Тема: «Знакомство с возвратной формой глагола.
Правописание глаголов с –тся и –ться.»
ФИО учителя: Бочкарникова Н.В.
Предмет:русский язык
Класс 4
Цели урока: - познакомить детей с возвратной формой глагола, с правописанием –тся и –ться;
- повторить изученное о глаголе;
- развивать орфографическую зоркость и речь учащихся;
- развивать логическое мышление (анализ, синтез, обобщение).
Задачи:
Образовательные:
- совершенствовать умение определять глагол как часть речи;
- актуализировать знания учащихся о глаголе как часть речи (грамматические признаки глагола: число, род, время);
Развивающие:
- развивать орфографическую зоркость, мыслительную деятельность; навыки сотрудничества;
- продолжать направлять на постановку собственных целей, рефлексию, на диалогическую речь во время урока.
Воспитательные:
- создать условия для формирования коммуникативной компетентности: умение организовывать и поддерживать диалог, способность слушать; работать сообща;
- социальной компетентности: взаимное сотрудничество;
- воспитывать духовно-нравственные качества;
Ход урока:
Организационный момент.
-Как ваше настроение? Я рада, что у нас отличное настроение! Надеюсь, что урок пройдёт интересно и увлекательно.
2 Языковая разминка. Запись под диктовку. Формулирование заданий детьми.
Здес... по д..р..гам разны.. истории скитают..ся и бег..ют ф..нтазии на тон..н..ких н..гах.
- С каким словом возникли трудности? (вывешиваю на боковую доску слово скитают..ся -?) ( не знаем такую орфограмму)
Разбор по членам предложения
Определение частей речи
Характеристика предложения(пов, нев, сложн, союз )
Морфологический разбор
Бегают (что делают?) неопр. форма –бегать, глаг, 1 спряж, в наст. вр., в 3 лице, во мн. ч., сказуемое.
3 Повторение пройденного о глаголе.
- Давайте вспомним, с какой частью речи мы работали на предыдущих уроках? (глаголом)
- Что вы знаете о глаголе? (письменный опрос)
Глагол обозначает….предмета
Имена существительные склоняются, а глаголы….
Спряжение – это изменение глагола по лицам и ….
Определить спряжение легко, если окончание…
Если окончание безударное я поставлю глагол в ….
Если перед –ть будет суффикс –и – это глагол…. спряжения
Остальные глаголы будут ….спряжения.(кроме исключений)
На какие вопросы отвечает глагол в неопределенной форме?
Устная проверка ответов.( действие, спрягаются, числам, ударное, неопределённую форму, 2 спр., 1 спр., что делать?, что сделать?)
Оценивание соседа, ставим + и оценку своему соседу
Повторение.( 3,4 слайд)
4 Наблюдение и постановка проблемы.
- Послушайте знакомые вам строчки:
Давайте же мыться, плескаться, купаться, нырять, кувыркаться в ушате, в корыте, в лохани... .Запишите их вместе со мной .
- Кто автор произведения? Как называется? (Мойдодыр, Корней Чуковский)
- Чему учит произведение? (быть аккуратными, следить за собой)
- Назовите глаголы, есть ли лишний? Почему? Что общего у всех остальных? (-ся-)
-Какие вопросы у вас возникают? (Что такое –ся- и т.д.)
- Чем мы будем на уроке заниматься? (- Узнаем что такое –ся?)
5 Поиск решения проблемы.
Работа в паре.(по карточкам)
Образуй глаголы с помощью –ся-
- Что вы делали? ( образовывали новые слова)
- Какой вывод сделаете? ( -ся- это суффикс)
- Чем он интересен? (стоит на конце слова)
( 6-7слайд)
Продолжим исследование.
Сравни глаголы и выскажите свои предположения.
В какой форме ь знак пишется, а в какой не пишется? (только в неопред. форме)
Какую ошибку можно допустить при написании глаголов с суффиксом –ся
Подведём итог нашей групповой работы: -ся –это суффикс. Только в неопределённой форме у глаголов пишется ь знак. Слайд 10-11
Сравним свои выводы с материалом учебника.
6. Работа по учебнику.
1) Знакомство с правилом. стр 102
Послушайте маленькую историю про этот интересный и необычный суффикс:
Жил был суффикс СЯ. Целыми днями он только и делал, что умывалСЯ, причесывалСЯ, УлыбалСЯ себе в зеркало да хвалилСЯ перед другими. Однажды он так загордился, что посчитал себя в слове самым главным и…встал перед приставкой. Вот что из этого получилось: Сяумывал, СЯпричесывал, Сяулыбал, Сяхвастал. Это очень не понравилось корню, и он переместил суффикс СЯ в самый конец слова. За окончание. Стоит теперь суффикс СЯ в слове самым последним, и только в мечтах может вернуться и встать впереди корня. Поэтому его и прозвали ВОЗВРАТНЫМ суффиксом. Вот такая история.
Хочется еще сказать, что раньше, до того, как стать суффиксом, - ся был самостоятельным словом- местоимением и писался отдельно. Обозначал «Себя», «Сам».
2) Закрепление пройденного.
Упр 210 устно
Словарная работа: командир (слайд 21)
Упр 213
Исследовательская работа в паре упр 214
Слайд 15, Творческая работа слайд 19
7. Итог урока.
- Какая была проблема?
- Мы нашли ответы на наши вопросы?
- Что нового узнали?
- Давайте вернёмся к заданию языковой разминки. Напишем ли мы ь знак в слове скитаются?
8 Рефлексия Лист самооценки
Дом. зад. упр.212 стр 102