Р. ЯЗ.
Тема урока: Формы слова. Окончание.
Цель: создать условия для изучения части
слова - окончания
Задачи:
·
Формировать
представление об изменении формы одного и того же слова
·
формулировать
определение окончания;
·
определять
значимость окончания в слове;
·
учить
различать однокоренные слова и формы одного и того же слова
·
формировать
умение понимать и принимать учебную задачу, решать её под руководством учителя;
·
наблюдать за
изменением формы слова, делать выводы;
·
анализировать
информацию, представленную в учебнике
·
проявлять
интерес к русскому языку;
·
участвовать в
диалоге, работать в парах
Оборудование: учебник Русский язык 3 класс, В.П.
Канакина, В. Г. Горецкий, мультимедийная доска.
Формы работы: фронтальная, в парах,
индивидуальная.
Ход урока
1. Орг. класса. Мотивация к учебной деятельности
Предлагаю взять для урока такой девиз:
(прочтите его)
«С малой удачи начинается
большой успех». ДОСКА
-Как вы понимаете это выражение?
- Я желаю вам много маленьких удач на
нашем уроке.
2. Минутка чистописания: Оо Уу обед ужин
3. Актуализация знаний, пробное действие
Стр. 81, упр. 144.
-Поработайте в парах. Прочитайте, что у
вас получилось.
Кто заметил, что меняется в словах?
-Почему возникла необходимость изменять
часть слова в конце?
-Чтобы был понятен смысл
предложения.
4. Постановка учебной задачи
- Кто из вас знает, как эта часть слова
называется?
Сформулируйте тему урока.
- Что мы должны сегодня узнать на уроке?
Должны научиться различать формы одного и
того же слова от однокоренных слов.
Научиться находить и выделять окончание.
5. Открытие нового знания
Стр. 80-81, изуч. прав.
Стр. 82, упр. 149
-Скажите, изменённые слова имеют одно
лексическое значение или разные?
-Что обозначает это слово?
- Что в нём менялось?
-В одном и том же слове у нас менялась
одна часть -окончание.
В русском языке встречаются такие слова, когда окончание может стоять в
середине слова (смеркалось, надвигалась). С такими словами вы будете знакомиться
позже.
-Окончание - это изменяемая часть слова, которая
служит для связи слов в предложении, потому что оно стоит в конце слова.
Фонетический разбор слова обед.
6. Физминутка
7. Первичное закрепление знаний
Работа с деформированными предложениями. СЛАЙД.
по, заяц, болото, скакал
кочку, с, на, кочки, бух, снег, и, в, да
косой, под, что, чувствует, ноги, что-то,
шевелится
громкий, из-под, хлопанье, стали, снег, с,
крыльев, куропатки, вырываться
заяц, лес, до, перепуганный, смерть, кинулся
стая, снег, в, живет, куропатки
болото, они, клюква, по, ходят, выкапывают
опять, в, поклюют, снег, и
заметит, снег, кто, под, их
Птицы под снегом.
Заяц скакал по болоту. С кочки
на кочку, да и бух в снег. Косой чувствует, что под ногами что-то шевелится. С
громким хлопаньем крыльев куропатки стали вырываться из-под снега.
До смерти перепуганный заяц
кинулся в лес.
В снегу живёт стая куропаток.
Они ходят по болоту, выкапывают клюкву. Опять поклюют и в снег.
Кто заметит их под снегом.
8. Итог урока. Рефлексия.
-Оцените свою работу на протяжении всего урока.
Я сейчас прочитаю стихотворение, а вы послушайте и выберите то утверждение, с
которым вы будете согласны и поднимите руку.
Урок полезен, всё понятно.
Лишь кое-что чуть-чуть неясно.
Ещё придётся потрудиться.
Да, трудно всё - таки учиться!
9. Домашнее задание: стр. 80 – 83, в. пр., упр. 151.