Конспект урока по русскому языку 4 класс «Перспектива»
Тема
урока: «Повторение основных
правил орфографии».
Тип
урока:
Закрепление пройденного материала.
Перечень
источников информации и оборудования, используемых на уроке:
-
учебник Л.Ф.Климанова, Т.В.Бабушкина. Русский язык. 4 класс.
-карточки
для работы в парах (классификация слов)
- карточки
с заданиями по группам «Найди ошибки»;
-интерактивная
доска; проектор;
Цель
педагогической деятельности на уроке: дать возможность учащимся
самостоятельно находить изученные орфограммы и правильно их применять.
Задачи
педагогической деятельности на уроке:
Познавательные: обучающийся научится находить
в словах орфограммы
Развивающие: способствовать развитию
учебно-познавательной компетенции; словесно-логического мышления через операцию
сравнения; коммуникативной компетенции через групповую форму работы.
Воспитательные: способствовать воспитанию
толерантности.
Задачи,
которые учитель ставит перед учащимися:
Метапредметные:
Личностные: создать условия для формирования
положительного отношения к учебной деятельности, к учебному материалу; интереса
к изучению нового материала; для осознания причины успехов в учебе.
Познавательные: ориентироваться на страницах
учебника; в соответствии с вопросом строить ответ в устной форме; под
руководством учителя осуществлять действие подведения под понятие; производить
сравнение и классификацию объектов по заданным критериям на языковом материале;
проводить аналогии между изучаемым материалом и собственным опытом.
Регулятивные: принимать и сохранять учебную
задачу, соответствующую этапу обучения; применять правила на письме; соотносить
учебные действия с изученным правилом; оценивать совместно с учителем и
одноклассниками результат своих действий, вносить соответствующие коррективы;
адекватно воспринимать оценку своей работы учителем, одноклассниками.
Коммуникативные: формулировать понятное для
одноклассников высказывание и обосновывать своё мнение; взаимодействовать с
партнёром в рамках учебного диалога;
согласовывать позиции и находить общее решение; адекватно
использовать речевые средства для представления результата.
Формы и методы обучения: фронтальная, групповая,
индивидуальная, парная; словесный, наглядный, практический.
Ход урока:
1. Орг. момент.
-Мы сегодня
снова будем думать, рассуждать и, конечно же, играть, а чтобы урок пошёл
впрок, активно в работу включайся, дружок.
2. Актуализация знаний.
Картинный диктант. (с использованием
интерактивной доски)
-Запишите слово -
используя картинку.
ПРОВЕРЬТЕ СВОЮ РАБОТУ (на
интерактивной доске написаны слова:
(Котёнок, лыжи, солнце, обезьяна, поезд, газета, троллейбус )
- Если работа выполнена без ошибок,
поставьте «+», если допустил ошибку – исправь.
- Что
я выделила в словах красным цветом? (Орфограммы или опасные места)
3.
Постановка цели и задачи урока.
-Как вы
думаете, какая будет тема нашего урока? (Основные правила орфографии)
- А что обозначает
слово орфография? (правильное письмо)
- Давайте
посмотрим, что говорит об этом наш умный совёнок на странице 45 нашего
учебника.
-Какие
задачи мы можем поставить перед собой на этом уроке?
1. Уметь находить орфограммы в словах
2. Уметь подбирать разные способы проверки
3. Определять место орфограммы в слове.
Предлагаю провести
наш урок под девизом: «Чтобы грамотно писать,
орфограммы нужно знать».
4. Первичное
закрепление.
- Выделите
орфограммы в словах, которые вы записали и назовите их.
- Подчеркните те слова, в которых можно
проверить орфограмму. Подберите проверочное слово и запишите в тетрадь.
(Проверка: кот, солнечный, поезда)
5. Отработка знаний. Творческое применение
и добывание знаний.
Работа в парах.
Вставить пропущенные буквы и
распределить слова в три столбика по виду орфограммы:
П..тнистый, кр..чать, доро…ка,
мес…ный, ст..кольный, ,окрес…ный, су…ота., мя…кий, тра…ка, сер…це, сп..шат, свис…нул, у…кий.
