Слова
с удвоенными согласными
Цель:
·
Уметь
правильно писать слова с удвоенными согласными.
·
Узнать
правописание словарного слова: суббота; а также познакомить с новыми
словами:Журналист, корреспондент, типография, корректор, редактор.
· Повторить
правила переноса слов.
Задачи:
-
Отрабатывать умение правильно
писать и переносить слова с удвоенными согласными.
-
Развивать орфографическую зоркость, мышление; навыки
устной и письменной речи; обогащать словарный запас детей словами с удвоенными
согласными.
-
Воспитывать чувство коллективизма, уважение к труду и к людям труда; продолжить
знакомство с профессией журналиста.
-
Коррекция внимания, речи.
Планируемые
результаты:
Универсальные учебные действия:
Предметные: правильно
переносят слова с удвоенными согласными.
Личностные:проявляют учебно-познавательный интерес к учебному материалу; продолжают изготовление газеты.
Регулятивные:определяют
задачи деятельности на уроке;умеют контролировать и оценить учебные действия в
соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации;
Познавательные:осознанно
и произвольно строят речевые высказывания, делают выводы о результате
совместной работы класса и учителя;
Коммуникативные:слушают и
понимают речь других;проявляет готовность конструктивно разрешать конфликты
посредством учёта интересов сторон сотрудничества.
Тип урока:урок отработки умений и рефлексии.
Оборудование:ГАЗЕТА,
картинки типографии, стол отдельно с газетами, журналами.
- Расставить столы полукругом.
- Карточки с надписями: журналист,
корреспондент, типография, корректор, редактор.
- Запись на доске прикрытая: Мо-роз,
де-кабрь, паль-то
- Карточки для групповой работы, работы в
парах, учебник, презентация, два конверта для рефлексии.
Ход
урока
I.
Организационный момент.
- К нам на урок, ребята,
пришли гости. Давайте поздороваемся с ними.
С добрым утром, начат день.
Первым делом гоним лень.
На уроке не скучать,
А работать и писать.
- Начинаем урок русского языка. Итак, настроились на работу!
- Пусть наш урок наполнится теплотой, добром и взаимопомощью!
-Начнем
урок с речевой разминки.
1. Речевая разминка.
Учитель
Дети
Кто хочет
разговаривать, Мы будем разговаривать,
Тот должен выговаривать,
И будем выговаривать,
Все правильно и внятно,
Так правильно и внятно,
Чтоб было всем
понятно. Чтоб было всем понятно.
Слайд 1.
- Посмотрите на экран!
(Появляется изображение человека).
- Ребята, как вы думаете, кто это?
- Как называется эта профессия?
(открываю слово:Журналист).
- Ребята, кто знает, кто же
это журналист? (это человек, который
собирает информацию, готовит сообщения и материалы для газеты, журнала, радио и телевидения).
Журналисту необходимо работать очень быстро, потому что он освещает в своих
материалах происходящие события.
- Может, кто-нибудь знает, как
еще называют журналистов?
(открываю слово: корреспондент)
Слайд 2.
- А что здесь изображено? Как
это называется? (типография).
Слайд3.
- Сегодня урок
пройдет в форме деловой игры,и назовем ее«Заседание редакции классной газеты».
- Мы сидим за круглым
столом. Вы - сотрудники редакции: корреспонденты, журналисты, корректоры -
работник редакции, который проверяет текст на наличие
ошибок. (открываю слово «корректор»)
а я главный редактор -
буду контролировать вашу работу.
- Вы, наверное, заметили,
мы с вами находимся в типографии. Здесь много картинок, журналов, газет.
- Итак, результативность
вашей работы будет зависеть от того, как вы активно будете участвовать в
обсуждении всех вопросов.
- Произнесите за мной хором слова:
Журналист,
корреспондент, типография, корректор, редактор
- А сейчас откройте ваши деловые
тетради и запишите число, классная работа. Напоминание о посадке и положение
тетради на парте.
Слайд 4.
II. Минутка чистописания.
-
Посмотрите на слайд: Буквы - близнецы: жжррллбб
-
Что вы можете сказать о буквах, которые нам предстоит написать? (Все
согласные, звонкие, строчные.)
-Запишите буквы аккуратно на строке. Обратите внимание на
соединения.
- Сверьтесь с образцом. Обведите в
кружок самое красивое соединение.
