Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект урока по русскому языку "Фразеологизмы" (2 класс)

Конспект урока по русскому языку "Фразеологизмы" (2 класс)

Скачать материал

Русский язык.

2 класс

Тема урока: Фразеологизмы.

Учитель: Гомула Антонина Викторовна

Цели урока:

Личностные:

·       Осознание языка как основного средства человеческого общения;

·       Освоить роль ученика; формирование интереса (мотивации) к учению.

Метапредметные:

Регулятивные УУД:

·       Организовывать свое рабочее место.

·       Определять цель выполнения заданий на уроке под руководством учителя.

·       Определять последовательность выполнения заданий на уроке под руководством учителя.

·       Контролировать правильность и аккуратность своих собственных записей

·       Учитывать степень сложность задания и выбирать для себя возможность его выполнения

·       Осуществлять самоконтроль, соотносить свой ответ с предложенным вариантом

Познавательные УУД:

·       Ориентироваться в учебнике: определять умения, которые будут сформированы на основе изучения данной темы.

·       Отвечать на простые вопросы учителя, находить нужную информацию в учебнике.

·       Сравнивать предметы, объекты: находить общее и различие.

·       Группировать предметы, объекты на основе существенных признаков.

·       Понимать информацию, представленную в виде рисунка, заканчивать предложение с использованием фразеологизма.

·       Пополнять словарный запас

Коммуникативные УУД:

·       Участвовать в диалоге на уроке.

·       Отвечать на вопросы учителя и одноклассников

·       Слушать и понимать речь других

·       Осуществлять взаимный контроль и оказывать взаимопомощь

Цель урока: знакомство с фразеологизмами, как устойчивыми (постоянными) сочетаниями слов, наблюдение за их значением и правильным употреблением в речи.

Оборудование:

·       Проектор, компьютер, карточки для детей, учебник Русский язык 2 класс (С.В.Иванов, А.О.Евдокимова)

 

 

Содержание урока

Этапы урока

Деятельность учащихся

Деятельность учителя

Методический комментарий

1.

Самоопределение к деятельности.

Цель: Создание условия для возникновения потребности включения в деятельность

Проверка готовности к уроку. Включение в работу.

Проверка готовности к уроку. Эмоциональный настрой.

С добрым утром начат день,

      Первым делом гоним лень.

      На уроке не зевать,

      А работать и писать.

Слайд 1.

 

Мотивационная готовность  к учебной деятельности.

 

2.

Актуализация знаний и мотивация.

Цель: тренировка мыслительных операций, актуализация ЗУН необходимых  для открытия нового.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

а) Контролировать

правильность и аккуратность

собственных записей

 

 

 

 

 

б) анализируют слова, задают к ним вопросы.

Оценивают правильность

выполнения задания.

в) Отвечают на вопросы учителя. Находят лишнее слово и записывают.

Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии.

а) Минутка чистописания

-Для чего мы проводим минутку чистописания в начале урока?

-Давайте подготовим руку к письму.

Поработаем над плавностью.

- Откройте тетради по чистописанию, запишите число.

-Пропишите соединение букв –оро.

- Вспомните слова в которых есть сочетания –оро-.

Кто справился с заданием?

Давай те также красиво и аккуратно выполним всю классную работу.

б) Словарная работа

-Почему написание некоторых слов  в русском языке надо запомнить?

Сегодня, лестница

Слай 2

Формирование коммуникативных УУД (планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками), познавательных УУД: повторение изученных словарных слов. 

 

 

 а) Развитие навыка каллиграфического письма, самоконтроля.

 

 

 

 

б) Развитие орфографической зоркости, внимания, мышления.

 

3.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Постановка учебной проблемы

Цель: создание проблемной ситуации.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Наблюдают различие между словами, сопоставляют их, анализируют,  аргументируют свою позицию. Составляют небольшое монологическое высказывание.

 

 

 

 

 

 

 

Определяют тему и   цели урока

Послушайте историю из книги К.Чуковского «от двух до пяти»

«Четырехлетняя девочка Светлана спросила у матери, скоро ли наступит лето.

-Скоро, ты и оглянуться не успеешь.

Светлана стала как-то странно вертеться:

- Я оглядываюсь, оглядываюсь, а лета все нет…..»

Ребята, ответьте на вопросы:

-Почему Светлана не увидела лета?

-Что имела ввиду мама Светы?

-Почему девочка не поняла маму? Слайд 3

-А вы слышали когда - нибудь такое выражение?

-Как вы думаете что оно обозначает? Слайд 4

-А можно ли заменить его одним словом? Каким?

 

-В основе этого случая, который описал Корней Чуковский, лежит интересное явление языка, которое называется фразеологизм.  Слайд 5

 

-Слышали  ли вы когда это слово?

Значит какая тема нашего урока?

Правильно, фразеологизм.

Какие цели мы перед собой поставим?

