Русский язык
1 класс ПНШ урок открытия новых знаний.
Тема : «
Загадка звука й и буквы й »
Цель: - организовать
решение задачи и «открыть» тайны звука й, обозначение звука й .
Задачи:
-создание
представления о единообразном написании слов с буквой й,
-формирование
умений различать буквы гласных и согласных звуков,
-формирование умения
давать характеристику звуку [й], как согласному звонкому мягкому,
-формирование
умения пользоваться звуковым столбиком,
-усвоения письма
словарных слов,
-развитие
фонематического слуха, внииания.
Планируемые
результаты.
Предметные:
-Определять согласный
звук в слове.
-Делить слова на слоги.
-Повторение гласных и
согласных звуков.
Личностные:
-Проявлять интерес к
изучению темы.
Метапредметные.
Познавательные:
-уметь давать
характеристику звукам и обосновывать своё мнение.
Регулятивные:
-выполнять учебное
задание в соответствии с целью;
-проверять правильность
выполненного задания при работе в паре, в группе;
-соотносить учебные
действия с известным правилом;
-выполнять учебное
действие в соответствии с составленным алгоритмом.
Коммуникативные:
-комментировать
собственные действия при выполнении задания;
-строить понятные для
партнёра высказывания в рамках учебного диалога;
-согласовывать позиции и
находить общее решение в коллективном творчестве;
-адекватно использовать
речевые средства для представления результата работы;
-учиться
самостоятельности, сотрудничать друг с другом и учителем.
Ход урока
1 Актуализация
знаний.
Рот ребята на
замок,
Начинается урок.
Самый
наблюдательный
Разгадает тайну
обязательно.
- Нам предстоит
сделать новое открытие тайны русского языка.
- Вы готовы
отправиться в путь?
2. Чистописание.
-Отгадайте
загадку:
Молоток я
раздобыл,
Из дощечек букву
сбил.
Сколько здесь
дощечек?
- Три!
А какая буква? (И)
- Сегодня мы
вспомним написание строчной письменной буквы и.
-Напомните, из
каких элементов она состоит? (наклонная прямая с закруглением внизу справа).
- Сколько раз
повторяется этот элемент? (2 раза)
Учитель показывает
на доске образец.
-Открываем
рабочую тетрадь, записываем число, классная работа.
-Затем запишите 4
раза строчную букву и.
( дети пишут,
тихонько считая, сами)
- А какая буква
очень похожа на букву и? (Буква Й).
- Чем
похожа ? Чем отличается? Запишите на этой же строке 4 раза строчную букву й.
-Давайте придумаем
слова с буквой й в конце слова, в начале, в середине.
3.Постановка
учебной задачи
- Уверена, вы
прекрасно знаете буквы согласных и гласных звуков.
-Мы с вами
помогаем расколдовываем волшебных животных, но птицы и звери пока не ожили.
-Нам предлагаются
новые испытания .
-Прочитайте названия
животных и скажите, что их объединяет? ( Запись на доске)
( Звук [й] )
воробей
чайка заяц ёж
- Подумайте, тайну
какого звука нам предстоит разгадать сегодня на уроке? (звука [й])
-Сформулируйте тему нашего
урока? (тайна звука й и буквы й)
- Где мы будем
брать информацию? (в учебнике)
-Откройте
оглавление учебника. – Найдите, тему урока.
-Открываем нужную
страницу учебника. (35)
-Как вы думаете, какова
будет цель нашего урока? (Разгадать загадки звука [й] и буквы й, давать
характеристику звуку [й], писать слова с этой буквой)
-Мы
открываем тайны русского языка на страницах нашего
учебника вместе с Машей, Мишей и Анишит-Йокоповной.
Кто сегодня будет озвучивать роль Маши , роль Миши – , роль Анишит-Йокоповны.
Откройте музейный
зал, где находятся наши животные.
Миша – Смотри-ка,
Маша, кажется, звери и птицы на картинках зашевелились…
А-Й - Много
испытаний прошли вы на предыдущих уроках.
Сегодня определили
тему и цель урока, но этого недостаточно, чтобы животные ожили по-настоящему!
Слишком сильное колдовство я к ним применила. Хотите продолжить испытания? Ну
что ж …Посмотрим, различаете ли вы буквы гласных и согласных?
Маша – По-
моему, мы различаем.
А–Й - Вернёмся
на страницу 35. Посмотрите в алфавитный столбик и найдите буквы, обозначающие
гласные звуки.
- Обратите
внимание на цвет букв алфавитного столбика. (Все буквы чёрного цвета.) (дети
читают гласные буквы в алфавитном столбике)
- Помог алфавитный
столбик определить буквы гласных? (Нет.)
