Тема: Окончание
Учебник: В. П. Канакина, В. Г. Горецкий.«Русский язык» 3
класс часть. Просвещение 2017
УМК: «Школа России»
Тип урока: урок открытия новых знаний
Класс: 3
Цель: Развитие умений анализировать формы
одного и того же слова, находить и выделять окончание, развивать и
совершенствовать грамматический строй речи: наблюдать над связью слов в
предложении, над правильностью употребления форм слов, их грамматической
сочетаемостью; воспитание любви к Родине, чувства сопричастности к истории
своей страны.
Задачи:
1.Познакомить с новой
частью слова- окончанием.
2.Находить окончание слова, путём
изменения его по числам.
3.Выявить значение окончания.
4.Находить нулевое
окончание
Оборудование: мультимедийный
проектор; мультимедийная презентация к уроку
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Проверка домашнего задания.
-
Прочитайте стихотворение. Назовите пропущенные окончания.
- Что
такое окончание?
- Для
чего служит окончание?
III. Актуализация знаний
Словарный
диктант.
Праздник,
вместе, орех, овёс, восток, заря, пшеница, погода, понедельник, ракета,
трактор.
IV. Самоопределение к деятельности
-
Отгадайте загадку.
Всех зверей она хитрей,
Шубка рыжая на ней.
Пышный хвост - ее краса.
Этот зверь лесной - ….
(Лиса)
- Измените форму слова лиса . Выделите окончания в словах.
-
Сформулируйте тему урока
V. Работа по теме урока.
1. Работа по учебнику.
Упр.
148 (с. 82).
(Работа
по заданиям упражнения. Проверка.)
-
Прочитайте вторую пословицу, назовите окончания.
- Как
найти в слове окончание? (Изменить форму слова.)
Упр.
149 (с. 82).
(Самостоятельное
выполнение. Взаимопроверка.)
2. Работа со словарными словами.
(
Ужин- прием пищи , приуроченный к вечеру, в отличие от завтрака и обеда.)
(Обед-прием
пищи в середине дня.)
-
Объясните лексическое значение слов ужин и обед.
- Выделите в этих словах окончания. Что вы заметили?
( В
некоторых словах окончание может быть не выражено звуками (буквами). Такое
окончание называется нулевым.)
-
Прочитайте на с. 82, как называется такое окончание? (Нулевое.)
- Найдите слова ужин и обед в орфографическом словаре.
-
Запишите их в тетрадь. Обозначьте орфограммы.
-
Составьте предложения со словами ужин и обед, запишите.
-
Запомните написание этих слов.
VI. Физкультминутка.
-Если вы
услышите слово с окончанием А, то приседаете, а если с другим окончанием, то
хлопнете в ладоши. (леса, росу, лиса, осина, ветры, мамой, ворона)
VII. Продолжение работы по теме урока.
Работа
по учебнику.
Упр.
150 (с. 82).
(Самостоятельное
выполнение. Проверка.)
—
Прочитайте слова с нулевым окончанием. Объясните написание слов с
орфограммами.
—
Прочитайте все остальные слова. Назовите окончания. Объясните написание слов с
орфограммами.
— Что
можно сказать об орфограммах в этих словах? (Это непроверяемые орфограммы.)
Упр.
151 (с. 83).
—
Прочитайте. Составьте из данных слов предложения.
— Как
можно озаглавить этот текст?
— Выполните
письменное задание к упражнению.
—
Прочитайте текст.
—
Прочитайте информацию в рубрике «Страничка для любознательных».
— Что
нового вы узнали о словах в русском языке?
—
Составьте предложение с любым из данных слов.
—
Какие части речи не имеют окончаний?
VIII. Рефлексия.
Карточки
Спиши, изменяя окончания слов, данных в скобках.
Над
(цветы) около дома летали (пчела, шмель, стрекоза). Трепетали на солнышке крыльями (бабочка).
— Что
такое окончание?
— Для
чего служит окончание?
—
Какое окончание называется нулевым? Приведите примеры.
—
Оцените свою работу на уроке.
IX. Подведение итогов урока.
—
Какие задания сегодня на уроке вызвали затруднения?
Домашнее
задание.
Упр.
152 (с. 83).