Муниципальное
бюджетное образовательное учреждение
«Средняя
общеобразовательная школа №1 города Козьмодемьянска»
Конспект
открытого урока по русскому языку
по
теме «Что такое глагол?»
2
класс
Составила:
Кисельникова Л.Л.,
учитель начальных классов
2016г.
Тема
урока: Что
такое глагол?
Тип
урока:
открытия новых знаний.
Цель:
сформировать
у обучающихся понятие о глаголе как части речи: умение определять их на слух,
находить в тексте.
Задачи:
Предметные УУД:
- формировать знания о глаголе как
самостоятельной части речи;
- способствовать развитию умения
определять глагол в тексте.
Личностные УУД:
- воспитание активности,
взаимопомощи, чувства сотрудничества;
- развитие интереса к предмету.
Метапредметные УУД:
Регулятивные:
-умение ориентироваться в учебнике;
-умение планировать свои действия в
соответствии с задачами урока;
-умение принимать и сохранять
учебную задачу в течение урока;
- определять успешность выполнения
своего задания в диалоге с учителем.
Познавательные:
- активизация познавательной
деятельности;
- развитие устной и письменной речи,
умения ставить перед собой вопросы, намечать пути их решения.
Коммуникативные:
- умение правильно оформлять мысли в
процессе подводящего диалога;
-слушать и понимать речь других;
- вступать в беседу на уроке и в
жизни.
Планируемые результаты: учащиеся научаться видеть глаголы в речи,
составлять нераспространенные предложения; анализировать, делать выводы,
сравнивать.
Методы, используемые на уроке:
- метод подводящего диалога;
- частично-поисковый метод;
- работа в парах;
- групповая работа;
- наглядно-иллюстративный.
Используемые технологии: игровая, ИКТ, здоровьесберегающая.
Материальное обеспечение: компьютер, проектор, презентация, мелодии «В гостях
у сказки», сказочные герои: Мальвина, Незнайка, Буратино, Красная шапочка,
Айболит; цветик-семицветик, карточки со словами для кластера; конверт с
лучиками солнца, капельками; сигнальные карточки.
План
урока.
1. Организационный
момент. 3 мин.
2. Введение в
тему 2 мин
3. Чистописание
2 мин
4. Повторение
о существительных. 4 мин
5. Усвоение
новых знаний. 8 мин
6. Физкультминутка.
2
мин
7. Первичное
усвоение материала. 5 мин
8. Закрепление
полученных знаний 4 мин.
9. Повторение.
5 мин
10. Рефлексия.
2 мин.
11. Итог
урока. 2
мин
12. Домашнее
задание. 1 мин.
Ход урока
I. Организационный момент.
Учитель:
Прозвенел звонок для нас,
Все зашли спокойно в класс.
Встали все у парт красиво,
Поздоровались учтиво.
Ученики поворачиваются к гостям.
Ученик:
Мы рады приветствовать Вас в классе нашем
Возможно есть классы и лучше, и краше.
Но пусть в нашем классе Вам будет светло,
Пусть будет уютно и очень легко.
Поручено нам Вас сегодня встречать,
Ну что же, не будем зря время терять!
Ученики кивая приветствуют гостей.
Учитель:
Тихо сели, спинки прямо,
Вижу класс наш хоть куда.
Мы начнем урок, друзья!
Музыка «В гостях у сказки»
Учитель: В природе есть
солнце. Оно светит и всех нас любит и греет. Так пусть же каждый его лучик
заглянет к нам в класс и не только обогреет нас, но и придаст сил,
аккуратности, уверенности в знаниях.
- Открываем тетради, записываем число,
классная работа. Не забываем важное правило на уроках русского языка: «Как
сижу, так и пишу». Проверьте: ноги, спина, тетрадь, локти, ручки.
II. Введение в тему
Игра «Путаница»
- Я буду вам читать
стихотворения, а вы будете говорить какие слова я в нем перепутала.
Лает кошка из
лукошка.
Дети: кошка не может
лаять.
На сосне растет
картошка.
Дети:
картошка
растет в огороде.
Прибежала луковица,
получилось путаница.
Дети: луковица не умеет
бегать.
- Ребята, кто может
назвать тему урока? А подскажут нам сами слова. (1 ученик выходит к доске).
На доске:
|
|
|
|
п
|
р
|
ы
|
Г
|
а
|
е
|
т
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Л
|
а
|
е
|
т
|
|
|
|
|
|
|
|
р
|
А
|
с
|
т
|
ё
|
т
|
|
|
|
|
|
|
и
|
Г
|
р
|
а
|
е
|
т
|
|
|
|
|
с
|
т
|
р
|
О
|
и
|
т
|
|
|
п
|
р
|
и
|
б
|
е
|
ж
|
а
|
Л
|
а
|
|
|
|
- Сформулируйте тему нашего урока.(Глагол)
Открываем кластер.
