РУССКИЙ ЯЗЫК
4 класс
ТЕМА: «Роль взаимной
связи между словами при построении высказываний».
Цель.
Образовательная:
выявление роли взаимной связи между словами в построении высказывания;
познакомить с другими вариантами типа взаимной связи (не только сущ.+глаг., но
и сущ. + прил., мест. + сущ.).
Метапредметные:
Регулятивные УУД:
·
формировать умение
формулировать тему урока, принимать и сохранять учебную задачу, осваивать
способы решения проблем творческого и поискового характера;
·
формировать умения планировать,
контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной
задачей и условиями её реализации.
Коммуникативные
УУД:
·
развивать умения работать
с информацией на уроке, связно излагать мысли;
·
учить высказывать своё
мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий;
·
учить соблюдению правил
работы в парах, учиться договариваться и приходить к общему решению в
совместной деятельности.
Познавательные УУД:
·
формировать умение
работать со знаково-символическими средствами для создания модели изучаемого
понятия;
·
учить использовать речевые
средства для решения коммуникативных и познавательных задач;
·
развивать логические
действия сравнения, анализа, синтеза, обобщения.
Личностными
результатами
изучения курса “Русский язык” являются следующие умения и качества:
– любовь и уважение к языку, культуре;
– интерес к чтению, потребность в чтении;
– интерес к письму, к письменной форме общения;
– интерес к изучению языка;
– осознание ответственности за произнесенное и написанное слово.
Ход урока
1. Организация
класса.
Запись
числа.
2. Актуализация
знаний.
Орфографический
диктант: Россия славится, трактористы и комбайнёры, колосится рожь, он
труженик, посадили семена, работа трудна, солнечный и ясный, трудятся в полях.
-Что мы записали? (синтаксические
единицы) Что называется синтаксическими единицами?
- Между словами высказывания
существует три типа связи. Назовите их.
- Когда связь между
словами является сочинительной? (слова, выполняющие одинаковую работу и грамматически
не зависящие друг от друга, т.е. однородные)
- Назовите
особенности подчинительной связи. (формы одного слова зависят от другого)
- Как называется
синтаксич. единица с подчинительной связь? (словосочетанием)
- Что такое
«Взаимная связь»? (это грам. связь между словами, формы которых зависят друг
от друга)
МОЛОДЦЫ! ВЫ ХОРОШО
ЗНАЕТЕ ТИПЫ ГРАММАТИЧЕСКОЙ СВЯЗИ В СИНТАКСИЧЕСКИХ ЕДИНИЦАХ.
3. -Определите тип
связи в синтаксических единицах.
(Дети работают в
группах. От каждой группы выходит представитель и на интерактивной доске
соотносит синтаксич. единицу с нужным типом связи- остальные группы оценивают)
Может возникнуть
вопрос: куда отнести синтакс. единицы- он труженик и работа трудна
Вопрос фиксируется на
доске.
-Что же нам предстоит
выяснить на уроке?
-По какому плану
будет выстраивать свои действия?
-понаблюдаем за
другими синтаксич. единицами
-проверим
грамматические формы слов
4. Сравнение единиц,
построенных на основе подчинительной и взаимной связи.
- Продолжим нашу
работу:
1.-Спишите
синтаксические единицы в тетрадь, определите части речи и тип связи. Один
человек будет работать у доски.
Поля вспаханы
(сущ.+гл.) взаим. связь
Вспахали поля
(гл.+сущ) подчин.связь
Проверяем. Согласны
с работой … ?
- Сравните слова
1-ой и 2-ой синтаксической единицы: что интересное заметили? Одни и те же слова
или разные? (слова одни и те же, одни и те же части речи, а типы связи пазные)
- А типы связи между
ними какие?
- Какой вывод
можно сделать?
- ДА, ОДНИ И ТЕЖЕ
СЛОВА МОГУТ БЫТЬ СВЯЗАНЫ РАЗНЫМИ ТИПАМИ ГРАММАТИЧЕСКОЙ СВЯЗИ.
