КОНСПЕКТ
УРОКА
по
русскому языку во 2 классе на тему
«Слово.
Слог. Какие бывают слоги»
Учитель: Васильева В.В.
Тема урока: «Слово.
Слог. Какие бывают слоги»
Цель
урока: уточнить представление
учащихся о слоге как о части слова, о гласных и согласных звуках, развивать
умение делить слово на слоги и правильно записывать слова, воспринятые на слух.
Программные
требования:
Ученик
по окончанию изучения темы урока:
научится:
-
расставлять ударение в словах
-делить
слова на слоги
Планируемые
результаты:
Личностные
результаты:
- расширяют познавательные интересы
-работают по заявленному заданию самостоятельно.
Познавательные:
-
Осознают роль языка и речи в жизни человека
Коммуникативные:
- научатся
работать в паре и оценивать товарища;
- научатся вступать
в диалог (отвечать на вопросы, задавать вопросы, уточнять непонятное);
-
научатся слушать и понимать речь других;
Регулятивные:
-умеют
планировать свое действие в соответствии с поставленной учебной задачей и
условиями её реализации
-вносить
необходимые коррективы в действия.
-
выдвигать свои гипотезы на основе учебного материала;
Основные понятия: Слово, слог, ударение, звук, буква
Тип урока: урок закрепления и повторения
полученных знаний
Форма урока: Урок-путешествие
Оборудование урока: Учебник «Русский
язык» 2 класс В.П.Канакина, карточки ,
«Светофор» компьютер, проектор,
экран.
Ход урока
I.
Организационный момент.
Учитель. Прозвенел звонок и смолк,
Начинается урок.
Вы за парты тихо сели,
На меня все посмотрели,
Пожелайте успехов глазами
И вперед за новыми знаниями.
Дорогие ребята! Сегодня мы с вами отправляемся в
увлекательное путешествие по русскому языку. Итак, начинаем.
II.Актуализация знаний.
1.станция «Словарная»
Записать словарные слова, вставить пропущенные буквы .
Ябл.ко,
х.роший, .сина, д.рога, л.пата, с.рока, .года, б.реза.
2.станция «Сообразительная»
Буквы можем мы Буквы можем мы читать
И в тетрадку записать.
В алфавите, посмотри,
Их всего лишь 33.
Посмотрите
на алфавит и выполните задание.
(в
алфавите зеленым цветом выделены буквы А, З, И, Й, К, Ч).
Задание:
Из выделенных букв составьте и назовите слово. (Зайчик)
От какого слова произошло уменьшительно-ласкательное
слово зайчик?
Какими качествами наделен заяц в русских народных
сказках?
Подберите к данным
словам антонимы.
III. Самоопределение к
деятельности.
3
станция-«Ознакомительная»
В русском
языке живут буквы гласные и согласные.Они очень дружные между собой.Согласные
соглашаются с гласными.Когда они становятся рядом,то происходят удивительные
вещи.Образуется слог ,и согласные начинают разговаривать.Слог-это союз гласных
и согласных.Иногда слог может состоять и из одной буквы,обязательно гласной,а из
согласной-никогда.Плохо она звучит,когда одна.Иногда в слог встает еще одна
согласная буква и их становится три.Бывает в слоге и больше букв,но гласная
всегда одна.
Слово
делится на слоги,
Как на
дольки апельсин.
Дружит
гласная с согласной,
Составляя
вместе слог.
Ма- и –ша,а
вместе Маша
К нам
явились на урок.
-Кто скажет
,как определить,сколько в слове слогов?(сколько в слове гласных столько и
слогов).
Откройте
учебник на стр.65 и прочитайте , на какой вопрос мы сегодня ответим.(Какие
бывают слоги).
IV. Работа по теме урока.
4 станцию
«Рассудительная»
Упр.95
(стр65).
-Прочитайте
стихотворение.
-Что
необычного в записи последнего предложения?(слова разделены на слоги).
-Почему
автор разделил слова на слоги?(изображает гудок автомобиля).
