Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока по русскому языку 1 класс «Алфавит».

Конспект урока по русскому языку 1 класс «Алфавит».

Скачать материал

 

Технологическая карта урока русского языка

 

Предмет

русский язык

Класс

2 «д»

Тип урока

изучение нового материала

Технология построения урока

развития критического мышления

Тема урока

Алфавит

Дидактическая задача

Формировать умение расставлять слова в алфавитном порядке.

Цели урока

повторить названия букв алфавита, их последовательность и основные звуковые значения; создать условия для развития умений находить букву в алфавитном столбике, называть буквы, которые обозначают гласные (согласные) звуки, записывать слова по алфавиту, отгадывать зашифрованное слово, составлять и записывать предложение; совершенствовать умение правильно писать и говорить
(алфавит, портфель, корова, коровник)

 

Планируемые образовательные результаты

Познавательны е ‒ выделять существенную информацию из небольших читаемых текстов;

Регулятивные ‒ вносить необходимые дополнения, исправления в свою работу, если она расходится с эталоном (образцом), находить и исправлять ошибки, допущенные в словах (в специальных заданиях);

Коммуникативные  ‒ отвечать на вопросы, задавать вопросы для уточнения непонятного

Личностные - проявляют положительное отношение к учебному предмету

Формы работы

фронтальная, групповая, работа в парах, коллективная

Методы работы

Изучение проводится на основе исследований языкового материала, алгоритмизации, метода упражнений.

Оборудование

учебник «Русский язык. 1 класс»

 

Этапы урока

Цель деятельности

Деятельность учителя

Деятельность

учащихся

Формируемые УУД

I. Мотивация учебной деятельности

Включение в деловой ритм.

- Какой у нас сейчас урок?

- Чему мы учимся на уроках русского языка?

- Для чего мы этому учимся?

Подготовка к уроку. Настраиваются на работу.

Личностные: восприятие русского языка как явления национальной культуры.

II. Актуализация знаний

Активизация соответствующих мыслительных операций

Организует работу в рабочей тетради № 1.

1. Минутка чистописания(с.20)

 

‒ Найдите одинаковые элементы заглавных букв Л, А, М, Я.

– Выполните графический анализ заглавных букв А, Я.

– Назовите имена людей, начинающихся с заглавных букв
Л, А, М, Я.

– Запишите слова в тетрадь. Подчеркните заглавную букву
в словах.

– Прочитайте буквы с недостающими элементами. Назовите недостающие элементы.

– Запишите строчные буквы в тетради

 

 

Демонстрируют посадку при письме, положение тетради, ручки. Отвечают на вопросы. Выполняют письменные задания.

 

 

 

– Буквы с недостающими элементами:

н в я л б д у а з к

Познавательные: группируют слова по заданному признаку, подводят анализируемые объекты под понятия разного уровня обобщения.

 

 

 

 

 

Коммуникативные: активно используют речь для решения разнообразных коммуникативных задач.

II. Постановка задач урока.

Обеспечение мотивации для принятия обучающимися цели учебно-познавательной деятельности

 

Помогает в постановке учебной задачи.

1.Работа по учебнику.

Запись на доске:   а   б   в   г   д   е   ё   ж   з   и

– Что вы видите на доске?

– На какие две группы их можно разделить?

– Запишите эти буквы в тетрадь.

– Подчеркните гласные одной чертой, а согласные – двумя.

– Что заметили?

– Давайте вспомним алфавит, но задание усложним игрой

2.Игра «Вспомни алфавит»

Учитель бросает мяч каждому ученику.

 

 

– Как вы думаете, для чего мы играем в эту игру?

– Все ли ребята хорошо знают алфавит?

– Нужно ли нам ещё поработать над этой темой?

– Назовите тему нашего урока.

– Для чего нам нужно знать алфавит? Где могут вам пригодиться эти знания?

– А сейчас вы выполните интересные задания, которые помогут вам лучше запомнить алфавит.

Запись на доскеиндюк, лиса, сорока, рыба, осёл, змея, ёж, заяц, собака.