5. Наблюдение над
взаимной связью между разными частями речи.
-Переходим ко 2
пункту нашего плана.
Запишем:
он труженик (мест.+сущ.)
работа трудна (сущ.+прилаг.)
-Какой частью речи
являются эти слова?
-Как связаны между
собой слова? Проверьте грамматические формы слов (работа в паре)
-Что удалось
выяснить? ( Что слова не по всем грамм. формам могут меняться.)
-Какой же тип связи у
этих синтаксич. единиц? (взаимная связь)
- КАКИЕ ЖЕ ЧАСТИ РЕЧИ
КРОМЕ СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ И ГЛАГОЛОВ МОГУТ СВЯЗЫВАТЬСЯ МЕЖДУ СОБОЙ ВЗАИМНОЙ СВЯЗЬЮ?
-Зафикструйте вывод с
помощью модели:
- ДА, ВЗАИМНОЙ СВЯЗЬЮ
МОГУТ СВЯЗЫВАТЬСЯ МЕЖДУ СОБОЙ НЕ ТОЛЬКО СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫЕ И ГЛАГОЛЫ, НО И ДРУГИЕ
ЧАСТИ РЕЧИ.
-Можем ли мы ответить на вопрос, который возник в
начале урока? Куда теперь вы отнесёте синтаксич. единицы: он труженик и работа трудна
(Дети на
интерактивной доске определяют эти синтаксич. единицы во взаимную связь)
6. На экране
интерактивной доски :
1.
медаль героя
2. тяжёлый труд
3. он ветеран
4. полны закрома
5. она хозяйка
6. труден путь
Запишите те
высказывания, в которых слова связаны взаимной связью.
1 вариант по схеме
: мест. сущ.
2 вариант по
схеме: сущ. прил.
Проверяем 1 вар.(
Выходят по очереди к интерактивной доске и выбирают свои высказывания.)
-Все остальные
высказывания относятся ко 2 варианту? ( Нет. Есть лишние - медаль героя, тяжёлый
труд)
Проверяем 2 вар.
ФИЗМИНУТКА.
7. Конструирование
высказывания из словосочетаний с помощью взаимной связи между независимыми
членами.
-Запишите словосочетания
и определите каким типом связи связаны слова
в них.
Песни птиц -
подчинительная
В садах и парках - сочинительная
-Образуйте из этих
синтаксических единиц одно высказывание.
(Работаем
коллективно. Записываем предложение в тетради и фиксируем на доске.)
В садах и парках
слышны песни птиц.
- Посмотрите
внимательно. Какой новый тип грамматической связи между словами, которого не
было в словосочетаниях, в высказывании появился? Между какими словами?
Зависимые это слова или независимые? А каким типом связи связаны слова в ней?
-Можно построить
высказывание без взаимной связи?
-Какова же роль
взаимной связи в словосочетании?
(взаимная связь
связывает независимые слова, из которых состоит высказывание)
8. Самостоятельная
работа.
С давних
пор кормит людей земля. Она наша кормилица. Пол-ж_ш_ в неё горстку зерна –
получ_ш_ сто горстей. Спрячеш_ одну к_ртоф_лину – вытащ_ш_ десяток. Посееш_
мешок пшеницы – соб_рёш_ богатый ур_жай хлеба.
Земля
щ_дра к человеку, но и люди добры к ней…
Прочитайте.
- Как можно
озаглавить этот рассказ?
- Как люди относятся
к земле? В чём их доброта? Спишите текст. Допишите продолжение - 1 предложение.
- Найдите
высказывания с взаимной связью, которые соответствуют схеме:
Мест.+сущ.
Сущ.+ прилаг.
-Покажите взаимную
связь.
Проверяем.
- А если убрать
взаимную связь из высказывания?(Закройте пальцем вз. связь в первом высказ. Что
случилось с высказ.?)
9. Рефлексия
Я работал…
Я могу…
Я узнал…
10. Д/з с. 52 №242
Надо
озаглавить текст, определить: повествование, описание или рассуждение это и
указать стрелочками связь между совами.