Урок русского языка (6класс)
Коломийцева Ольга
Михайловна учитель русского языка и литературы
Тема «Степени сравнения имен
прилагательных».
Обучающая
цель урока: усвоить
образование прилагательных в форме сравнительной и превосходной степени.
Задачи личностного
развития:
·
на основе актуализации
известного материала и выполнения учебных задач способствовать развитию умения
сравнивать, анализировать, структурировать информацию, делать выводы;
·
содействовать развитию
коммуникативных умений, навыков взаимодействия;
·
создавать условия для
самореализации личности учащихся в учебной деятельности.
Тип урока: урок усвоения новых знаний.
Используемые
технологические подходы и приёмы обучения: интерактивное
обучение.
Оборудование: рабочие тетради на печатной основе, учебник русского языка,
мультимедийный проектор, презентация, раздаточный материал.
Ход
урока.
I. Организационный момент.
II. Актуализация знаний учащихся
Огонь силён, вода сильнее огня,
земля сильнее воды, но человек
сильнее всех.
Пословица.
- Вы согласны с этим утверждением?
- А всегда ли человек сильнее природы?
Каким он должен быть, чтобы по праву считаться самым сильным? (Умным, добрым,
образованным, справедливым)
- Хорошо, я думаю, каждый из вас хочет,
чтобы его уважали и ценили, поэтому давайте сделаем ещё один шаг в этом
направлении. Договорились?
- Какие прилагательные встретились вам в
этой пословице? (силён, сильнее, сильнее всех).
- А на что указывает прилагательное сильнее?
(На то, что один предмет сравнивается с другим по признаку силы.)
- А форма сильнее всех?
(Показывает, что человек по признаку силы превосходит остальные предметы.)
-
Какие формы бывают у прилагательного? (полная, краткая, простая и составная
сравнительная, простая и составная превосходная)
-
Распределительный диктант: выписать прилагательные в три столбика – полные,
краткие, в степени сравнения.
Большой,
больше, самый веселый, весел, страшен, утренний, огромнейший, глубока, суровый.
-
Дополнить каждую колонку своим примером.
- Некоторые прилагательные образуют
необычные формы сравнительной степени. Попробуйте образовать простую
сравнительную степень от слов: малый, плохой, хороший. Такие формы
называются супплетивные.
- На слайде представлены прилагательные:
огромный, громадный, колоссальный…. Как называются слова, близкие по значению?
(синонимы)
III. Наблюдение над чередованием гласных
при образовании сравнительной степени. Самостоятельная работа с
дифференцированным заданием.
1.Более сильные учащиеся выполняют упр.
286
2. Более слабые – по карточкам: форма
сравнительной степени уже образована, указать суффиксы, окончания, чередования.
Удачный – удачнее, лёгкий – легче, мелкий
– мельче, человечный – человечнее, высокий – выше, тихий – тише, грубый –
грубее, тяжёлый – тяжелее.
IV. Работа по исправлению грамматических
ошибок.
- (Устно)
Из двух моих братьев самый талантливый Петя. Обед сегодня был менее вкуснее,
чем вчера. В прошлом году погода в это время была более прохладнее, чем
в этом. Из двух кандидатов победит тот, который наберёт наибольшее число
голосов.
V.Закрепление
- Ребята, мы переходим к следующему этапу
– закреплению. Тест, в котором надо сгруппировать слова. (Слайд)
- Попробуйте справиться с ним.
Слова: лучше, красивше, шире,
спокойнее, спокойный, более сладкий, лёгкий, глубже, мягче, более глубокий,
менее внимательный, слаще.
1. Найдите
слово в простой сравнительной степени:
Шире, лёгкий, менее
внимательный, более сладкий.
2. Найдите
слово в составной сравнительной степени:
Слаще, спокойный, более
глубокий, мягче.
3. Найдите
ошибку в образовании сравнительной степени:
Лучше, красивше,
спокойнее, глубже.
- Работа с предложением.
Зима у нас длинная1,
затяжная, лето гораздо короче зимы, а осень проходит2 мгновенно и
оставляет впечатление промелькнувшей за окном золотой птицы.
- Синтаксический разбор предложения.
Грамматическая основа, схема.
- Выписать словосочетания «прилаг.+ сущ.»,
определить морфологические признаки.
- Выполнить разборы, отмеченные цифровыми
индексами.
VI. Итоги урока.
- Что нового узнали на уроке?
- Чему научились на уроке?
- От чего образуются формы сравнения имен
прилагательных?
- При помощи каких суффиксов образуется
простая сравнительная степень?
- Простая превосходная?
- Какие слова помогают образовать
составные формы сравнительной и превосходной степени имен прилагательных?
Сравнительная
степень
|
Начальная форма имени прилагательного
|
Суффиксы
и слова для образования степеней сравнения
|
Пример
|
Простая
|
|
-ее-. -е-, -ше-
|
|
Составная
|
|
Более, менее
|
|
Превосходная
степень
|
Суффиксы и слова для образования
степеней
|
Пример
|
Простая
|
-ейш-, -айш-
|
|
Составная
|
наиболее, наименее, самый
|
|
Составная
|
Всех + ср.ст.
|
|
VII. Домашнее задание.
Выучить
правило (п. 50), упр.376 (описать любимый уголок природы, используя степени
сравнения имён прилагательных).