!
________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Белобородова Е.М.