ПРАВОПИСАНИЕ
БЕЗУДАРНЫХ ОКОНЧАНИЙ СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ В ЕДИНСТВЕННОМ
ЧИСЛЕ. 14. 01. 2016
Задачи
урока:
Закреплять умения
– выделять в
предложении словосочетания с определенными грамматическими признаками
существительных;
– определять
склонение и падеж существительных;
– определять тип
орфограммы, опираясь на знание состава слова;
Формировать
познавательные УУД:
– решение
проблемы идентификации существительных, принадлежащих к одному и тому
склонению и
стоящих в одном и том же падеже.
Пособия
для урока: Учебник «Русский язык», ч.3 (с.15–17), Рабочая
тетрадь №3; I.
I Оргмомент.
- кинезиологические
упражнения.
II. Работа
со словарными словами.
- Запишите
словарные слова в три столбика по склонениям, вставляя пропущенные орфограммы.
- Оценивать будем
в бальной системе по критериям. Какие критерии для оценивания возьмём? (правильность
записи словарных слов и определения склонения).
Кр-вать,
пш-ница, -птека, с-рень, косм-с, ж-вотное, опу-ка, праз-ник.
- Проверьте свою
работу и оцените её в баллах. Запишите количество полученных баллов карандашом
на полях.
- Сравните свою
работу с эталоном и оцените работу ещё раз. Количество баллов пропишите
карандашом синего цвета.
- У кого
результаты проверки совпали?
- Молодцы!
- Назовите лишнее
слово из записанных. Объясните, почему оно лишнее?
- Составьте
предложения со словом «опушка».
- Запишите….
На опушке
леса вырос красивый цветок.
- Объясните
написание орфограмм (по цепочке).
- Укажите части
речи каждого слова в предложении (по цепочке). Надпишите…….
- Написание
окончания какого существительного у вас вызвало затруднение?
- Объясните, как
вы рассуждали при определении окончания существительного?
- Как вы думаете,
над какой темой мы продолжим сегодня работать?
- Для чего мы
учимся правильно определять и записывать окончания сущ-х?
III Работа по
теме.
- Как написать
верное окончание существительного?
III. 1. С.
15. Упражнение 7.
Дети выписывают
сначала словосочетания с существительными I скл. Р.п. ед.ч.: наварила каши,
наготовил окрошки.
III. 2.
Затем – с
существительными I скл. в Д.п. ед.ч.:
размазала
по тарелке, захотелось курочке, подошел к избе, бежит по дороге.
(Упражнение
достаточно сложное. Прежде чем ученик выпишет словосочетание,
необходимо, чтобы
он проверил, все ли он учел: слово должно быть I скл. (возможная ошибка:
захотелось петушку (II скл.); стоять в ед. ч. (ошибка: смотрит по сторонам
(мн.ч.); и Р.п. или Д.п. (ошибка: завыл голосом (Т.п.) и др.)).
III. 3.
После этого
учащиеся выписывают глаголы с безударным гласным в корне, проверяемым
ударением. Рядом пишут проверочные слова:
наварила (варит),
захотелось
(хочет),
проголодалась
(голод,
голодный), бежит
(бег),
поживиться
(нажива).
IV. С.
15–16. Упражнение 8.
Цель данного
упражнения не только учить писать безударные падежные окончания
существительных, но и отрабатывать умение самостоятельно определять, в какой
части слова находится орфограмма.
IV.1.
Выполняя это
упражнение, ученики указывают I скл., Д.п. ед.ч. над словами:
Катюше, Валюше,
Иринке, Светланке.
Над словами у
Катюши и у Маринки – I скл. Р.п. ед.ч.
(Другие орфограммы
находятся в корнях слов.)
Для правильного
написания формы у Катюши нужно знать два правила:
1) правило
написания безударного падежного окончания существительного (в данном
случае сущ. I скл.
ед.ч. Р.п.),
2) ЖИ-ШИ пиши с
буквой И.
Примерное
рассуждение ученика:
У Катюши – сущ. I
скл. Р.п.
У сущ. I скл. в
Р.п окончание -и (после мягкой основы) и -ы (после твердой основы).
В этом слове
основа твердая, но я знаю, что после букв Ж и Ш буква Ы не пишется, значит,
пишу букву И .
IV.2.
Чтобы правильно
определить часть речи омонимичных форм печь (сущ.) и печь (гл.),
выделенных цветом,
надо задать к ним вопрос.
Умеет (что
делать?) печь – гл., растопи (что?) печь – сущ.
IV. 3.
После того как
ученик определит часть речи этих слов, около глагола печь он
записывает
родственное слово с приставкой на- (напечь); около существительного –
словосочетание
залезть на печь (В.п.).
Учитель еще раз
выясняет у детей, что сделать, если формы И.п. и В. п. похожи, каким
способом их
распознавать/различать:
Ответ обучающихся:
если слово является подлежащим – И.п., если слово «работает»
второстепенным
членом предложения – В.п. (Давайте детям самостоятельно проговорить
ответ, не
заменяйте их мыслительную работу на уроке прослушиванием ваших знаний!)
V. С. 16.
Плакат Летучей Мыши Произноси правильно! .
На примере данных
существительных учитель знакомит детей со словами, имеющими
подвижное
ударение.
V. 1. С.
17. Упражнение 9.
Дети учатся
правильно произносить слова с подвижным ударением. После того как они
произнесут предложения вслух, учитель предлагает им найти в словаре Произноси
правильно примеры существительных с подвижным ударением.
Например: герб –
гербы, зонт – зонты, корень – корней.
V. 2.
С найденными
примерами дети устно составляют словосочетания или предложения. При этом важно,
чтобы данные слова были правильно произнесены.
VI.
Домашнее задание: упражнение 9 (Тетрадь для самостоятельной работы № 2;
с.9).
VII. Итог
урока.