Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока по русскому языку для 3 класса по теме "Понятие о местоимении. Личные местоимения"

Конспект урока по русскому языку для 3 класса по теме "Понятие о местоимении. Личные местоимения"

Скачать материал

Тема : Понятие о местоимении. Личные местоимения.

Цель: формирование понятия о местоимении как о самостоятельной части речи.

Задачи:

1.Уметь определять признаки местоимения как части речи

2.Находить местоимения и отличать от других  частей речи

3.Определять лицо и число местоимений

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

1.Включение в учебную деятельность. Эмоционально-психологический настрой.

Цель: мотивировать учащихся к учебной деятельности

Сегодня к нам пришли гости. Поздоровайтесь с гостями. Улыбнитесь друг другу и,   заряженные  хорошим настроением, займите свои места.

– Откройте тетрадь.

– Напишите «Число», «Классная работа».

- Какая орфограмма в числе?

Урок мы начнем с такой фразы:

«Вперед! Стремись! Дерзай! И все получится!»

-Как вы ее понимаете?

Это будет девиз нашего урока.

 

Приветствуют гостей.

 

 

Безударная гласная в корне слова «я», проверочное слово «пять».

 

 

 

 

 

 

2. Актуализация знаний.

Цель: актуализация мыслительных операций и познавательных процессов, достаточных для построения нового знания

-А начнем мы со словарной работы.

Словарная работа.

-Запишите под диктовку  слова и подчеркните орфограммы.

Праздник, чуткие, друзья, поет, сладкое, письмо, украшает, солнце, хорошая, группа.

А теперь я предлагаю вам выполнить следующую работу.

 - Прочитайте слова и разделите их на группы.

-По какому признаку вы их разделили?

Запишите  в столбик только существительные, определите их род.

Праздник

Друзья

Письмо

Группа

 -У какого существительного не смогли определить род?

- Какие слова вы могли употребить вместо имени существительного?

 

Записывают слова и подчеркивают орфограммы.

Проверка цепочкой.

 

 

Синонимы слова чуткий- отзывчивый,
внимательный, душевный
сердечный

1 группа – существительные

2группа – прилагательные

3 группа – глаголы

 

 

Повторяют правила.

 

 

 

(он, она, оно, они)

 

3.Постановка проблемы. Построение проекта выхода из затруднения

Цель: фиксация учащимися индивидуальных затруднений в выполнении пробного учебного действия; согласовать тему урока

 

 

-Как называются такие слова?

 Сформулируйте тему урока.

-Какие цели сегодня мы поставим перед собой?

 

Местоимения

Узнать для чего нужны местоимения, какие бывают местоимения,

Научиться находить местоимения  и отличать от других частей речи

 

4. Первичное закрепление с проговариванием в речи

 

 

Цель: организовать решение исходной задачи и зафиксировать преодоление затруднения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Давайте  открывать тайны новой части речи.

А теперь вы поработаете с партнером по плечу.

Начинаем первое исследование. У вас на партах лежат карточки№1.

 

1.Позвольте представиться: Афанасий, младший домовой.   …  живу в книге «Маленькая дверь в большой мир»

2.Ну что за помощник! Сынок, когда  …  успел всё убрать?

3.На ветке сидел воробей.  … чистил свои крылышки.

4.На соседнюю ветку села ворона. …громко закаркала.

5.Выглянуло из-за тучи солнце. … осветило землю.

6. Я, Петя и Саша – друзья. …живём в одном доме.

7. Молодцы, дети! … очень старались на уроке.

8.Ялюблю читать книги. … помогают мне хорошо учиться.

 

-Какие слова вы вставили вместо точек?

- Вместо каких слов они употребляются ?

-Какой частью речи являются?

-Какой вывод можно сделать?

Предположение

Проверим ваши предположения.

-Почему же эти слова получили такое название?

Исследуем дальше.

Карточка №2

Я давно мечтаю о нём. Мне кажется, если он будем у меня, я буду лучше учиться. У меня будет всегда хорошее настроение.

-Какое местоимение указывают на героя , какое – о чем мечтает герой?

-Можно ли определить кто герой этого рассказа и чем он мечтает?

Какой вывод можно сделать?

Предположение.

Проверим ваши предположения.

Что вы еще узнали о местоимениях?

Какие местоимения запомнили?

 

Физминутка

 

Я иду и ты идёшь (шагают на месте, руками показывают на себя и на друзей),

Раз, два, три (хлопки в ладоши внизу, на уровне груди, над головой).

