Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока по русскому языку "Изменение глаголов по лицам и числам" (4 класс)

Конспект урока по русскому языку "Изменение глаголов по лицам и числам" (4 класс)

Скачать материал

Учитель: Сорокина Марина Викторовна

 

Тема урока:  «Изменение глаголов по лицам и числам»

 

Единица содержания: создание кластера по теме «Обобщение и систематизация знаний о глаголе»

 

Цель:

 

обучающий аспект

-                   уметь использовать термины и понятия о глаголе;

-                   уметь применять знания по орфографии;

-                   уметь выделять «лишнее» среди понятий и аргументировать свое мнение;

-                   уметь применять знания, обобщать и систематизировать их;

 

развивающий аспект

-                   развивать и обогащать словарный запас;

-                   развивать мышление: анализировать, выделять главное, сравнивать, обобщать и систематизировать при повторении знаний о глаголе;

-                   развивать навыки управления собственной деятельностью (планировать учебную деятельность, контролировать выполнение, оценивать);

 

воспитывающий аспект:

-                   воспитывать культуру сотрудничества и группового взаимодействия;

-                   воспитывать нравственные качества, которые отражают отношения к другому человеку, самому себе, объективно оценивая свой вклад в решение общих задач коллектива.

 

Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.

 

Этапы урока:

·                    Подготовка к активной познавательной деятельности

·                    Обобщение и систематизация знаний

·                    Контроль и самопроверка знаний

·                    Домашнее задание

·                    Подведение итога урока на рефлексивной основе

 

Граница знания и незнания

 

Знают

Не знают

Определение глагола (часть речи, которая отвечает на вопросы… и обозначает действия предметов)

Глаголы изменяются по временам.

В прошедшем времени глагол изменяется по родам и числам.

Глагол изменяется по временам и по лицам в настоящем и будущем времени.

Алгоритм действий для определения формы глагола

 


 

Ход урока

 

I.       Подготовка к активной познавательной деятельности

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

- С какой частью речи мы работали на предыдущих уроках?

1.                  Предлагаю вам поработать в группах и обсудить тему урока. Для этого вам необходимо найти «лишнее слово» в строке и обосновать свой выбор.

·                    Слова: лес, тетрадь, идёте

Объясните свою работу в группах. Свой выбор.

- Приклейте на лист название части речи.

·                    Слова: пути, лапти, идти

- Дайте определение глагола.

·                    Слова идешь, пойду, шёл

-Хорошо.

- Оцените свою работу над 1 заданием в группах по 5-бальной системе. Перед вами оценочный лист.

- С глаголами.

 

Правила работы в группе.

Уч-ся работают в группах и выбирают слово:

Варианты:

лес – т.к. на конце нет Ь

идёте – это глагол

 

 

Приклеивают на лист А-3

ГЛАГОЛ

Слово «идти», т.к. это глагол.

Глагол – часть речи, которая отвечает на вопросы что делать? что сделать? и обозначает действие предмета.

- Здесь нет «лишнего» слова, т.к. это все глаголы, стоят в разном времени

1.                  Работа в группах.

Нахождение «лишнего» слова и объяснение выбора

- Все 3 слова найдены верно. Активное участие в работе.

5

- Слова найдены, но свой выбор не объяснил.

4

- Слова выбраны не по теме. Не предложил вариант.

-

2.                  Работа с кластером.

Удалось составить кластер полностью

5

Частично

3-4

Не удалось

-

3.                  Применение знаний

Нашел 4 слова

5

2-3 слова

4

<2 слов

3

4.                  Контроль и самопроверка

Верно 4 глагола

5

3 глагола

4

<1-2 глагола

3

Общий балл

 

 

- Какая учебная задача стоит перед нами

II.    Обобщение и систематизация знаний

- Что мы узнали о глаголах на предыдущих уроках? Создайте кластер.

-Как  глаголы изменяются?

 

 

- Определите место глаголов 3 группы.

 

- Как определяли время глагола?

 

 

- Что можно сказать о глаголах? Сделайте вывод.

