Тема:
Правописание слов с безударным гласным
звуком в
корне
Цели:
формировать умения видеть и проверять безударные
гласные в корне слова; развивать письменную речь, умение точно отвечать на
вопросы.
Планируемые результаты:
учащиеся научатся видеть орфограмму в слове;
проверять безударные гласные в корне слова; аргументированно отвечать,
доказывать свое мнение; анализировать, делать выводы, сравнивать.
Ход урока
I.
Организационный момент
II.
Актуализация знаний
1. Орфографическая минутка
2.
Словарная работа
Отгадайте загадку.
Скачет в траве,
Глаза
на голове,
Скользкая
и мокрая,
Зеленая
квакушка,
А
зовут ее... (лягушка).
(Учитель записывает слово на
доске.)
-Поставьте ударение,
подчеркните букву, которую нужно запомнить.
-Подберите
однокоренные слова. (Лягушата, лягушатник, лягушечья.)
-Какую гласную напишете в
словах? (Я.)
-Запишите
слова. Выделите корень в однокоренных словах. (Лягуш-.)
I.
II.
III. Закрепление
изученного материала
Упр. 159 (с. 102).
- Выполните
первое задание.
- Что нужно сделать, чтобы
найти буквы, написание которых нужно проверить? (Поставить ударение, найти
безударные гласные.)
- Прочитайте второе задание.
- Какие слова записали?
Назовите проверочные слова.
IV.
Физкультминутка
У оленя дом большой,
(Скрестить руки над головой.)
Он
глядит в свое окошко.
(Показать
руками окно.)
Заяц по
лесу бежит, (Бег на месте.)
V. Развитие
речи
-Прочитайте задание.
-Прочитайте предложения.
-Какое предложение будет
первым? Почему? («На березе грачиное гнездо». В
предложении говорится, о ком будет текст.)
(Аналогичный разбор всего
текста.)
Как озаглавите текст? («Грачи».
«Грачата». «Грачиное гнездо».)
-Запишите текст.
-(Проверка. Один из учащихся
читает текст.)
-У кого такой же вариант?
У кого есть другой вариант?
(Дети читают и выбирают правильный вариант.)
VI.
Рефлексия
-
Какие виды работы вам
понравились?
-
Какие задания вы выполняли с
неохотой?
-
Оцените свою работу на уроке.
VII.Подведение
итогов урока
-
Чему научились на уроке?
Домашнее задание
-
Выполнить упр. 161 (с. 103).