Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыКонспект урока по русскому языку для 1 класса

Конспект урока по русскому языку для 1 класса

Скачать материал

Тема: Большая буква в названии стран, деревень, рек.

Тип урока: урок закрепления.

Цель: закрепить знания учащихся о правилах написания заглавной буквы в географических названиях; формировать умение использовать заглавную букву в написании географических объектов; способствовать развитию орфографической зоркости учащимся.

Задачи:

1.     Образовательная: формирование навыка правописания большой буквы в названиях улиц стран, деревень, рек; формировать орфографические ЗУН на основе развития орфографической зоркости; формировать умения осознанного восприятия составляемых и прочитанных слов.

2.     Развивающие: развитие у учащихся мыслительных операций: сравнения и обобщения; познавательный интерес; речь учащихся через обогащения словарного запаса.

3.     Воспитательные: воспитывать организованность, умения анализировать, сопоставлять, сравнивать.

Планируемые результаты:

Личностные:

Внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к школе и принятия образа «хорошего ученика»

Предметные:

Ученик будет знать о правописании названии стран, населенных пунктов и рек.

Метапредметные:

Ученик научится  формулировать цель урока и определённых этапов, выражать  свои мысли,  работать в паре – слышать и понимать речь других, добывать информацию и использовать её для решения проблем, анализировать и оценивать  свою работу на уроке.

Регулятивные:

Организовывать свое рабочее место под руководством учителя

В сотрудничестве с учителем ставить конкретную учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено, и того, что еще неизвестно

Познавательные:

Понимать информацию, представленную в виде текста, рисунков, схем.

Выделять существенную информацию из небольших читаемых текстов.

Коммуникативные:

Отвечать на вопросы, задавать вопросы для уточнения непонятного.

Выслушивать друг друга, договариваться, работая в паре.

Соблюдать простейшие нормы речевого этикета: здороваться, прощаться, благодарить.

Оборудование:

Учебник, методическое пособие, тетради на печатной основе, наглядные материалы, смайлы, доска.

Литература:

1.     Андрианова, Т.М. Русский язык: 1-й класс.: учебник/ Т.М. Андрианова, В.А. Илюхина.-М.:АСТ: Астрель, 2012.-94, [2] с.: ил.- (Планета Знаний).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Эскиз доски

 

 


Рис.1

 

 

 

 

 

 

Рис.2

                15 апреля

           Классная работа

 

Уг, Эм, Па, Гв

 

Ростов

 

МосквА

 

 

 

 

Рис.3

 

Структура урока:

1.     Орг. Момент (1 минуты)

2.     Минутка чистописания (4 минуты)

3.     Словарная работа (4 минуты)

4.     Актуализация знания и постановка цели урока (10 минут)

5.     Физминутка (1 минута)

6.     Изучение нового материала(10 минут)

7.     Закрепление материала (5 минут)

8.     Итог урока. Рефлексия (2 минуты)

 

Ход урока:

1.     Орг. момент.

Здравствуйте дети! Меня зовут  Екатерина Сергеевна. Сегодня я проведу у вас урок русского языка. Как вы себя чувствуйте? С каким настроением вы сегодня проснулись? У вас на партах есть смайлики, посмотрите на них, и покажите мне тот, который подходит к вашему настроению (дети показывают смайлики), сегодня у большинства хорошее настроение, а значит и работа пойдет активно.

2.     Минутка чистописания.

Первым этапом нашего урока будет минутка чистописания.

Откройте тетради, посмотрите какое задание мы сейчас выполним. Обратите внимание на запись на доске:

1.     Рассмотрите сочетания букв Уг, Эм, Па, Гв. Что общего у этих букв и буквосочетаний? (Нижнее соединение)

2.     Назовите общий элемент этих заглавных букв.(?)

3.     Запишите эти буквосочетания в тетрадь каллиграфически правильно. 

(На доске записано слово Ростов.)

4.     Прочитайте записанное на доске слово. Почему оно написано с заглавной буквы?  (Название города)

5.     Запишите название этого города в тетрадь каллиграфически правильно.

3.     Словарная работа.

Следующим этапом нашего урока будет словарная работа.

