Урок русского языка. 3 класс
Тема:
Правописание слов с непроизносимыми согласными в корне.
Задачи:
1) продолжить работу над умением
подбирать проверочные слова для слов с непроизносимыми согласными в
корне;
2) развивать речь,
способствовать прочному усвоению учебного материала;
3) воспитывать уважение,
любовь к русскому языку; воспитывать умение принимать
мнения других людей (сотрудничать).
Формируемые УУД:
Коммуникативные:
Учитывать разные мнения и учиться высказывать своё.
Личностные
-
развитие интереса к познанию русского языка, становление внутренней позиции
школьника на уровне положительного отношения к школе.
Познавательные
-
уметь строить несложные суждения.
Регулятивные
-
выполнять действия по намеченному плану, оценивать свои достижения, определять
трудности, осознавать причины успеха и неуспеха.
Ход урока.
1 слайд. Урок русского языка
I.
Настрой к уроку: 2 слайд
II. Актуализация
знаний.
1.
Индивидуальная работа на местах.
1 ученик. Разобрать предложение
по членам предложения, над словами
обозначить части речи. Найти непроизносимую согласную в слове.
Стоял пасмурный день поздней осени.
2 ученик. Поставить
в словах ударение, подчеркнуть безударные гласные
и
подобрать проверочные слова.
… - вода, …. – снега, ……- дворы, …… - кормить, …..- солёный.
2. Работа у доски. 1
ученик. Разобрать слова по составу.
Лесной , грибок , заморозки , тетради.
3.
Фронтальная работа. (остальные уч-ся, за правильный ответ- крас. прям.)
- Что такое синонимы? - Что такое омонимы? - Что такое
антонимы?
-
Когда пишется разделительный мягкий знак?
-
Что такое корень слова? ( Корень слова – это главная значимая часть
слова.
В корне заключено общее лексическое значение
всех однокоренных слов.)
-
Как найти в слове корень слова? (Чтобы найти корень, надо подобрать
однокоренные слова и выделить в них общую часть.)
-
Как проверить безударную гласную в корне слова?
Проверка
работы у доски и коллективное оценивание.
III.
Самоопределение к деятельности.
Прочитайте слова и определите какое задание можно выполнить с этими
словами. (разделить на 2 группы)
3 слайд
Грустный,
килограмм, местный, грамм.
На
каком уроке мы изучаем килограмм и грамм?
4 слайд
Найдите
в словах грустный, местный одинаковую орфограмму.
(непроизносимая
согласная в корне слова)
- Сформулируйте
тему урока. Правописание непроизносимых согласных в корне
слова.
5 слайд
- Какие задачи поставим на
уроке?
(подбирать
проверочные слова для слов с непроизносимыми согласными в
корне)
IV. Работа
по теме урока.
6 слайд
Запишем
число: 24 ноября. Классная работа.
Тема нашего урока: Непроизносимые согласные в корне.
1.
Чистописание.
стн
известный честный грустный
2.
Работа в парах.
Подобрать проверочные слова к словам с непроизносимыми согласными
….. – счастливый ….. – радостный
….. – ненастный ….. – завистливый
-
Как проверить непроизносимую согласную в корне?
7 слайд Проверка
.
3.
Работа по учебнику.
а)
Упр. 225, с. 118
8 слайд
9 слайд
V. Физкультминутка.
Упражнения для глаз с котом Леапольдом.
VI.
Продолжение работы по теме урока.
1. Работа в группах. Найти и подчеркнуть слова с непроизносимой
согласной в корне слова.
Злостный, мороз, гриб, доблестный, осенью, снег, звёздный, веселье,
известный, веселье, прелестный,
Проверка
: коллективная.
10 слайд
2. Составьте
из слов предложение, запишите его и разберите по
членам предложения.
С,
ЛЕТЕЛИ , КРИКОМ,К ,ЮГУ, ГРУСТНЫМ, ЖУРАВЛИ.
11 слайд
Журавли
с грустным криком летели к югу.
3. Игра
« Будь внимателен».
Я
буду называть слова, а вы будете хлопать в ладоши, если в слове
услышите непроизносимую согласную.
Звездный, улица, местный, ветер, поздний, свистнуть,
опасен, прекрасный , чудесный, счастливый, интересный, сердце,
здравствуй, русский.
- Какая
орфограмма в слове русский? (удвоенная согласная)
Составьте
предложение со словом русский.
-
Русский язык является одним из богатых языков мира.
-
Ребята с первого класса изучают русский язык .
4. Письмо
под диктовку. Найти слова с непроизносимой согласной.
Стоят ненастные дни. Яростный
ветер срывает с деревьев последние листья. Грустно в эту пору
в лесу.
12
слайд
VII. Рефлексия.
Прочитайте текст.
- Здравствуй, князь ты мой
прекрасный!
Что ты тих, как день ненастный?
Опечалился чему? –
Говорит она ему.
А.С.Пушкин «Сказка о царе Салтане…..»
-
Найдите слова с непроизносимыми согласными.
-
Подберите проверочные слова.
-
Оцените свою работу на уроке.
VIII.
Подведение итогов урока.
13 слайд
-
Как проверить непроизносимую согласную в корне?
(Чтобы проверить непроизносимую согласную в корне, надо подобрать такое
однокоренное слово, в котором этот произносится отчётливо.)
-Улыбнитесь друг
другу, поблагодарите друг друга за помощь.
14
слайд
Домашнее
задание: упр. 226, с. 118