Русский язык 2 Б
Тема: Безударные гласные звуки.
Обозначение их на письме.
Цели: закрепить умение находить
в словах буквы безударных гласных звуков; развивать умение находить проверочные
слова путем подбора родственных слов или изменения формы слова; создать
представление о единообразном написании слова; показать значение верного
написания слов для различения их по смыслу.
ХОД УРОКА:
I. Организационный момент.
- Здравствуйте ребята, поприветствуем друг
друга .
-Повторите, какие вежливые слова вы запомнили
и знаете.
-Ребята, вы должны всегда знать эти слова и
быть вежливыми.
II.Актуализация знаний
1. Минутка чистописания
-Какое у нас сегодня число, день недели,
месяц, время года? (Слайд 1)
-Запишем число, классная работа.
- Начинаем минутку чистописания.
Приготовьтесь к письму. Проверьте положение тетради, осанку.
-Дана буква, какой может обозначать звук?
Дайте этому звуку характеристику.
2. Словарно-орфографическая работа
(Слайд2-7)
-С новой строчки
записываем словарь.
-В каждом слове вам нужно поставить ударение и
подчеркнуть безударную гласную.
Лимон, петух, цыпленок, жираф, спасибо,
посуда, ужин.
-Cоставьте предложение с
любым из данных слов и запишите его.
-Что мы с вами выполняли?
III. Самоопределение к деятельности
Проблемный вопрос (слайд 8)
-Какую вставите букву?
-Как проверить безударную гласную?
-Какая тема нашего урока?
-Какие задачи поставим на уроке?
IV.Работа по теме урока
1.Работа по учебнику
Упр.149с.97
-Распредели слова по группам: с ударением на
первом слоге, с ударением на втором слоге. Запишите, вставляя пропущенные
буквы, указывая в скобках проверочные слова.
2.Работа по слайду (Слайд 13)
V.Физкультминутка
VI.Продолжение работы по теме урока
1.Самостоятельная работа по карточкам
2.Работа по учебнику
Упр.156с.102
8.Рефлексия
-Чему учились на уроке?
-Как проверить безударную гласную?
Оценки за урок
Домашнее задание
Упр.159 р.т.с.52