Ребята, посмотрите на доску. Прочитайте слово, которое здесь записано. Здесь записано слово Москва. Оно  словарное. Как написана первая буква в этом слове? (С большой буквы). Молодцы, правильно! Давайте поставим ударение и подчеркнем безударную гласную. Какие слова являются родственными к слову Москва. Как называют людей, которые живут в Москве? (москвичи) Район возле Москвы- это Подмосковье. И посмотрите внимательно на это слово. С какой буквы оно записано? С большой. А почему? ( Потому что это тоже название). Запишите это слово к себе в тетрадь.

4.     Актуализация знаний. Постановка цели урока.

Ребята, на прошлых уроках вы узнали какие слова пишутся с большой буквы. И какие же? (это имена, фамилии, отчества и клички животных) Молодцы!

-Прочитайте пословицы, записанные на доске (это не получится) Что же нужно сделать, чтобы узнать, что написано на доске?  (прочитать их в обратном порядке)

Ладивенытосарклавыбеневксомвотк.

(Кто в Москве не бывал - красоты не видал.)

Аглодиакоришакшутамагдов

(Волга - матушка широка и долга.)

Какие слова в них пишутся с большой буквы, что обозначают эти слова? (Москва, Волга; название города и реки)

Сегодня на уроке мы вспомним, как пишутся названия географических объектов и научимся писать названия городов и рек.

6.     Изучение нового материала

Откройте учебник на странице 62, прочитаем текст в упражнении 1.  (дети читают текст по цепочке, по одному предложению).\

В какой сказке существует такой город? (Незнайка)

Объясните написание больших букв в словах.  ( название улиц)

В каком городе и на какой улице живешь ты? ( дети называют

название своих улиц)

Мы подошли к самому важному этапу нашего урока – знакомство с правилом. ( Чтение правила учителем, а потом учеником).

7.     Закрепление материала.

Прочитайте текст во 2 упражнении.  (дети читают по цепочке).

 Что обозначают слова, написанные с большой буквы? (название города, деревни, реки)

Выпишите из текста название города, деревни, реки.  (Тула, Сосновка, Ока)

город Тула        деревня Сосновка     река Ока

Перейдем к упражнению 4. Закончите предложение

«Столица России- город-герой…» ( Москва)

Ребята, запишите его.

8.     Итог урока. Рефлексия.

Что нового вы узнали на уроке? ( что названия стран, город, рек пишутся с большой буквы)

Какое задание вам больше понравилось?  ( дети отвечают)

 Что показалось сложным? (дети отвечают)

Все молодцы,  работали хорошо.

 

 

 

 

 

 

                                                                                                                                      

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по русскому языку для 1 класса"

Настоящий материал опубликован пользователем Поворова Екатерина Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

Скачать материал
    • 22.12.2014 491
    • DOCX 28.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Поворова Екатерина Сергеевна
    Поворова Екатерина Сергеевна

    учитель начальных классов

    • На сайте: 10 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8697
    • Всего материалов: 9

    Об авторе

    Место работы: МБОУ КШ № 7 им. В.В. Кашкадамовой
    Целеустремленная творческая личность с сильным характером.Я очень эмоциональная, решительна. Свойственна четкость и конкретность. Очень хорошо умею подстраиваться под ситуацию и собеседника. Активно принимаю участие в мероприятиях. Люблю детей. Очень остро воспринимаю всё, что касается авторитета и уважения.

Конспект урока по русскому языку 1 класс

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • docx
6632
47
21.10.2024
«Инфоурок»

Материал разработан автором:

Манько Елена Олеговна

Учитель начальных классов

Здравствуйте! Урок посвящен знакомству с научной и разговорной речью, а также с понятием ошибкоопасное место. В ходе урока у младших школьников происходит развитие внимания и логического мышления. Учащиеся закрепляют знания о научной и разговорной речи, а также знакомятся с ошибкоопасным местом в слове. В уроке использованы различные методы, которые помогают достичь наибольшей эффективности.

Краткое описание методической разработки

Здравствуйте! Урок посвящен знакомству с научной и разговорной речью, а также с понятием ошибкоопасное место. В ходе урока у младших школьников происходит развитие внимания и логического мышления. Учащиеся закрепляют знания о научной и разговорной речи, а также знакомятся с ошибкоопасным местом в слове. В уроке использованы различные методы, которые помогают достичь наибольшей эффективности.

Развернуть описание
Смотреть ещё 5 584 курса

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
