Конспект
урока по русскому языку
Программа:
«Школа России»
Класс:
2
Тип
урока: урок открытия нового знания
Тема
урока: «Имя прилагательное как часть речи.
Значение и употребление в речи.»
Цель
урока: знакомство
учащихся со словами, обозначающими признаки предметов, отвечающими на вопросы
какой? Какая? Какое? Какие?, и их роли в речи.
Задачи:
Учебные (дидактические):
- изучить материал об имени
прилагательном;
- определить способы
нахождения имени прилагательного;
- находить имена прилагательные
в словосочетаниях и тексте.
1. Развивающие:
- развивать логическое
мышление;
- развивать
познавательный интерес;
- развивать умение
контролировать и оценивать свою работу и работу другого;
- развивать
орфографическую зоркость.
2. Воспитательные
задачи:
воспитывать умение
сотрудничать;
- воспитывать чувство аккуратности,
добросовестности;
- воспитывать
взаимопонимание, добрые отношения.
УУД:
Личностные
УУД:
· воспитывать
культуру поведения при фронтальной и групповой работе;
·
умение слышать своего товарища, сопереживать вместе с ним,
находить общее мнение;
Метапредметные:
Регулятивные:
·
формировать
умения самостоятельно исследовать, решать проблему, делать вывод;
·
осуществлять
контроль по результату;
·
формировать
соучастие, ответственность за принятое решение;
Познавательные:
·
способствовать развитию интеллектуальных умений;
·
уметь предполагать, какая информация нужна для решения учебной
задачи;
·
уметь добывать новые знания из информационных источников (толковый
словарь; учебник);
Коммуникативные:
·
формировать собственное мнение;
·
оформлять свои мысли в устной речи, читать текст про себя,
выделять главное;
·
понимать друг друга;
·
сотрудничать при совместной работе в группе;
·
составлять план разрешения проблемы.
Планируемые
результаты:
знать:
определение понятия «имя прилагательное»
уметь:
находить имена прилагательные в
словосочетаниях и в тексте
Ресурсы:
Основные: учебник русского языка УМК «Школа России», 2 класс.
Дополнительные: раздаточный
материал, компьютерная презентация; карточки-заготовки, электронная
физкультминутка.
Формы работы на уроке:
фронтальная, индивидуальная, групповая.
Ход урока
I.Организация
начала занятий
У: - Прозвенел звонок,
Начинается урок русского языка - поработать нам пора!
- Давайте поднимем друг другу настроение, повернитесь и
друг другу улыбнитесь.
– Ребята, скажите, а каким вы хотите видеть наш сегодняшний
урок?
- Прочитайте девиз нашего урока на доске («Учитесь открывать»)
- По вашему мнению, что мы будем открывать? (новые знания)
- А вы хотите открыть новые знания? (хотим)
- Тогда начнем нашу работу. Откройте тетради и запишите
число, Классная работа как на доске
(Слайд 2)
II.Минутка чистописания
- Для того
чтобы повторить правильное написание букв, проведём минутку чистописания
У: Отгадайте загадки (Слайд 3)
Если ты его отточишь,
Нарисуешь всё, что хочешь:
Солнце, горы, лес и пляж.
Что же это?
Д: (Карандаш)
Я всё знаю,
всех учу,
Но сама всегда
молчу.
Чтоб со мною
подружиться,
Надо грамоте
учиться.
Д: (Книга)
У: Молодцы! На какую букву начинаются слова, которые мы отгадали?
Д: «К»
У: С этой буквой и будет связана наша минутка чистописания. Посмотрите
на презентацию и вспомните, как она пишется. Сначала пропишите заглавную и
строчную буквы вместе. Продолжите писать до конца строчки. А когда вы будет
писать, что будете проверять?
Д: Наклон, ширину, высоту,
элементы.
У: Обменяйтесь тетрадями, возьмите карандаш и подчеркните ошибки в написании,
если они есть.
У: У кого есть ошибки? У кого ошибок нет?
Д: (отвечают)
У: Запишите предложение на второй строке, у кого есть ошибки, при написании
учитывайте замечания.
У: Следите за своей посадкой: локоть правой руки на столе, спина прямая, уголок
тетради смотрит в живот.