– Какое задание вы могли бы предложить выполнить ещё?

 

– Есть ли слова, которые начинаются на одну букву?

 

– Какое из первой пары слов записать первым? Почему?

– Как быть со словами «сорока» и «собака»?

– Какое ещё задание можно предложить к этим словам?

Ставят цели, формируют (уточняют) тему урока.

Регулятивные: ставят учебную задачу, планируют свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации.

Коммуникативные: принимают участие в учебном сотрудничестве.

III.Открытие нового знания

Обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания знаний, связей и отношений в объекте изучения

Организует работу по учебнику.

1.      Работа по учебнику.

Упражнение 1

– Прочитайте названия букв.

– Назовите буквы, которые обозначают гласные звуки.

– Какие буквы не обозначают звуков?

– Какие буквы не могут стоять в начале слова?

– Прочитайте правило в учебнике

Упражнение 2

– Выберите из алфавита и назовите буквы по образцу.

..а

к (ка)

х (ха)

ш (ша)

щ (ща)

э..

л (эль)

м (эм)

н (эн)

р (эр)

с (эс)

ф (эф)

..э

б (бэ)

в (вэ)

г (гэ)

д (дэ)

ж (жэ)

п (пэ)

т (тэ)

..е

ц (це)

ч (че)

Работа по учебнику с лентой букв

 

Организует работу по учебнику с лентой букв.

 

– Какие буквы пропущены?

– Какие это буквы?

– Какие звуки они обозначают?

 

Задание «Минутка
орфоэпии»

Организует беседу по вопросам. Создаёт условия для обобщения имеющихся сведений

– Говорите правильно: алфави́т, портфе́ль

Выполняют задания по учебнику.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Определяют, какие буквы пропущены, характеризуют их.

 

 

 

Читают слова, определяют постановку ударения. Составляют предложения с данными словами

Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу.

Познавательные: используют язык с целью поиска необходимой информации в различных источниках для решения учебных задач; подводят анализируемые объекты под понятия разного уровня обобщения.

Коммуникативные: договариваются о распределении функций и ролей в совместной деятельности.

IV. Обобщение изучен-
ного
.

 

Установление правильности и осознанности усвоения учебного материала, выявление пробелов, их коррекция

Организует работу в рабочей тетради № 1.

1.Работа в тетради стр.20

‒ Прочитайте задание. Прочитайте слова, расположенные
в алфавитном порядке.

‒ Как назвать эти предметы одним словом?

‒ Выполните работу в паре. Подпишите картинки

 

2. Физминутка для глаз.

Пальчиковая физминутка.

 

3.Знакомство со словарным словом

Организует ознакомление со словарным словом.

Корова – крупное рогатое домашнее животное, дающее
молоко.

Своё название корова получила по наличию рогов: от латинского кор – рог, корова – рогатая.

У ворот мычит корова

С веткой на рогах –  

Принесла она парного

Лугового молока.

 

Выполняют задания. Осуществляют
самопроверку.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Записывают словарное слово и его родственные слова, подчёркивают орфограмму.

 

Регулятивные: принимают установленные правила в планировании и контроле способа решения учебной задачи.

Познавательные: отрабатывают операции алгоритма написания в алфавитном порядке.

Коммуникативные: ориентируются в целях, задачах, средствах и условиях общения.

 

VII. Рефлексия учебной деятельности

Анализ и оценка успешности достижения цели; выявление качества и уровня овладения знаниями

Организует подведение итогов урока обучающимися. Проводит беседу по вопросам:

– Чему учились на уроке? Сколько букв в русском алфавите? Удалось ли запомнить названия и порядок букв в алфавите? Посоветуйте одноклассникам, как лучше выучить алфавит

Оценивают свою деятельность на уроке. Предлагают варианты запоминания алфавита

Личностные: формирование умения оценивать свою работу и работу одноклассников на основе заданных критериев.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                       

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по русскому языку 1 класс «Алфавит»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Научный сотрудник музея

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
