Конспект открытого
урока по русскому языку
УМК «Планета
знаний»
Класс
4 – б
Учитель:
Шушунова О.М.
Тема:
«Использование обобщенного правила при употреблении ь после шипящих в
глаголах».
Пед.
цели: закрепление правописания глаголов с ь после шипящих, упражнение
в узнавании орфограммы, в написании глаголов во 2 лице ед. числа
(режешь), в повелительных формах (режь).
Планируемые
результаты:
Предметные: определять грамматические
признаки глаголов, различать произношение и написание слов, использовать способ
проверки правописания и выбирать нужную букву для обозначения звуков.
Личностные: иметь положительную мотивацию и
познавательный интерес к изучению русского языка.
Метапредметные: анализировать,
сравнивать, делать выводы, обозначать границы незнания, искать способы решения
проблемы, применять изученные способы действий в самостоятельной работе.
Ход урока.
1. Организация.
Мотивация к деятельности.
Притча
Жил мудрец,
который знал все. Один человек захотел доказать, что мудрец знает не все. Зажав
в ладонях бабочку, он спросил: «Скажи, мудрец, какая бабочка у меня в руках,
мертвая или живая?» А сам думает: «Скажет живая, я ее умертвлю, скажет мертвая
– выпущу». Мудрец подумав, ответил: «Все в твоих руках».
- Это выражение
говорит, что все зависит от нас.
- В наших руках –
создать на уроке такую атмосферу, где каждый ученик будет вдумчиво работать,
правильно отвечать, красиво и грамотно писать.
- И поэтому
девизом нашего урока будут слова мудреца «Все в наших руках».
2. Чистописание.
На доске: ешь ете
ем ет
ишь ите им ит
- Что вы можете
сказать обэтих соединениях?
- Как называются
эти окончания?
- В каких случаях
пишутся окончания 1 строки? А второй?
- Договоритесь в
своей паре, кто какую строчку будет писать.
3. Актуализация.
- Прочитайте
название темы.
(слайд: Мягкий
знак после шипящих… )
- Какие мысли
возникли по поводу заявленной темы?
4. Постановка
проблемы. Определение темы, целей урока.
Устный диктант
Помощь, кирпич,
ландыш, глушь, богач, молчишь, улыбаешься, привлечь, отрежь.
- В каких словах
затруднялись? Почему?
- Уточните тему
урока.
(Мягкий знак после
шипящих в глаголах)
- Какова цель
нашего урока?
(План – помощник
на слайде: У знать
Р азвивать
О бъяснять
К онтролировать)
- Что будем
развивать? (Внимание и орфографическую зоркость)
- Что будем
объяснять? (Написание глаголов с ь после шипящих)
_ Что будем
контролировать? (Свои ответы и ответы товарищей)
- Все в наших
руках!
5. Открытие
нового знания.
а)- Люблю я,
ребята, пословицы! Сколько скрытого смысла в них таится, а, главное, - мудрых
жизненных уроков.
(на слайде
пословицы:
Без теста пирога
не испечешь.
Семь раз отмерь,
один раз отрежь.
Важно беречь
платье снову, а честь смолоду.)
- Что общего в
выделенных словах?
- Какое правило вы
знаете об этом?
- Определите, в
каких формах стоят выделенные глаголы.
(Не испечь-
ед.ч.,б.в., 2л., 1 спр.
Отрежь – ед.ч.,
2л.
Беречь – н.ф.)
- Глагол «отрежь»
имеет повелительную форму глагола .
- Что интересного
вы заметили в написании всех этих глаголов?
б) Упр.137 с.64 (на
слайде)
- Какие формы
глаголов даны в столбиках?
- Чем они похожи
по своему написанию?
- Какой вывод
можно сделать?
(Подсказка: Маша
сделала такой вывод: «На конце глаголов в любой форме после шипящих пишется ь».
Права ли Маша?)
- Прочитаем
Ключик и правило, правы ли мы в своих выводах.
- Есть ли
необходимость при написании ь после шипящих в глаголах определять форму, в
которой они стоят?
- Давайте вернемся
к устному диктанту.
Надо ли писать ь в
словах привлечь и отрежь? Докажите.
в) Наблюдение над
чередованием согласных при образовании разных форм глагола. Упр. 139
(Пишут по 1 слову
на выбор из каждой строчки.)
Проверка по
образцу на слайде.
- Назовите глаголы
в повелительной форме.
г) А теперь снова
обратимся к мудрости народа.
Упр. 140
(Соединяем части
пословиц коллективно. Запись пословиц самостоятельно, с решением
орфографических задач.)
Проверка.
6. Итог
урока.
- Прочитайте
пословицу (упр.135). Как понимаете? Чему учились на уроке?
Ответ на вопрос
упр.141.
Рефлексия.
- Какой девиз
нашего урока?
(На партах лежат
обведенные ладошки с надписями об уроке.)
- Закрасьте
пальчики, где сказано, что тебе удалось на уроке, что не получилось…
- Прикрепите их на
доску.
Домашнее задание:
упр.138 с.65; правило с.64