Открытый урок
по русскому
языку
(развитие
речи)
Тема: Сочинение по
картинке
« Зимние забавы
детей».
3 класс
Учитель: Ворожбитова И.И.
Кизляр, 2017г.
Цели урока: развитие
умения воспринимать картинку, определять её тему, озаглавливать, передавать её
содержание; совершенствование умения правильно писать слова с парными звонкими
и глухими согласными и безударными гласными в корне.
Оборудование:
репродукция картины К.Ф. Юона «Русская зима».
Ход урока.
1.
Организационный момент,
сообщение темы и целей урока.
2.
Работа по теме урока.
Рассматривание картины К.Ф. Юона «Русская зима».
Учитель: - Снег, снег и снег- царство снега. Вся деревенская улица
в сказочно белых сугробах. Зима – волшебница торжествует, властвует.
Под голубыми небесами
Великолепными коврами,
Блестя на солнце, снег лежит,
Прозрачный лес один чернеет,
И ель сквозь иней зеленеет,
И речка подо льдом блестит.
А.С.
Пушкин
- Берёзки в этом зимнем царстве, словно яблони в цвету, и рядом ель
сквозь иней зеленеет. Рядом с маленькими ёлочками- сестричками, припорошенными
снегом, растёт ёлочка постарше, одетая ещё наряднее, как для новогоднего
праздника.
Тишиной, спокойствием и чистотой
веет от спящей красавицы природы. Но жизнь людей идёт своим чередом. Группа
ребятишек шагает с неизменной спутницей Жучкой. Дорогу замело. Утопая по колено
в снегу, они оживлённо разговаривают, размахивая руками.
Мягких очертаний канава у дороги
огибает пригорок с избушками, оттуда высыпали гурьбой ребята. Работы у них
непочатый край: лепить снежную бабу, покататься на санках, протоптать дорогу
по глубокому снегу… Им не страшен мороз. Возле изб на пригорке остановились
лошади, запряжённые в сани; колхозник едет верхом на лошади. Снег и мороз
бессильны сковать жизнь.
Сероватые и голубоватые тона
преобладают в картине, её светловатый колорит превосходно передаёт русскую зиму
во всей её прелести и красоте. В этом поэтическом изображении русской зимы
чувствуется восторженная любовь художника к родной природе. В пейзаже
чувствуются народные основы.
3.
Беседа.
- Какое время года изображено на картине? ( Зима.)
- Вспомните картины, где изображалась осень? (Пейзажи Исаака Ильича
Левитана, Остроухова). Как изменилась природа зимой в сравнении осенью?
- Кто из вас знает зимние загадки и пословицы?
Загадки.(1. Белая скатерть всё поле покрыла.
2. В огне не горит, в воде не тонет.
3. Какой это мастер на стёкла нанёс
И листья, и травы, и заросли роз? (Мороз.)
4. Бел, да не сахар, ног нет, а идёт. (Снег.)
5. Белая звёздочка с неба упала,
Мне на ладошку легла и пропала. (Снежинка.)
6. Хоть сама и снег, и лёд, а уходит - слёзы льёт. (Зима.)
Пословицы.
Хороший снежок урожай сбережёт. Береги нос в большой мороз.
Мороз не велик, да стоять не велит. В зимний холод всякий молод.
- Кто из вас любит зиму? Почему?
- В какие игры можно играть зимой?
- У кого есть санки?
- Какие стихотворения вы знаете о зиме?
4. Работа по учебнику.
- Рассмотрите рисунок на стр. 84, упр. 221. Составьте рассказ,
используя слова: шапка, варежки, гладкий лёд, лопатка, снеговик, морковка,
весело.
- Из каких частей состоит текст?
- Придумайте заголовок к тексту. ( Зимние игры. Зимние забавы. Весело
зимой! Зимние забавы детей.)
5. Составить план сочинения.
План.
1. Пришла зима.
2. Зимние забавы.
3. Хорошо зимой!
- Орфографическая подготовка.
Прочитать слова для справок в учебнике. Затем по ходу работы
прикрепить слова справа от плана.
1.
Пришла зима. ( Снежная,
ясный, сверкает на солнце, замёрз, сковал.)
2.
Зимние забавы. ( Лепили,
каток, раскраснелись, катаются.)
3.
Хорошо зимой!
6.
Физкультминутка.
7. Работа по теме
урока.
- Написание
сочинений. ( Соблюдать красную строку).
- Проверка. (
Несколько учеников читают свои сочинения.)
8. Итог урока.
- С картиной какого
художника мы сегодня познакомились?
- Кто помнит название
картины?
Сочинение.
Зимние игры.
Наступила зима. Вся земля покрылась снегом. Старый пруд замёрз и превратился в
каток.
Дети
надели шапки, варежки и высыпали на улицу. Сколько развлечений зимой! Малыши
принесли из дома морковку и старательно лепят снеговика. Другие ребята с
удовольствием скользят на коньках по гладкому льду. Весело катается с горки на
санках детвора. Кто-то отправился ходить на лыжах по хрустящему снегу. Румяные
от мороза, дети не спешат заходить домой. Детям мороз не страшен.
Чудесное
время года зима!
Весело зимой!
Зима - чудесная пора! Земля покрыта белым, пушистым снегом. Воздух свеж и
чист. От солнца снег сверкает, словно разноцветный огонёк.
Каждый
год ребята с нетерпением ждут наступления морозов, когда лужи покрываются
льдом. Дети берут с собой коньки и идут на каток. Другие дружно лепят
снеговика. Детвора весело катается на санках с горки. Некоторые ребята ходят на
лыжах.
Весело и шумно детям на заснеженной улице. Я очень люблю зиму!
Зимние забавы детей.
Пришла красавица зима. Замела всё пушистым снегом. Выдался ясный, солнечный
денёк. Мороз сковал пруд. Детям мороз не страшен. Они надели шубки, шапки,
варежки и гурьбой высыпали в парк.
Одни катаются весело на санках с горки, другие скользят на коньках по гладкому
льду. Катя и Саша ходят на лыжах. Малыши дружно лепят снеговика. У него вместо
глаз угольки, а вместо носа ему воткнули морковку. Миша неудачно съехал с горки
и свалился в сугроб. Шапка упала в снег. Лица ребят раскраснелись от мороза.
Хорошо повеселились и поиграли ребята в парке!