- Покажите готовность.
III. Актуализация
знаний
1.
·
Сколько
в русском языке букв? На какие 2 группы делятся буквы?
·
Сколько
гласных букв? (10) согласных (23)
·
А
звуков? (21)
·
Почему?(2
звука ь и ъ не обозначают звуки)
·
Какие
согласные звуки всегда твердые? (ж, ш, ц)
·
Какие
согласные звуки всегда мягкие? (й, ч, щ)
·
Какой
звук невидимка появляется в буквах я, е, ё, ю?
·
Когда
это происходит?
2. Словарная
работа
Слайд 5.
- Посмотрите на
слайд: м..ро..,
д...кабр…, п…льто
- Как вы думаете,
что нужно сделать сначала? (Вставить пропущенные буквы)
- Что это за
слова? (словарные слова, написание их нужно запомнить)
- Запишите эти
слова.
- Разделите слова
на слоги вертикальной чертой.
- Какое правило
используем? (сколько в слове гласных, столько и слогов)
(Обмен
тетрадями.Взаимопроверка)
(открываю на
доске: Мо-роз, де-кабрь, паль-то)
- Кто все верно
выполнил, ставим на полях. !
- Как называется
шестой день недели? (Записываю на доске: суббота).
- Какая там орфограмма? (Две одинаковые
согласные бб)
- Разделите слово на слоги. Сколько слогов в слове?
- Позовите домой слово
суббота. Поставьте ударение. Какой слог ударный?
- Составим транскрипцию слова.Суб|бо|та
[С У БОТА] – 3 слога, 7 букв, 6 зв.
- Закрыли тетради, убрали их в
сторону.
IV.
Постановка целей и задач урока.
Слайд
6.Звонок в дверь…
- К нам в редакцию пришла ТЕЛЕГРАММА!
ТЕЛЕГРАММА!
Ребята!
У нас сломалась типография. Нам нужна ваша помощь. Вы издаете газету «Юный
журналист». Опубликуйте нашу статью (памятку) в своей газете. Спасибо!
«Оренбургская детская
газета»
- Поможем Оренбургской
детской газете? Давайте откроем газету и посмотрим, что мы сделали на прошлых
уроках!
- Мы работали со словами
с буквой Й, а также мы работали надновой темой.
- Давайте, вспомним тему
прошлого урока: «Слова с удвоенными согласными».
Слайд 7.
- Сегодня мы продолжаем
работать по этой теме.
- Отталкиваясь
от темы урока, сформулируем задачи, опираясь на опорные слова.
Сегодня на нашем
заседании мы должны:
·
Уметь… правильно писать слова с удвоенной согласной
·
Повторить…правило переноса слов с удвоенной
согласной
·
Опубликоватьстатью с интересными заданиями в газете «Юный
журналист».
-
Мы продолжим работать в газете, заполняя следующую страницу.
Слайд 8.
- Давайте вспомним
правило: Удвоенные согласные в слове- это орфограмма. Написание слов с
удвоенной согласной буквой надо запомнить.
-Вернемся
к нашей речевой разминке, к словам:Журналист,
корреспондент, типография, корректор, редактор
- Назовите
здесь слова с удвоенными согласными.
- Прочитаем в учебнике
слова:Анна, ванна, грипп, аппетит, ссора.
Работа с
учебником.
- Откроем
учебник на с. 117, упр. 189.
ФИЗМИНУТКА
Раздать
листы
V. Закрепление.
- У вас на столах лежат вот такие листы.
Дальше мы работу будем продолжать в них. Нам нужно опубликовать заметку с
интересными заданиями.Для написания заметки журналисту необходимо знать
лексическое значение слов. Узнайте слово по его лексическому значению.
1. Под диктовку пишут слова.
- Командная игра на льду на коньках в
небольшой мяч или шайбу. (Хоккей.)
- Запишите слово
на листах.
- Художественное произведение небольшого размера. (Рассказ.)
- Человек, который
едет в транспорте. (Пассажир.)
- Где доска и парты есть,Чтоб всем детям
сразу сесть? (Класс)
- Что общего в
написании этих слов?
- Приготовили ручку с зеленым стержнем. Подчеркните
удвоенные согласные.
- Разделите записанные слова для переноса.
(Хок-кей,
рас-сказ, пас-са-жир, класс).