У: Где испытывали затруднения?
III. Словарная работа
У: Для того чтобы повторить словарные слова, проведем словарную работу.
1. Запись выученных слов на повторение.
У: Как будем записывать?
Д: С красной строки, с большой буквы, в строчку, через запятую
У: Не забывайте следить за
своей посадкой
У:
К доске пойдет… по работе с обратной стороны доски
У:
Записываем слова
Болото,
ботинки, троллейбус, перрон, лаборатория,
суббота, мороз, коньки
У:
Какая орфограмма в словах троллейбус, перрон, суббота?
Д:
Удвоенная согласная
У:
Какая орфограмма в словах болото, ботинки, мороз?
Д:
Безударная непроверяемая гласная о, а в корне слова….
У:
Какая орфограмма в слове коньки?
У: Кто
написал без ошибок? Сколько ошибок допустили? Почему ошиблись
2.Этапы
работы с новым словом
1)занимательное
начало
У:
Чтобы узнать, какое слово мы будем изучать, отгадайте загадку
В огороде вырастаю.
А когда я созреваю,
Варят из меня томат,
В щи кладут
И так едят.
Д: Помидор
2)анализ лексического значения нового слова:
У: Что обозначает слово помидор? На что оно похоже?
Д: ….
У: Овощ, с которого делают салаты, варят щи.
У: Можно ли к этому слову подобрать однокоренные слова?
Д: ...
У: Так таковых однокоренных слов нет
3)выявление
орфограммы:
У: Чтобы
найти орфограмму, произнесите слово, не глядя на написанное, а потом прочитайте
в соответствии с написанием и установите, какая буква не совпадает со звуком.
Д:
(произносят слово, а потом читают хором в соответствии с написанием, и
устанавливают, что вторая буква «о» совпадает со звуком [а]).
У: (на доске выделить орфограммы в слове «помидор»)
У:
Можно ли проверить написание этой буквы?
Д: (делают вывод, что букву «о» нужно запомнить).
У: Назовите орфограммы в этом слове.
Д:
Безударная непроверяемая гласная «о» в корне. Нужно запомнить.
У: Запишите слово в тетрадь и подчеркните орфограммы.
4) выбор способа запоминания
У: Нарисуйте
в тетради круг, раскрасьте красным цветом и подпишите «помидор». В слове
обязательно выделите орфограмму, чтобы запомнить, что слово «помидор» пишется
через «О». Буква «О» такая же круглая как помидор. (нарисовать на доске).
5) введение
слова в активный словарный запас-употребление в речи:
У: Придумайте
предложение с этим словом.
Д:
(придумывают предложения).
У:
Запишите предложение и подчеркните новые орфограммы.
Д: (записывают предложение у себя в тетради, а один ученик выходит и пишет на
обратной стороне доски).
Открывается доска и проверяется написанное.
У: Кто написал без ошибок? Кто ошибся
и почему?
Д: (если есть ошибки, исправляют).
IV. Актуализация полученных знаний
У: Скажите,
ребята, а для того, чтобы узнать что-то новое, что для этого нужно?
Д: ( нужно иметь какие-то знания, повторить уже изученное)
У: Молодцы,
ребята, с этого и начнём, повторим те знания, которые помогут нам сегодня при
изучении новой темы.
(на слайде две
строчки слов) (слайд 4)
Апрель, ветер,
хороший, дорога.
Обедать, работать,
дежурить, чёрная.
У: Прочитайте
слова первой строчки, назовите лишнее слово. Докажите, почему оно лишнее.
Д: (хороший, а
остальные слова отвечают на вопрос что? и обозначают предметы)
У: Прочитайте
слова второй строчки, назовите лишнее слово. Докажите, почему оно лишнее.
Д: (чёрный, а
остальные слова отвечают на вопрос что делать? и обозначают действия предмета) (слайд 5)
У: А какими
частями речи являются оставшиеся слова в первой строчке?
Д: (имена
существительные)
На доске
под словами вывешивается табличка «Имя сущ-ое» (слайд 6)
У: Устно поставьте
ударение и подчеркните непроверяемые буквы.
Д: (комментируют с
места по одному) (слайд 7)
У: А какими
частями речи являются оставшиеся слова во второй строчке?
