Урок
русского языка.
Тема: Правописание
НЕ с глаголами (Урок-сказка.)
Цели: 1. Познакомить детей с ролью частицы
НЕ и её раздельным написанием с глаголами.
2. Развивать мышление, умение
подбирать нужные глаголы.
3. Создавать положительную
мотивацию учения и благоприятную эмоциональную среду.
Оборудование: мультимедийный комплекс,
презентация «НЕ с глаголами».
Ход урока.
I.
Организационный момент.
Внимание! Проверь, дружок,
Готов ли ты начать урок!
Всё ли на месте?
Всё ли в порядке:
Книжки, ручки и тетрадки?
Есть у нас девиз такой:
Всё, что нужно, - под рукой!
- Проверим
готовность к уроку.
II.
Повторение. Виды предложений по цели
высказывания и интонации. Самоопределение к деятельности.
- В некотором царстве, в некотором
государстве жил царь. И была у него дочка. Целыми днями она рыдала и лила
слёзы. За это прозвали её Царевна-Несмеяна. Каждый день между царём и дочкой
происходил один и тот же диалог: (слайд №1)
- Улыбнись!
- Не буду!
- Вытри слёзы!
- Не хочу!
- Выйди прогуляться!
- Не пойду!
- Ребята, посмотрите на эти предложения,
определите их вид по цели высказывания и интонации. (Побудительные,
восклицательные.)
- Из скольких слов состоит каждое
предложение?
- Какая часть речи преобладает в
диалоге? (Глагол.)
- Выпишите предложения, которые произносит
Царевна-Несмеяна. (Не буду! Не хочу! Не пойду!)
- Что необычного заметили? (Эти
предложения состоят из глаголов с частицей НЕ.)
- Сформулируйте тему урока. (Правописание
частицы НЕ с глаголами.)
- Какой частью речи являются слова,
перед которыми стоит НЕ?
- Как пишется НЕ с глаголами?
Сделайте вывод.
Запомните! НЕ пишется с глаголами
отдельно.(слайд
№ 2)
III. Наблюдение
за правописанием НЕ с глаголами.
- Прочитайте текст. (слайд № 3)
От слёз Царевны-Несмеяны не росли цветы,
не пели птицы. Даже кузнечик не трещал в траве.
- Выпишите НЕ с глаголами,
подчеркните частицу НЕ.
IV. Чистописание.
Царевна-Несмеяна затихала всего на
несколько минут, когда царь заставлял её заниматься каллиграфией и грамматикой.
Вот и сейчас она шмыгает носом и выводит частицу НЕ, а также записывает
народную мудрость. (слайд № 4)
Не не Не не Не не
Не спеши языком, торопись делом.
Умелые руки не знают скуки.
Ссора до добра не доведёт.
- Ребята, спишите всё с доски.
- Объясните значение пословиц.
- Перед какой частью речи стоит НЕ?
- Как пишется НЕ с глаголами?
V.
Словарная
работа.
- А что же делает наша Царевна-Несмеяна?
Она заканчивает последнее задание, которое ей дал батюшка. Вот оно: (слайд №
5)
- Запишите словарные слова в столбик,
поставьте ударение, подчеркните безударные непроверяемые гласные. Образуйте от
этих слов однокоренные слова-глаголы:
Мороз – заморозит.
Работа – работает.
Ужин – ужинает.
- Выделите корень. Как пишутся корни в
однокоренных словах?
- Придумайте и запишите два предложения с
частицей НЕ и любым из этих глаголов.
Например: Царь не работает.
Непоседу не заморозит
любой холод.
VI. Физкультминутка.
(слайд
№ 6)
Не лениться! Не лениться!
На зарядку становиться!
Раз – согнуться, разогнуться,
Два – нагнуться, потянуться.
Три – в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре – руки шире,
Пять, шесть – тихо сесть.
Семь, восемь – лень отбросим.
- Какой глагол с отрицанием НЕ
встретился в физкультминутке?
- Запишите его:
Не лениться!
- Ребята, пусть эти слова станут не только
девизом нашего урока, но и всей вашей жизни!
VII. Глаголы-исключения.
(слайд
№ 7)
Закончила Царевна-Несмеяна работу и опять
зарыдала. Рассердился царь-отец.
(Текст на слайде № 7.)
Негодует царь на дочку: «Ненавижу
эти слёзы! Тебе что, нездоровится?»
- Ребята, спишите текст.
- Какой частью речи являются подчёркнутые
слова?
- Что интересного вы заметили в написании
этих слов?
Запомните!
В глаголах ненавидеть, негодовать,
нездоровится НЕ является приставкой и поэтому пишется слитно.
Это слова-исключения, их надо
запомнить. (слайд № 8)
НЕ с глаголом
Пиши раздельно,
Например, НЕ хотел, НЕ знал.
Только помни об исключеньях:
НЕнавидел, НЕгодовал.
VIII. Упражнения
в написании глаголов с НЕ.
- Надоели царю дочкины слёзы. И велел он
написать указ, запрещающий Царевне-Несмеяне реветь. А коли нарушит приказ,
отдать её в жёны солдату Ивану. (слайд № 9)
- Ребята напишите указ из одних глаголов с
частицей НЕ, повелевающий Царевне-Несмеяне перестать плакать.
УКАЗ.
Не реветь!
Не киснуть!
Не плакать!
Не грустить!
Не тосковать!
IX. Написание
глаголов с НЕ.
Услышала Царевна-Несмеяна царский указ,
обрадовалась: (слайд
№ 10)
- Я не плачу, не рыдаю.
Об Иване я давно мечтаю.
Всех люблю и уважаю
И на свадьбу приглашаю.
- Выпишите глаголы с НЕ.
- Вот так закончилась наша сказка.
X.
Игра.
Рефлексия.
- А теперь давайте немного поиграем. Я
бросаю мяч и называю существительное, вам нужно подобрать к нему глагол с
частицей НЕ.
Например: Ворона не лает.
Поезд не летает.
XI. Итог
урока.
- Чему учились на уроке?
- Что понравилось?
- Как пишется НЕ с глаголами?
- Назовите глаголы-исключения.
- Оцените свою работу на уроке. (На полях
в тетради поставьте соответствующий смайлик.)
XII. Домашнее
задание.
Составить и записать два предложения с
глаголами с частицей НЕ.