- На какие три группы вы распределили
слова?
(1. с безударным
гласным;
2.
с парными согласными;
3. с
непроизносимым согласным)
- Не оказалось ли у вас лишних слов?
(суббота)
- А можно было его записать в четвёртый
столбик? (нет, в задании сказано распределить слова в 3 столбика)
- Подумайте, почему же это слово оказалось
лишним? (его нельзя проверить)
- К какой орфограмме относится данное слово.
-Предлагаю поиграть в игру «Отгадай
словечко». ( Отвечаем хором, ответы записываем в тетрадь)
1)
Во мне два К, не забывайте!
Таким, как я, всегда бывайте!
Я точный, чистый и опрятный,
Иным же словом …
2) Стоит на крыше всех труб выше.
3)
Он на вокзалах есть всегда,
К нему подходят поезда.
Двойное Р содержит он
И называется …
4) Загадка эта нелегка:
Пишусь всегда через два К.
И мяч, и шайбу клюшкой бей,
А называюсь я …
5) На большие расстояния
Мчится он без опоздания.
Пишется в конце два С,
Называется …
(Аккуратный, антенна, перрон, хоккей,
экспресс.)
Проверяют по образцу.
ФИЗМИНУТКА.
Работа в группах.
- Предлагаю вам всем стать учителями. Надо
найти ошибки, которые допустил ваш ученик, и понять, какой вид орфограммы он
не усвоил.
1,5 группы.
(Удвоенный согласный и заглавная буква 13 ошибок).
В нашем класе
все ребята чем-то увлекаются. Колекцию марок собирает филип. Отгадывать
кросворды любит ала. Вокруг неё всегда група ребят. Кирил ходит в басейн, а ещё
он хокеист. Оля увлекается музыкой. Гамы, акорды, мелодии – это её мир.
2, 6 группы. (Безударный гласный, парный согласный 6 ошибок)
Лебеть назван
цорём всей вадяной птицы. Он белый, как снек, с небольшими гласками и чёрным
клювом. У него длинная, гипкая и красива шея.
3, 7 группы. (Разделительный Ъ и Ь знаки, удвоенный согласный
10 ошибок)
Ночю
шёл снег, мела вюга. В суботу на двери школы появилось обявление. На воскресене
был обявлен пробег на лыжах. Утром у подезда школы собрались ученики. Учитель
физкультуры обяснил правила пробега. Все класы отехали гурьбой.
4,8 группы. (
Сочетание чк, чн, 9 ошибок)
Бабочьки
бывают ночьные и дневные. Дневные бабочьки – яркие, красочьные. На
коньчиках их усиков крошечьные шарики. Начьные бабочьки выглядят проще. Их
крылышки покрыты ворсиночьками.
Самостоятельна работа
. стр. 46 Упр № 66. (Проверка)
Рефлексия.
- Давайте
ещё раз вспомним орфограммы. Я показываю карточку, вы называете правило и
способ проверки, если нужно.
Устный, тишина, удача, задачка, земляника,
тоннель, Москва, смотреть
Итог урока.
Вернёмся к девизу нашего урока.
- Чтобы грамотно писать, орфограммы нужно знать.
-Соответствовал он теме нашего урока?
- Какие задачи мы ставили перед собой в начале урока?
-Достигли мы поставленной цели?
- А для чего надо грамотно писать?
- Оцените свою работу на уроке. «Смайлик
успеха».
Дом. задание стр. 46 №65.
Дополнительный материал. (Диктант
со взаимопроверкой)
В з...л...тые
...сенние дни г...товились к ...тлету жур...вли. П...кружились ...ни над
р...кой, над р...дным б...лотом. Вот п...т...нулись птицы в
д...лекие страны.
Игра
«Угадай слово»
-
Прочитайте транскрипцию, правильно запишите данные слова.
[кан’эц],
[м’эсный], [пахот], [шыр’], [ч’эсный’].