Я пою и ты поёшь (шагают на месте, руками показывают на себя и на друзей) -

Раз, два, три (хлопки в ладоши внизу, на уровне груди, над головой).

Мы идём и мы поём (шагают на месте, руками показывают на себя и на друзей) -

Раз, два, три (хлопки в ладоши внизу, на уровне груди, над головой).

Очень дружно мы живём (ладонь в кулак, большой палец вверх) -

Раз, два, три (хлопки в ладоши внизу, на уровне груди, над головой).

 

Продолжаем исследование.

Чтобы  узнать какие бывают местоимения, давайте послушаем один телефонный разговор.

-Алло! Это я. Ты хорошо меня слышишь?

-Да, хорошо.

-Мне нужна Маша. Скажи, она дома?

-Нет, её нет.

-А Миша? Где он?

Тот, кто начинает разговор, называет себя я. Это первое лицо, которое участвует в диалоге. На второго участника (второе лицо) диалога указывает местоимение ты. Эти двое говорят о ком-то ещё, кто не участвует в диалоге (т.е. о третьих лицах): Маша – она, Саша – он.

 

6. Работа с определением

1. Самостоятельное чтение про себя.

 

– Почему местоимения я, ты, он, мы и т.д. называют личными?

(Они указывают на лицо или лица.)

Одно лицо - единственное число, лица – множественное число.

-Что можно определить у местоимений?

– Сделайте вывод.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Афанасий- я, сынок – ты, воробей- он, ворона- она, солнце- оно, Петя, Саша – мы, дети- вы, книги- они

 

 

Местоимения заменяют имена существительные

 

 

 

Чтение правила по учебнику.

 

 

 

 

 

 

 

 

Местоимения не называют                                                                                                                                                             предметы, а указывают на них

 

Чтение правила по учебнику.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Лицо и число

6. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

 

Цель: проверить  на основе сопоставления с эталоном свое умение применять новое учебное содержание в типовых ситуациях

Упр. 294 – развивается умение отличать местоимения от других слов, а также местоимения единственного и множественного числа.

Сначала ученики называют лишнее слово и объясняют, почему оно лишнее. Потом записывают местоимения и указывают лицо и число.

Физминутка для глаз

 

Эталон

1) Я (1 л., ед.ч.), ты (2 л., ед.ч.), он (3 л., ед.ч.).

2) Мы (1 л., мн.ч.), вы (2 л., мн.ч.), они (3 л., мн.ч.).

3) Он (3 л., ед.ч.), она (3 л., ед.ч.), оно (3 л., ед.ч.).

4) Ока, окно, око.

 

7.Включение нового знания в систему знаний с повторением

 

Цель: организовать рефлексию усвоения нового способа по результатам выполнения самостоятельной работы

Наш урок близится к завершению. Поэтому я предлагаю вам выполнить самостоятельную работу, где бы вы могли применить свои знания.

Тест.

1. Найди признак личного местоимения:

А)Называет предмет

Б)Указывает на предмет, не называя его

В)Указывает на действие предмета

Г)Служит для связи слов в предложении

2.Найди и подчеркни местоимения:

Тетрадь, подружка, она, озеро, гулять, мы, тепло, я, восемь, вы.

3.Я (               ) люблю познавать мир.

Проверка теста.

1.      Б

2.      Она, мы, я, вы

3.      Я (1л., ед.ч)

8.Рефлексия учебной деятельности

 

Цель: зафиксировать новое содержание изученного на уроке; оценить собственную деятельность

-Какая тема  была у нас сегодня на уроке?

- Какую цель поставили в начале урока?

Достигли ли мы цели?

Стремились, старались двигаться вперед, чтобы получить новые знания.

Оцените свою работу на уроке.

Дерево успеха.

Если вы довольны своей работой, были активными, самостоятельными, быстро выполняли задания

 

Если вы не очень довольны своей работой, если считаете, что старались, но при выполнении некоторых  заданий у вас возникали трудности

 

Если  вы старались, но  вам было трудно выполнять задания

 

 

9. Домашнее задание.

1)Упр. 1, с. 70–71. ,выучить таблицу личных местоимений на с. 64.

2) Составить ребусы с личными местоимениями (по желанию)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по русскому языку для 3 класса по теме "Понятие о местоимении. Личные местоимения""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Портной

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