(Прикрепляю
карточки на доске)
-
Корректоры проверят журналистов. А корреспондентов проверят журналисты.
(Обмен тетрадями). Если все верно
выполнили, поставьте!
- Какое слово нельзя перенести? Почему? (1
гласная, 1 слог)
2. Работа в паре.Дифференцированная
работа.
- К нам на
заседание залетели снежинки после физминутки. На снежинке задание для газеты «Собери
слова»
- Какие
слова у вас получились?(Масса, сумма, группа, шоссе, рассказ, перрон, касса)
мас
|
сказ
|
сум
|
рон
|
груп
|
па
|
шос
|
са
|
рас
|
са
|
пер
|
ма
|
кас
|
се
|
- Запишите слова на своих листах.
- Самопроверка.Если все верно выполнили, поставьте!
-Ребята,
интересное задание? Мы можем взять его для нашей газеты?
Игра
«Поймай слово»
- Я называю слова. Если в них встречается удвоенная
согласная, то вы поднимаете зеленый цвет, а если одна согласная, то желтый.
Шоссе, упражнение, суббота, класс, малина,
масса, Алла, директор, сумма, рассказ, машина, русский.
3.
Дифференцированная работа в группах. Вставьте
в предложения пропущенные слова из правого столбика.
Для корректоров:
Дети
нашего ……………… - это дружный .………………
2. т По широкому
……………..... мчались автомобили.
ТенТенистая ……………… привела
нас к красивому пруду.
Осенью моя сестра болела
………………………… .
|
класс
шоссе
коллектив
аллея
грипп
|
- Прочитаем
предложения. (С каждой группы)
Дети нашего класса
- это дружный коллектив!
По широкому шоссе мчались автомобили.
Тенистая аллея привела нас к красивому
пруду.
Осенью моя сестра
болела гриппом!
Для
корреспондентов:
Для
Велькина и Лаптева: Подчеркните слова с удвоенной
согласной:
Дети нашего класса - это дружный коллектив.
1. По широкому шоссе мчались автомобили.
|
- Это задание мы тоже можем взять для
нашей газеты.
- ИТАК, посчитайте ! . Если вы получили 3
знака- поставьте себе оценку «5», если 2 – «4», 1 –значит, надо еще работать.
- Корректоры, соберите, пожалуйста,
материал для нашей газеты.
- Оренбургская детская газета прислала нам
памятки по теме: «Слова с удвоенными согласными». Уважаемые
коллеги, возьмите памятки, ознакомьтесь, дома почитайте.
VII. Рефлексия
- Итак, урок подходит к
концу. Я приготовили для вас два конвертика – вы их видите на доске – и газетки
со смайликами. Слева желтый конвертик- веселый, а справа - грустный. Если вам
понравилось наше заседание, вы все успели сделать и получили от этого
удовольствие - подойдите и положите свою газеткув веселый конвертик, а
если же нет, то в грустный.
Итог
урока.
- Что нового узнали?Какие задания вам
понравились? Почему?
- Над какой орфограммой работали?
Можно ли проверить такие слова? (Нет, их
нужно запомнить).
Домашнее задание.
Памятка
бб
– суббота
жж
- дрожжи, вожжи,
жужжать
кк
- хоккей, аккордеон,
аккуратно
лл
- аллея, коллектив,
миллион, коллекция,
баллон, троллейбус,
иллюстрация, металл,
Алла
мм
- телеграмма, сумма,
килограмм, грамм,
Эмма, Римма,
нн
- тонна, ванна, Анна, Геннадий, теннис, колонна, антенна
пп
- группа, аппетит,
аппарат, аппликация,
грипп
рр
- корреспондент, территория,
терраса, коррекция,
террор, перрон
сс-
касса, масса, шоссе, класс, комиссия, пассажир, рассказ, бассейн, профессор, ссора, кросс, процесс, русский, Россия, Одесса, дрессировщик
Масса
Сумма
Группа
Шоссе
Рассказ
Перрон
Касса
мас
|
сказ
|
сум
|
рон
|
груп
|
па
|
шос
|
са
|
рас
|
са
|
пер
|
ма
|
кас
|
се
|
ТЕЛЕГРАММА!
Ребята!
У нас сломалась типография. Нам нужна ваша помощь. Вы издаете газету «Юный
журналист». Опубликуйте нашу статью (памятку) в своей газете. Спасибо!
«Оренбургская детская
газета»