Конспект урока по русскому языку 5 класс 8 вид

Предпросмотр материала:

Тема: «Нераспространённые и распространённые предложения.

 

Цель:

·         Закрепить знания учащихся о распространённых и нераспространённых предложениях

Задачи:

·         образовательные

- закрепить знания о способах выражения подлежащего и сказуемого;

             - закрепить понятия о нераспространённом и распространённом предложении;

             - проверить знания учеников по теме предложение;

 

·         коррекционно - развивающие

- коррекция и развитие мыслительной деятельности

             - коррекция и развитие долговременной памяти;

             - коррекция и развитие связной письменной речи при работе

               над деформированным  текстом;

             - развивать навыки синтаксического разбора;

             - коррекция и развитие личностных качеств учащихся (усидчивости, выдержки)

 

·         воспитательные

-воспитывать орфографическую зоркость;

- воспитывать интерес к учебе, предмету; 

             - воспитывать у детей рефлексию (самооценку).

 

                                                                       Ход урока.

  1. Оргмомент.

- Здравствуйте дети! Все готовы! Ну, что начнём урок? Садитесь.

                                Ну-ка проверь дружок,

                                Ты готов начать урок.

                                Всё ль на месте

                                Всё ль в порядке,

                                Ручка, книжка и тетрадка?

                                Все ли правильно сидят?

                                Все ль внимательно глядят?

                                Каждый хочет получать

                                Только лишь оценку пять.

 

2.      Психологический настрой на занятие.

Давайте узнаем, с каким настроением вы пришли на урок. Выбери солнышко по настроению

 

 

 

 

 

 

3.      Актуализация знаний по теме.

a)      Терминологическая разминка

- Давайте вспомним термины  и ответим на вопросы:

- Назовите главные члены предложения?

(подлежащее, сказуемое)

-Посмотрите на предложение и скажите где здесь подлежащее и сказуемое?

( Ребята играют на перемене. Ребята – подлежащее, играют – сказуемое)

- Что такое подлежащее?

(главный член предложения, который отвечает на вопросы кто? и что? и обозначает предмет)

- Что такое  сказуемое?

( главный член предложения, обозначает действие, отвечает на вопросы что делает?)

б) Формулирование проблемы

- Посмотрите на экран. Это предложения? Найдите главные члены предложения. Эти предложения отличаются? Чем?

(нет второстепенных членов предложения)

- Как называются предложения, которое состоит из подлежащего и сказуемого?

(нераспространенное)

-Как называется предложение, в которых есть второстепенные члены предложения?

(распространенные)

-А как вы думаете, какая у нас сегодня тема урока?

(распространенные и нераспространенные предложения)

-А как вы думаете, какие у нас сегодня с вами задачи будут на уроке? Чем мы будем заниматься?

(мы будем работать с предложением, распространять его, составлять предложения)

 

  1. Сообщение темы урока

§  запись числа, (одиннадцатое апреля)

§  классная работа,

§  чистописание (уру, Вов,алю)

 

 

 

 

5.      Работа по теме

- Сейчас я буду вам задавать загадки, а вы отгадывайте.

                                                        Загадки

1.Она приходит с ласкою                        2.  Думал, что мел,

 И со своею сказкою.                                    Потому что бел,

Волшебной палочкой                                    А в руки взял,

Взмахнёт,                                                       Он водою стал. (Снег)

 В лесу подснежник

Расцветёт. (Весна)

3. Что видим мы, взглянув в оконце?                 5. На ветках —

    Нам ярким светом светит …(Солнце)               Плотные комочки.

 4.Я всегда на бегу,                                                   В них дремлют

    И везде пройти смогу.                                     Клейкие листочки. (Почки)

    Просочусь, прокрадусь,

    Не удержишь, проберусь.

    По оврагам, по низинкам,

    Меж берёзок и осинок.

    Говорят, что я журчу,

    А я, песенки шепчу.

   Я Весне, первый дружок,

   Зовусь весенний...(ручеёк)

 

(Слова – отгадки на карточках, прикрепляются магнитами к доске. С другой стороны доски карточки – дополнения, для составления предложений.)

 

-Теперь составьте со словами-отгадками распространённые и нераспространённые предложения. В каждом предложении найдите главные и второстепенные члены предложения. Составьте схему предложения. Указывая в скобках распр. или нераспр. запись на доске.

1. Пришла весна.

2. Солнце светит ярче.

3. Тает снег.

4. Побежали быстрые ручьи.

5. На деревьях набухают почки.

-  А прочитайте, что у нас с вами получилось? (рассказ)

- О каком времени года этот рассказ? (о весне)

- Как можно озаглавить этот рассказ.  (Весна)

(Скозырева Наташа пишет первые три предложения)

 

6.  Физкультминутка

(упражнения для укрепления глазных мышц)

7.      Работа с учебником.

  1. Выполняем упражнение 377.(читаем задание)

(Скозырева, Ряскин и Пономарев выполняют индивидуальное задание)

8.      Самостоятельная работа по карточкам.

9.      Домашнее задание.

- Домашнее задание. Повторить правила и упр. 380

10.  Итог урока.

- Что мы с вами проходили на этом уроке?

- Что мы с вами находили в предложении? (главные и второстепенные члены предложения

- Какие предложения мы учились составлять?

- Продолжите предложения. Я узнал …, Я научился …

    11. Рефлексия

«Солнышко»

Желтый  лучик – мне понравилось, узнал много интересного,

Голубой лучик – мне не понравилось, не  было никакой полезной  информации

 

 

 

 

Краткое описание материала

Конспект урока по русскому языку 5 класс 8 вид

    DOCX

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Краткое описание материала

Автор материала

Столбинская Надежда Викторовна

учитель русского языка и литературы

  • На сайте: 10 лет и 8 месяцев
  • Всего просмотров: 16486
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 16
  • 16486
    просмотров
  • 16
    материалов
  • 0
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Столбинская Надежда Викторовна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Другие материалы