Д: (глаголы)
На доске под
словами вывешивается табличка «Глагол» (слайд 8)
V. Подготовка к
основному этапу занятия
1.Переход
к теме урока
У: Для
того чтобы узнать тему нашего урока прочитайте лишние слова (слайд 9).
У: А кто знает, к
какой части речи они относятся? А что обозначают? А на какие вопросы отвечают?
Д: Прилагательное (слайд 10)
У: А хотите
узнать?
Д: (Да)
2.Название темы в четкой и краткой форме
У: Подумайте,
какова тема нашего урока? Сформулируйте
тему урока.
Д: будем изучать
новую часть речи – имя прилагательное
У: А чтобы
научиться распознавать новую ч.р. среди других что для этого нужно узнать про
эту ч.р.?
Д: что обозначает
и на какие вопросы отвечает.
3.Постановка цели.
Формулировка проблемы:
У:
Какие цель поставим перед собой на уроке?
Д:
знакомство с новой ч.речи.
У:
А какие задачи будем решать? посмотрите на карточки-помощницы, они Вам помогут
в формулировке задач:
узнать, что такое «имя прилагательное»
учиться распознавать новую часть речи среди других частей речи.
(слайд 11)
4. Мотивация:
У: Для
чего мы будем изучать имена прилагательные? В каких жизненных ситуациях можно
будет использовать этот материал?
Д: Правильно и красиво говорить, писать, понимать текст, сочинять.
5.Планирование действий
У: Что для этого надо
сделать?
Д: Найти информацию, переработать и выучить, составить
алгоритм, применить на практике.
VI. Усвоение
новых знаний и способов действий
1.Поиск путей решения проблемы:
У: Для того чтобы решить проблему нужно сформулировать
правило о новой части речи. Работать будете в группах.
(класс разбивается
на 4 группы, каждая группа получает алгоритм и карточку для оформления правила)
У: Сначала
повторим правила работы в группе. Как нужно работать в группе?
Д: Слушать друг
друга, помогать, работать вместе.
2. Самостоятельная формулировка вывода-правила
У:
искать информацию о новой части речи будете в учебнике, в самом достоверном
источнике на с.86.
У: В
помощь, каждая группа получает алгоритм, по которому вы составите правило о
новой ч.р., а в карточке запишите пропущенные слова.
Алгоритм.
1. Название
части речи.
2. Что
обозначает?
3. На какие
вопросы отвечает?
4. Привести
свои примеры.
|
_____________________
- это часть речи, которая обозначает __________ ________________ и отвечает
на вопросы _______, __________, _________, _________. Например:________________________________________________
|
У: Каждая группа
по окончанию работы показывает сигнал, один представитель выходит отвечать,
командир группы записывает на листке фамилии и ставит + или -
У: Прилагательное
будем подчеркивать волнистой чертой.
Проверка по
образцу (слайд 12)
У: Что вы узнали об имени прилагательном? Какой
вывод можно сделать на основе наблюдения?
Д: Имена прилагательные обозначают признаки предмета и отвечают на вопросы: какой?
какая? какое? какие?
3.Работа с правилом в
учебнике:
У:
А теперь проверим, правильно ли мы сделали вывод. Прочитайте правило на
странице 86. (слайд 13)
Д: (читают хором)
У: Расскажите друг другу это правило
У: (опросить несколько учеников)
4.Разработка алгоритма
применения правила:
У: Итак, какие действия мы
должны осуществить, чтобы найти имя прилагательное?
Д:
1шаг. Задать вопрос к слову.(вывесить)
2 шаг. Подчеркнуть волнистой чертой.
3 шаг. Подписать часть речи.
Физминутка
У: Теперь проведём физминутку, встали из-за парт
Включить физминутку
VII.
Первичная проверка понимания
У: А теперь
поупражняемся в умении подбирать прилагательные
1) фронтальная
работа (слайд 14)
девочка
высокое
портфель добрая
дерево новый
берёзка стройная
У: Прочитайте
слова. Подберите к именам существительным подходящие по смыслу имена
прилагательные.
Д: (устно
выполняют задание)
У: Прочитайте
слова в нижнем столбике. Рядом с каждым словом в скобках стоит вопрос. У: А
вопросы какой части речи? Кто уже догадался, что надо сделать?