- Тема нашего урока «Что такое глагол?»
Дети записывают тему урока.
- Ребята, а что вы можете рассказать о
глаголе? (проблемный вопрос).
- На какие вопросы мы сегодня должны
ответить? (составление плана урока).
Дети: Что такое глагол?
На какие вопросы отвечает? Что обозначает? (На доске кластер с вопросами).
III. Чистописание.
- Сейчас мы покажем как красиво мы умеем
писать.
Гг Гг Гг Гг
Га го ги гу аг ог иг уг
-
Оцените
себя в листе для самооценки. Зеленый – нет ошибок, желтый – 1 ошибка, красный –
2 и более ошибки.
IV. Повторение
пройденного. Блиц-опрос.
- Какой раздел мы
сейчас изучаем? (части речи)
- С какой частью речи мы познакомились?
(имя существительное)
В
стране Части речи жили-были имена существительные. Только им жилось скучно.
Трава. Кот. Машина. Все бездействовало. Но однажды все изменилось. Трава стала
расти, колыхаться, зеленеть, цвести и пахнуть. Кот бегать, спать, мяукать,
охотиться. Что же произошло? Да просто пришли глаголы. Они не могут смотреть на
бездействие. Они всех заставляют что-то делать.
V. Усвоение
новых знаний.
Работа
по учебнику.
-
Откройте учебники на страницу 68, упр. 116. (1 ученик у доски).
-
Посмотрите на рисунки. Что делает мальчик? Назовите слова, обозначающие
действия мальчика. На какой вопрос отвечают эти слова? Составьте предложения. (Мальчик
моет. Мальчик поливает. Мальчик стирает. Мальчик читает.)
-
Подчеркните подлежащее и сказуемое в первом предложении. ( (Кто?) мальчик
– это подлежащее, подчеркиваем одной чертой. Мальчик (что делает?) моет.
Это сказуемое, подчеркиваем двумя чертами.)
-
Из этого упражнения, что мы узнали о глаголе? ( Глаголы обозначают действия
предметов, отвечают на вопросы что делать? Что сделать? и др.. В предложении
глаголы являются сказуемыми ). Заполняем кластер. Самооценка.
VI. Физкульминутка.
Песенка
«Гномики».
VII. Первичное
освоение материала.
«Найди
глаголы в стихах»
-
Ученики
будут рассказывать стихи, а вы должны назвать глаголы.
Сергеева
Анна:
Одеяло
Убежало,
Улетела
простыня,
И подушка,
Как лягушка,
Ускакала от меня.
Поликарпова Анна:
Наша Таня громко плачет:
Уронила в речку мячик.
- Тише, Танечка, не плачь:
Не утонет в речке мяч.
Смышляева Арина:
Муха, Муха – Цокотуха,
Позолоченное брюхо!
Муха по полю пошла,
Муха денежку нашла.
Пошла Муха на базар
И купила самовар.
Самопроверка.
Самооценка.
VIII.
Закрепление. Парная работа.
-
Восстановите
стихотворение: вставьте такие слова, чтобы получилась рифма. (2 ученика у
доски).
Очень
– очень вкусный пирог
|
Я
захотел устроить бал
И гостей
к себе____________
Купил
муку, купил творог,
Испек
рассыпчатый __________
Пирог,
ножи и вилки тут –
Но
что-то гости не ________
|
Я ждал,
пока хватало сил,
Потом
кусочек __________
Потом
подвинул стул и сел,
И весь
пирог в минуту __________
Когда же
гости подошли
То даже
крошек не ___________
|
Самооценка.
IX. Повторение
Игра
«Глагол, не глагол»
-
Я буду называть слова, а вы если услышите глагол хлопайте в ладоши, а если нет,
то приседайте.
Луна,
трещит, скрипит, поезд, счастье, мчится, бежит, колодец, катиться, смеяться,
веселить, танец, работать, учиться, думать.
Самооценка.
X.
Рефлексия.
-
Заполняем «Дерево успеха». Зелёное яблоко – я выполнил все правильно. Желтое
яблоко – допустил ошибки. Красное яблоко – мне нужно повторить эту тему еще
раз.
XI. Итог
урока.
-
Какой вопрос мы поставили в начале урока?
-
Кто сможет рассказать что такое глагол?
X. Домашнее
задание
Написать 10 глаголов.
Спасибо за урок. Всем удачи.
Приложение 1
КЛАСТЕР
Приложение 2
Маршрутный лист.
Лист для самооценки.
Муниципальное
бюджетное образовательное учреждение
«Средняя
общеобразовательная школа №1 города Козьмодемьянска»
Конспект
открытого урока по русскому языку
по
теме «Что такое глагол?»
2
класс
Составила:
Кисельникова Л.Л.,
учитель начальных классов
2016г.