Конспект урока по
русскому языку
Класс: 3
Учитель: Жигунова Е.В.
Программа: Школа 2100
Тема: Изменение глагола в прошедшем
времени по родам и числам
Цели:
·
Пронаблюдать, как изменяются глаголы
прошедшего времени
·
Развивать познавательную активность
учащихся путем решения посильных заданий поискового характера
·
Развивать устную речь учащихся,
орфографическую зоркость
·
Обогащение словарного запаса
·
Совершенствовать самопроверку учащихся,
коммуникативные навыки
Ход урока
1. Словарная работа
желать - [жилат'] - частичный
фонетический разбор 5 зв.,6 б., 2 сл. близкие по значению: хотеть, стремиться к
чему - то
-Прочитайте
предложения, объясните как поняли.
Желаю добра себе и
другому
Здравия желаю!
Чужого не желай, своего
не теряй.
-Подбери
однокоренные слова:
желание
желанный
желательный
- В какой части
слова находится орфограмма? Объясните. Что можете сказать, как о части речи?
2. Употребить в предложении.
1р. - н/в
2р. - б/в простом Вместе б/сложное
время
3р. - п/в
-Я выпишу глаголы
-Что можете
сказать об изменении глаголов в н/в, б.простом, б.сложном
-Как изменяются
глаголы прошедшего времени в единственном числе?
3. Наблюдение
-Прочитайте текст
Быстро пролетело жаркое лето. Осень
пришла в лес. Сердитый ветер срывал желтые, красные, бурые листья с веток и
швырял их на землю. Скоро лес поредел.
-Выписать
словосочетания: выделите окончания глаголов
примыкание
гл. + сущ.
-Какие окончания у
глаголов прошедшего времени в ж.р. и ср.р.?
-Есть разница на
слух и на письме?
-Какие окончания
глаголов п/в в м.р.?
Сделайте вывод (чтение правила в
учебнике)
4. Упражнения
а)
-Прочитайте
предложение
Слабый
ветерок тихо шуршит листьями деревьев.
-Соотнесите
орфограммы
-Замените глаголы
н/в на глаголы п/в
5. Домашнее задание
упр.
89 (аналогичная работа)
-Прочитайте
предложение орфографически
Запись по памяти (взаимопроверка)
-Что можете
сказать о глаголе?
б)
Работа по учебнику
упр. 87 или 89 - по выбору
6. Итог урока
Цветное табло
кр. «о»
ж. «а» Назовите
глаголы из упр. 88
н. «н»