Д: Нужно придумать
прилагательные.
У: Правильно, придумайте
3-4 прил-ых и запишите.
Д: дети выходят и
записывают по 1 слову, а остальные работают в тетрадях.
У: Обратите
внимание на то, что к одному существительному мы подобрали по несколько
прилагательных. (слайд 15). Так для чего нам
нужны в речи имена прилагательные?
Д: делают речь
богатой, разнообразной, красивой, более точной. (слайд
16)
VIII.
Закрепление знаний и способов действий
1.Работа
над заданием
У: Ранее мы
сказали, что имена прилагательные обогащают нашу речь, делают её красивой и
разнообразной. Писатели и поэты очень любят эту часть речи.
У: Предлагаю вам
творческое задание. Сейчас вы побудете в роли писателя.
(слайд 17)
У: Прочитайте
текст, записанный на слайде: (предлагается текст без имен прилагательных)
У: Как вы думаете,
что нам нужно сделать. С какой целью мы будем это делать?
Д: Чтобы определить какие слова вставили в текст, какую часть речи они
обозначают, а так же закрепить навык определения имен прилагательных и понять,
как еще нам помогают имена прилагательные.
2) четкая проработка задания:
У: Что нужно знать, чтобы выполнить это
упражнение?
Д: Знать на какие вопросы отвечают имена прилагательные
У: Какие слова добавили в текст?
Д: (отвечают)
У: Прочитайте
дополненный текст. Каким стал текст с добавленными словами?
Д: Более четким, красочным.
У: Сравните
тексты. Какой вам больше нравится? Какую роль играют имена прилагательные в
нашей речи?
У: Так почему же писатели и поэты очень любят часть речи -
прилагательное.
Д: Потому что оно
делает текст красочным, насыщенным, более подробно все описывает.
3)четкий образец
записи на доске (записывает хорошо успевающий
ученик)
Вызывается
один ученик к доске для записи прилагательных, записывает на обратной стороне
доски (слайд 18)
У: Запомните прилагательные, которые мы выделили. (
слайд 19)
У: Запиши по
памяти прилагательные, которые мы нашли в тексте. Подчеркните прилагательное
волнистой чертой.
У: А остальные записывают у себя в тетрадях
3.Контроль и самопроверка
После выполнения задания дети меняются тетрадями и
проводят взаимопроверку.
У: А теперь проверим. (слайд 18) Кто написал без
ошибок? Где ошиблись и почему? Что надо сделать, чтобы не ошибаться? Исправьте
и поставьте восклицательный знак напротив ошибки. Проговорите правильный
вариант.
Д:
(ищут ошибки друг у друга. Проверяют и сравнивают по ключу).
4.Итог
У: Чему научились? Какое правило использовали для выполнения? Что надо сделать,
чтобы не ошибаться?
IX.Обобщение
и систематизация знаний
У: Итак, мы сегодня на уроке познакомились с
именем прилагательным
1.Подведение итогов занятия
У: Что такое прилагательное?
Д: (отвечают)
У: Что узнали нового на уроке?
2.Рефлексия
на выбор
У: Посмотрите на слайд 20. На
нем вы видите дерево успеха. Чего на нем не хватает?
Д: Фруктов, яблок
У: Нарисуйте у себя в тетрадях по одному яблочку. Красное,
сочное яблочко означает, что вы отлично поняли тему, Желтое, не совсем спелое –
что вам нужно еще немного поработать, а зеленое, совсем не спелое – вы совсем ничего
не поняли.
–
это рефлексия учебная, можно еще добавить эмоциональную
(например, со смайликами – какое у вас было сегодня на уроке настроение? если
хорошее, закрась смайл желтым цветом, если плохое - красным.)
X.
Информация о домашнем задании
У:
Упражнение 150, 151 на стр. 87 (слайд 21).
XI. Оценка
работы класса
У:
Ребята кого мы сегодня можем похвалить и поставить +? Кто у нас работал на
уроке? Кому мы можем поставить отметку?
Д:
Обсуждают, кто работал на уроке.
У:
Всем спасибо, урок окончен. (слайд 22)