 

- Продолжите создание кластера. Докажите, что они изменяются по лицам и числам.

 

 

 

- Еще раз проговорите, какие глаголы изменяются по лицам и числам?

Дети на партах заполняют кластер.

                       Глагол – н.ф. идти (что делать?)

 

наст.вр.                  буд. вр.               п.в.

 

- Подбираем местоимение и задаем вопрос от местоимения к глаголу.

ты (что делаешь?)   я (что сделаю?)     я(ты,он)что делал?

идешь                     пойду                  шёл

- Глаголы наст. и буд. времени изменяются по лицам и числам.

А глагол п.в. не изменяется по лицам и числам

лицо                             число

                            ед.ч.                 мн.ч.

1   я иду, пойду                           мы идем, пойдем

2 ты идёшь, пойдешь               вы идёте, пойдете

3 он(она,оно) идёт, пойдет     они идут, пойдут

- Глаголы наст. и буд. времени изменяются по лицам и числам.

- Итак, чтобы определить лицо и число глагола, надо …

Устная работа.

 

 

 

 

- Так как вы хорошо усвоили тему «Изменение глаголов по лицам и числам», предлагаю вам отправиться в поход в Глагольный лес. Для этого надо быть …

Нам предстоит сначала пройти в лес по Болоту времени. Чтобы не утонуть, выбираем кочки только с глаголами прошедшего времени, остальные удаляем.

Запишите эти глаголы и укажите число, род.

Овал: кричатОвал: прыгает                                                  

 

 

 

 

 


лов:

 

 

 

Игра наSmartboard. Самопроверка.

- Что можете про эти глаголы сказать?

Как вы различили глаголы п.в.?

 

 

 

- Молодцы. Вы прошли на поляну Настоящего времени. Кого мы здесь видим и какие действия они производят?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Что вы знаете об этих глаголах?

Укажите свои знания в кластере.

 

 

 

 

- Распространите предложения с этими парами слов. Самые интересные предложения записываем.

- Исследуйте орфограммы.

 

 

- Что можете указать у этих глаголов?

- Что заметили?

- Измените глаголы по лицам и числам.

 

 

 

- Выделите окончания.

 

- У кого возникли вопросы? Задайте их Лешему

http://im2-tub-ru.yandex.net/i?id=321874298-21-72&n=21

- Леший ответит вам.

Физминутка.

Я называю глаголы. Если глагол н.в. 3-го л., вы поднимаете руки и делаете хлопок.

Если глагол в другой форме, подпрыгиваете и отворачиваетесь. (Включаю легкую музыку)

Топает, скачет, написала, открыть, висит, слышу, видим, говоришь, учит, катится, верчу, кричим, шагаешь, смотрит, поглядит

…подобрать местоимение и поставить от него вопрос к глаголу. Если глагол отвечает на вопрос

я (что делаю?) – н.в.          я (что сделаю?) – б.в.

мы…

ты… вы…

он, она, оно … они  

 

 

 

…внимательным, спокойным, активным

 

 

 

Дети самостоятельно выбирают глаголы и записывают их в тетради:

летели – мн.ч.,

стучало – ед.ч., ср.р.,

добежала ед.ч., ж.р.,

урчал - ед.ч., м.р.

 

 

 

 

 

 

-Это глаголы прошедшего времени, т.к. обозначают все, что уже было, и отвечают на вопросы что делал? … У них есть отличительный суффикс –Л-

Можно определить число и род в ед.ч.

белка грызет

дятел стучит

еж спит, сопит

-Глаголы в н.в., потому что указывают на действие, которое производится в данный момент.

 

лицо                             число

                            ед.ч.                 мн.ч.

1 я что делаю? что сделаю? мы что делаем?что сделаем?

2 ты что делаешь? что сделаешь? вы ….

3 он…                                                 они ….

Рыжая белка грызет орешки.

Пестрый дятел стучит по старому дереву.

Под корнями дуба сладко спит и сопит еж.

- Время, лицо, число.