Миша - Я
составил такой список букв гласных
А Е Ё И О У Ы Э Ю Я
-Прочитайте и проверьте
Мишин список. Сколько букв он записал? (10)
- В чём секрет
этого списка? (буквы записаны в алфавитном порядке)
Маша - А я
записала буквы гласных парами
А О Э У Ы
Я Ё Е Ю И
- В чём секрет
Машиного списка? (во втором ряду написаны гласные, указывающие на мягкость согласного
звука)
- Сколько
гласных звуков? (6). Назовите их.
- Каким цветом
обозначены гласные звуки? ( Красным цветом.)
А–Й - А
теперь посмотрите буквы согласных. Можете пользоваться столбиком
алфавита.
-Каким цветом
обозначены согласные звуки?
- Почему цвета
разные? ( Голубой цвет – глухие согласные, зелёный цвет – звонкие
согласные.)
-Тайну, какого
звука нам надо раскрыть на уроке? (согласного звука [й])
4. Изучение нового
знания
- Найдите в
Музейном Зале (учебник, стр. 12-13) птицу, в названии которой есть буква Й. (Сойка.)
-Обратимся к
упражнению 10, стр. 35 (устно).
Далее работа
проводится по заданию учебника. Читаем задание.
- Давайте составим
алгоритм действий.
-Что делаем
сначала? (записываем слово, диктуя по слогам). – Затем? (делим слово
на слоги и произносим его по слогам).
Выполните задание
и поменяйтесь тетрадями с соседом.
-Сравните, у кого
совпало написание этого слова.
Учитель показывает
после эталон написания.
-Прочитайте 1 слог
(сой), второй (ка).
- Куда вошёл
звук [й]? (в
первый слог)
- Какой можем
сделать вывод?
В ы в о д: Звук
[Йʼ] - не образует слога, так как [Йʼ] - согласный звук.
- Запишите в
тетради слова змей – змеи
- Произнесите их!
Какими звуками они различаются? Подчеркните буквы, которые обозначают эти
звуки.
- Разделите каждое
слово на слоги. Сколько слогов в первом слове? Во втором? Почему получилось
разное количество слогов? (и образует слог)
- Запишите
слова войны - воины
- Разделите их на
слоги. Сколько слогов в первом слове? Почему?
-Во втором? –
Почему?
Маша - Я
выделила слоги так змей, зме - и ; вой- ны , во-и- ны
-Вы согласны с
Машей?
- Почему во втором
слове в каждой паре на один слог больше?(Там буква и образует слог)
- Какой же из двух
звуков [й] или [и] образует слог? Почему?
-Сделайте вывод,
какой звук [й]?
физкультминутка
*Упражнение 11, стр. 36
(устно).
Один ученик
читает стихотворение.
-Какой это текст?
(стихотворный) Почему? (Каждая строка с большой буквы, написано
столбиком, есть рифма…)
-Возьмите карандаш,
найдите слова с буквой й и подчеркните их.
- Предположите,
что нужно сделать дальше. (Cписать эти слова в тетрадь и выделить
слоги)
-Почему? (Мы
изучаем слова с буквой й и уже сделали вывод, что й – не образует слог, надо
потренироваться)
-Давайте прочитаем
задание к упражнению. Расскажите алгоритм действий.
(Сначала
выписываем слова с буквой й, потом делим их на слоги, затем проверяем , читая
по слогам)
-Самостоятельно
выполните это задание. Выписываем слова в строчку, через запятую. Первое слово
с большой буквы.
Взаимопроверка. Поменяйтесь
тетрадями с соседом.
-Сравните, у кого
совпало написание слов.
На доске эталон
выполнения задания. Проверьте правильность выполненного задания.
физкультминутка
5. Закрепление
изученного материала
А-Я – Буква й
– это буква гласного или согласного звука?
-Но ведь согласные
звуки обязательно звонкие или глухие.
-Назовите звонкие
звуки. Назовите глухие звуки.
-А звук [Й] какой?
Почему?
-Как ещё можно
догадаться, что звук [й] – звонкий? (надо произнести его, если используешь
голос, то он звонкий)
-Согласные звуки
обязательно имеют ещё одну характеристику. Какую?
(Согласные звуки
бывают мягкие и твёрдые)
-Наш звук [й] какой?
(мягкий).
-Какой можем
сделать вывод о нашем звуке [й]? Какой он?
(Он-согласный,
звонкий, мягкий)
8. Рефлексия
деятельности
-Вспомните, какую
цель мы поставили на уроке? ( Разгадать загадки звука [й] и буквы й, давать
характеристику звуку й, писать слова с этой буквой, правильно делить слова на
слоги…).
-Достигли ли мы
цель?
- Можем ли мы
сказать, что разгадали загадку звука [й]?
- В чём эта тайна?
([ й]-согласный, звонкий и мягкий звук).
Оцените свою
работу. Заполнение портфелей знаний..
.