 

1.Узнать что такое фразеологизм и фразеологический оборот.

2.Объяснять значение фразеологизмов и фразеологических оборотов.

 

Формирование регулятивных УУД

(формулировать проблему, самостоятельно выделять и формулировать цель,  выбирать способы решения задач).

 Коммуникативных – ответы на вопросы. Познавательные УУД - развитие логического мышления

 

 

 

 

Отработка регулятивных УУД( планирование, прогнозирование), познавательных(логические – решение проблемы, построение логической цепочки рассуждений, доказательство, выдвижение гипотез и их обоснование.

 

 

 

3.Составлять предложения с фразеологизмами и фразеологическими оборотами.

4.Учиться работать в сотрудничестве, помогать друг другу при работе в парах и группе.

Слайды 5-7

 

4.

«Открытие» детьми нового знания.

Цель: включение детей в ситуацию поиска решения учебной задачи.

а) Участвуют в обсуждении, формулируют собственное мнение и аргументируют его.

б) Заканчивают предложение с использованием фразеологизма. Делают выводы.

 

 

- Откройте учебники на с. 103, прочитайте рубрику тайны языка.

- Скажите, что такое фразеологизмы?

- А как мы понимаем фразеологизмы, в прямом или переносном значении? Слайд 8

- Молодцы!

Давайте протренеруемся вставлять фразеологизмы в предложения. Уражнение 1.

- Рубрика «Тайны языка»

Демонстрация словарей.

 

Формирование коммуникативных УУД

Индивидуальная работа.

Коллективная работа. Сотрудничество в поиске пути решения проблемы. Формирование познавательных УУД. Развитие внимания, мышления.

 

Познавательные УУД: общеучебные – умение структурировать знания

Регулятивные: контроль, коррекция, оценка

 

5.

 

Первичное закрепление.

Цель: преобразование нового знания в образ.

Осуществляют

взаимный контроль и оказывают в

сотрудничестве необходимую

взаимопомощь. Оценивают правильность выполнения задания.

- Прочитайте задание к упражнению 3.

В паре подберите к фразеологизмам правильное значение. Запишите по образцу.

- Проверим.

 

Физминутка. Слайд 9

– Если услышите фразеологизм встаёте, если обычное словосочетание – присаживаетесь.

  золотые руки,  золотые зубы;
  медвежья услуга, медвежья берлога;
  волчий хвост, волчий аппетит;
  горькая микстура, горькая правда;
  выйти из положения, выйти из комнаты;

 

Работа в парах.

Коммуникативные УУД: управление поведением партнера, инициативное сотрудничество в выборе информации. Регулятивные УУД: контроль, коррекция, оценка.

6.

Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

Цель: отработка полученных теоретических знаний на практике.

Учитывают степень сложности задания

и определять для себя

возможность его

выполнения. Контролируют правильность и

аккуратность записи. Осуществляют

самоконтроль.

 

Упражнение 4 работаем в группах.

- Замените выдеенные слова фразеологизмами.

 

- Проверка.

Работа в группах.

Коммуникативные УУД:

Уважать и внимательно выслушивать мнение других;

Регулятивные УУД ( контроль оценка, коррекция

Личностные УУД ( самоопределение)

Познавательные УУД – отрабатывают полученные знания на практике. Развитие мыслительных операций.

 

7.

Включение в систему знаний и повторение. Цель:  включение нового знания в систему знаний.  Коррекция.

Отрабатывают  умение

применять правило.

Оценивать правильность

выполнения заданий.

- Самомтоятельно выберите любой понравившийся вам фразеологизм из у. 2 и составьте с ним предложение.

- Проверка.

Самостоятельная работа.

Познавательные УУД – отрабатывают полученные знания на практике. Автоматизация умственных действий.

Регулятивные УУД ( контроль оценка, коррекция

 

8.

Рефлексия деятельности.

Цель: Самооценка детьми собственной деятельности.

Аргументировать свое мнение при

ответах на вопросы. Формулировать вывод на основе полученных знаний.

-Скажите, с какими выражениями знакомились?

-Что показалось вам сегодня трудным?

-Почему так получилось?

-Какое задание оказалось самым легким?

Оценить свою работу на уроке,  при помощи фразеологизмов. Выберите тот, который наиболее точно отразит вашу работу на уроке. 

проще пареной репы;

- зарубить себе на носу;

- сломать голову;

- бить баклуши;

- не покладая рук;

- открыть Америку; 

Слайд 10

Отрабатываются коммуникативные УУД( выражать свои мысли) познавательные ( рефлексия), личностные ( роль ученика)

9.

Домашнее задание

 

- Дома выполните у. 5 на с. 106

Вася придумал предложения с фразеологизмами, но допустил ошибки, вам необходимо их исправить. Слайд 11.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по русскому языку "Фразеологизмы" (2 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инженер лифтового оборудования

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
