Имя существительное.
Повторение.
4 класс
Цель:
·
проверить систему знаний учащихся по данной теме, умение применять
данные знания на практике;
·
активизировать познавательную деятельность детей через групповую
форму работы, используя элементы соревнования, развивать коммуникативные,
творческие способности учащихся;
·
воспитывать чувство коллективизма, прививать интерес к русскому
языку.
Оборудование: карточки с заданиями, презентация,
смайлики, сердечки, эмблемы- медали
Описание работы: класс делится на 3 группы по
6 человек.
ХОД УРОКА:
I.Организационный момент. Психологический настрой.
- Ребята,
сегодня у нас на уроке гости. Давайте поздороваемся «Добрый день»
(Учащиеся
стоя проговаривают вслух)
«Быть
должны у нас в порядке,
Ручки,
книжки и тетрадки,
А
девиз у нас какой?
Всё,
что надо под рукой»
-Ребята,
теперь улыбнемся друг другу и начнем наш урок. А чтобы урок наш прошел
интересным и полезным, мы должны выполнять кое-какие правила. Вспомним эти
правила.
(Первую
строчку произносит учитель, а вторую- ученики)
На
уроке будь старательным,
Будь
спокойным и внимательным.
Говорите
четко, внятно
Чтобы
все было понятно.
Если
хочешь отвечать,
Надо
руку поднимать.
Если
друг стал отвечать,
Не
спеши перебивать.
А помочь
захочешь другу,
Подними
спокойно руку.
Ребята,
продолжить наш урок я хотела бы с пословицей:
"Каждый
день жизни прибавляет частицу мудрости".
Как вы ее понимаете?
(Дети:
Мы узнаем что-то новое.)
- Вы знаете, что наши знания – это богатство, которое мы
складываем в сундучок, а когда нужно, достаем и используем
(Запись в тетрадях: число, классная
работа, чистописание Х х)
II.Актуализация
опорных знаний
Угадайте тему урока по надписи:
(имя существительное)
- Ребята, сегодня у нас необычный урок по теме «Имя
существительное». Сегодня на уроке мы обобщим и проверим знания по данной теме.
Урок наш не совсем обычный. Проведется в виде игры
«Интеллектуальный марафон: Знатоки русского языка». В каждой группе капитан,
который будет организовывать работу своей группы. (Учитель дарит сердечки 3-х
цветов: красный, розовый, оранжевый, на которых написаны пожелания («ты самый
лучший», «желаю удачи» и. т. д.). Учащиеся разбиваются на 3 группы.)
- Работая вместе, вы должны помнить, что ваш успех сегодня будет
зависеть не только от знаний, но и от умения работать вместе. Девиз нашей
работы «Один за всех и все за одного».
Ну, что готовы к преодолению трудностей? Улыбнитесь друг другу и
за работу!
III.Учебно- познавательная деятельность
А) «Разминка»: Составить кластер «Имя существительное»
Б) Назовите постоянные признаки и
непостоянные признаки имени существительного:
В) Переходим к заданиям.
1. «Теоретики».
(Каждая группа получает карточку с заданием).
1-я группа:
1.
Что такое имя существительное?
2.
Назвать постоянные признаки имен существительных.
3.
Какие существительные называются одушевленными и неодушевленными? Приведите
примеры.
2-я группа:
1.
Сколько склонений в русском языке?
2.
Какого рода бывают имена существительные?
3.
Изменяются ли имена существительные по числам? Приведите примеры.
3-я группа:
1.
Назвать непостоянные признаки имени существительного.
2.
Как пишутся имена существительные собственные и нарицательные?
Приведите примеры.
3.
Сколько падежей в русском языке? Назовите их.
(Группы обсуждают ответы на вопросы, затем представители отвечают)
2. «Кто быстрее?» (в
тетрадях) Определить род имён существительных:
Море, лошадь, дедушка, ночь, золото,
конь, мечта, дневник, медведь, горе, день, солнце, площадь, село, слон, дочь.
1 группа- м. р.
2 группа – ж. р.
3 группа – с. р.
3.«Исследователи».
Ребята, перед вами карточка, в которой записано слово. Образуйте
от данного слова три однокоренных существительных. Разберите слова по составу.
·
1-я группа – старый
·
2-я группа– хитрый
·
3-я группа– бедный
4. «Четвёртое лишнее» (устно)
В каждом ряде слов, найти лишнее. Объяснить свой выбор.
·
1-я группа – платья, юбки, шорты, сарафаны.
·
2-я группа – щипцы, плоскогубцы, ножницы, молотки.
·
3- я группа – сок, кофе, напиток, компот.
5.
«Умники и умницы» (работа с учебником)
Упр.146
Поставьте
к именам существительным вопросы в нужном падеже.
6.Разобрать
по членам предложения:
В
школе дети решали задачи.
(Синтаксическая
роль существительного: подлежащее, дополнение, обстоятельство)
7.Игра
«Верите ли вы что …»
IV.Рефлексия
О чём
сегодня говорили на уроке?
-Понравилась
ли работа вашей группы?
-Кто из
вас испытывал трудности, чувствовал себя не совсем уверенно?
-Ребята,
попробуйте сами оценить свою работу. (смайлики)
V.
Вручение эмблем – медалей «Лучшему знатоку русского языка». Оценивание.
Домашнее задание.