-Прочитайте,
какое задание нужно выполнить письменно
-Какие
правила деления на слоги нужно вспомнить, прежде чем выполнять задание?(Сколько
в слове гласных, столько и слогов).
(Самостоятельное
выполнение. Фронтальная проверка.)
-Прочитайте
на стр 66 напоминание авторов о правилах деления на слоги.
-Узнали
что-то новое?(нет. Это повторение).
5станция
«Игровая»
Слог – хлопаете в ладоши.
Слово – приседаете.
Дом,
ля, лес, тень, фа, ствол, кран, до.
V.Закрепление
изученного материала.
6
станция «Загадочная» (Работа в парах).
- У вас на столе есть карточки со слогами.
Переставьте слоги так, чтобы получилось новое слово. Запишите эти слова и
разделите их на слоги.
кос А бри
син А пель
град Ви но
рин да Ман
ня Яб ло
- Составление слов из слогов, данных в беспорядке.
Работаем
у доски. Перед вами лежат конверты.
конверт
под №1, открывает его и составляет слово из слогов. Затем пишет его на доске.
Главное сделать все правильно и быстро.
✓ У
КА ЛИТ ТА КОН ФЕ ГА КНИ ГА ЗИН МА (улитка, конфета, книга,
магазин).
✓
ТЕР ВЕР РО ВО НА КО ШО ЛАД У ЦА ЛИ
(улица, ветер, шоколад, ворона).
Работа с предложением.
Закончи
предложение.
- Я
читаю предложение, вы должны дописать одно слово. Слово записываете в
тетрадь, затем пишите сколько в слове слогов.
Медведь
осенью засыпает, а весной … .
Берёзка
от ветра наклонилась, а затем … .
Мокрое
бельё развешивают, а сухое … .
Вечером
солнце заходит, а утром … .
Старую
мебель надо вынести, а новую … .
Мальчик
рукавичку уронил, а потом … .
Птицы
осенью улетают, а весной … .
Весна
уходит, а лето … .
Старые
дома сносят, а новые … .
Пчела
в улей влетела, а затем … .
Дождь
травку намочил, а солнышко …
КАРТОЧКА №1
Составь слова из последних слогов слов. Запиши полученные слова.
Облака, кора, отмель - …
Пальма, орлы, ерши - …
Много, чучело, носок - …
КАРТОЧКА №2
Составь слова из первых слогов слов. Запиши полученные слова.
Пример: каша, река, тарелка – карета.
молоко, невод, таракан – _____________________
коса, лото, боксёр – __________________________
баран, рана, банка
–
VI.Рефлексия.
Перед ними
запись.
Пилу точат,
чтобы стала острее, человека учат, чтобы стал умнее.
Списывают.
Проверяют по образцу.Самооценка.
VII.Подведение итогов урока.
-Какую тему
мы повторили?(деление слов на слоги)
-Какие
правила надо помнить, чтобы правильно разделить слово на слоги?(сколько в слове
гласных, столько и слогов).
-Если в
слоге один звук, он гласный или согласный?
-Кто может
сказать что хорошо умеет делить слова на слоги?
VIII.Домашнее задание.
Выполнить
упр.97,98.
Запишите эти слова и разделите их на слоги.
кос А бри
син А пель
град Ви но
рин да Ман
ня Яб ло
- Составление слов из слогов, данных в беспорядке.
✓ У
КА ЛИТ ТА КОН ФЕ ГА КНИ ГА ЗИН МА
✓
ТЕР ВЕР РО ВО НА КО ШО ЛАД У ЦА ЛИ
КАРТОЧКА №1
Составь слова из последних слогов слов. Запиши полученные слова.
Облака, кора, отмель - …
Пальма, орлы, ерши - …
Много, чучело, носок - …
КАРТОЧКА №2
Составь слова из первых слогов слов. Запиши полученные слова.
Пример: каша, река, тарелка – карета.
молоко, невод, таракан – _____________________
коса, лото, боксёр – __________________________
баран, рана, банка
–
Пилу точат,
чтобы стала острее, человека учат, чтобы стал умнее.