- Все глаголы стоят в 3 лице ед.ч.

я грызу, стучу, сплю, соплю

мы грызем, стучим, спим, сопим

ты грызешь, стучишь, спишь, сопишь

вы грызете, стучите, спите, сопите

он, она, оно грызет, стучит, спит, сопит

они грызут, стучат, спят, сопят

 

Если детям что-то непонятно, они задают вопросы или уточняют своё понимание.

III. Этап информации о домашнем задании 2 мин.

Задачи: обеспечение понимания цели, содержания и способов выполнения домашнего задания. Дифференциация домашнего задания. Проверка записей в дневнике.

Форма: фронтальная

Метод: репродуктивно-продуктивный (с элементами поискового)

Задания от Лешего (на дом)

·                    На карточке:

1.                  Изменить глагол сидеть (все формы)

2.                  Из любой сказки выписать часть и указать форму глаголов.

3.                  Мечтаешь о кукле, верим в сказку,

витают в облаках, встречаем медведя,

видим матрёшку, ездите на лошадях,

пожелтеют листья, краснела рябина.

Указать время, лицо, число глаголов, работая по кластеру.

Пример:

ты (что делаешь?) грызешь – н. в., ед. ч., 2 л.

В условиях предложения выбора дифференцированного задания – осуществляют его в соответствии с комментариями учителя.

Записывают домашнее задание в дневник (или вклеивают в рабочую тетрадь), знакомятся с его содержанием, при необходимости задают уточняющие вопросы.

IV. Контроль и самопроверка

Задачи: выявление качества и уровня овладения знаниями и способом действий, обеспечение их коррекции. 7 мин.

Форма: индивидуальная, фронтальная

Метод: продуктивный (поисковый)

Работа на карточке.

- Подберите к действиям того, кто может их совершать. Составьте предложения и запишите. Укажите время, лицо, число глаголов.

Самостоятельная работа.

Подберите к действиям того, кто может их совершать.

Скоро полетят на юг .... . Уже дуют сильные.

По лесной тропинке спешит к норке ... . Вот

рыжая   ...     следит за зайцем. На высокой

сосне стрекочет ... .

...  идешь по лесу и наслаждаешься воздухом.

Скоро наступит ... .

Взаимопроверка.

Ученики выполняют работу на карточке, вписывая нужные существительные.

Над глаголами указывают время, лицо, число глаголов.

V.    Подведение итогов на рефлексивной основе.

Задача: обеспечить анализ, оценку собственной деятельности и постановку новых задач каждым учеником с учетом поставленных в начале урока целей 5 мин.

Метод: продуктивный

Форма работы: фронтальная (индивидуальная)

Организация рефлексии.

Повторение целей урока.

Рефлексия по содержанию учебного материала. Рефлексия собственной деятельности – закончить предложение: сегодня на уроке я делал (выдвигал гипотезу о…, занимался, участвовал, научился, освоил способ…), возможно обобщение своей деятельности в графической или образной схеме.

Рефлексия эмоционального состояния

Подсчитайте баллы за задания. Вычислите итоговый балл и поставьте его в таблицу на доске.

Воспроизводят формулировки целей, поставленных ими в начале урока, и делают вывод: получен ли ответ.

Высказываются о том, что они освоили на уроке, какие приемы и способы они для этого использовали.

 

Определение личной комфортности на уроке.

Выражение удовлетворенности совместной учебной деятельностью и мотивация к ее дальнейшему продолжению.

 


 

Приложение 1

 

глагол

п.в.

н.в.

1 лицо

2 лицо

3 лицо

б.в.

ед.ч.

мн.ч.

глагол

п.в.

н.в.

1 лицо

2 лицо

3 лицо

б.в.

ед.ч.

мн.ч.

ед.ч.

мн.ч.

м.р.

ср.р.

м.р.

ж.р.

ср.р.

 

 

ед.ч.

мн.ч.

ж.р.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по русскому языку "Изменение глаголов по лицам и числам" (4 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Администратор баз данных

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
