Негосударственное общеобразовательное
учреждение
«Православная гимназия г.Коврова»
КОНСПЕКТ УРОКА ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ
4 КЛАСС
«НЕОПРЕДЕЛЕННАЯ ФОРМА ГЛАГОЛА»
УМК «ШКОЛА РОССИИ»
Подготовила учитель начальных классов
Спиридонова Е.Ю.
Неопределенная форма глагола
Цель
урока: совершенствование
умения распознавать глаголы в неопределенной форме, правильно ставить к ним
вопросы, образовывать временные формы от глаголов в неопределенной форме.
Педагогические
задачи: - создать условия для
ознакомления с признаками неопределенной формы глагола;
·
совершенствовать умение
находить в тексте глаголы в неопределенной форме;
·
способствовать развитию
навыка выделять суффиксы -ть, -ти, -чь глаголов в неопределенной форме;
·
содействовать воспитанию
интереса к русскому языку, культуры учебного труда на уроке.
Планируемые
предметные результаты.
Познакомятся
с признаками неопределенной формы глагола:
§ научиться находить глаголы в тексте;
§ определять время глаголов;
§ указывать глаголы в неопределенной форме;
§ выделять суффиксы -ть, - ти, -чь глаголов в
неопределенной форме.
Метапредметные
УУД.
Познавательные:
·
самостоятельно делать
выводы, перерабатывать информацию, преобразовывать ее, представлять информацию
на основе схем, сообщений;
·
понимать заданный вопрос,
в соответствии с ним строить ответ в устной форме;
·
составлять устно
монологическое высказывание по предложенной теме.
Регулятивные:
·
самостоятельно
формулировать задание;
·
определять цель,
планировать алгоритм выполнения, корректировать работу по ходу выполнения,
самостоятельно ее оценивать;
·
высказывать свою точку
зрения относительно способов решения учебной задачи.
Коммуникативные:
·
участвовать в диалоге;
·
слушать и понимать других;
·
отстаивать свою точку
зрения, соблюдая правила речевого этикета;
·
аргументировать свою точку
зрения с помощью фактов и дололнительных сведений.
Личностные
результаты.
Осознавать
и принимать базовые ценности: «дружба», «понимание», «сочувствие»,
«благородство»:
·
осознанно готовиться к
урокам русского языка, выполнять задания, формулировать свои вопросы и задания
для одноклассников;
·
пользоваться формами
самооценки и взаимопонимания на уроке.
Тип урока:
Закрепление изученного.
Формы
работы учащихся: коллективная, групповая и индивидуальная.
На уроке
учащиеся сами сформулировали тему, знания и умения.
Самостоятельность
мышления развивалась через создание ситуации споров: печь -глагол, печь —
существительное, -тся, -ться; использовались выражения «докажите», «какие
выводы можно сделать», признавалась вариативность формулировок.
Учащиеся
учились анализировать, обобщать, систематизировать, выделять главное и
устанавливать причинно-следственные связи.
Ход урока.
1.Орг.момент.
Сегодня мы
продолжаем знакомство с самой живой частью речи. Как вы думаете с какой?
Что без меня предметы?
Лишь названья.
А я приду -
Все в действие придет.
Летит ракета.
Люди строят зданья.
Цветут сады,
И хлеб в полях растет.
2. Проверка
домашнего задания.
(
разноуровневые задания).
3.Орфографическая
пятиминутка.
·
Вставьте пропущенные
буквы. Объясните разницу в словах, которые одинаково произносятся, но по-
разному пишутся.
На интерактивной доске:
пол...скать ребенка — пол...скать белье,
пос...деть в парке — пос...деть в старости
·
Что общего у этих слов?
·
На какие вопросы отвечают
эти слова?
·
К какой части речи
относятся?
·
Сформулируйте тему нашего
урока. Ваши предположения...
4. Постановка учебной задачи.
Тема: Неопределенная форма глагола.
·
Что значит неопределенная?
·
Чем отличается от других
глаголов?
·
Что же Вы должны знать и
уметь, чтобы правильно писать глаголы в неопределенной форме? В ходе обсуждений
появляется на доске запись:
Знать:
·
Что такое глагол.
·
На какие вопросы отвечают
глаголы в неопределенной форме.
Уметь:
·
Находить глаголы
неопределенной формы, зная вопросы и суффиксы.
·
Уметь их правильно писать.
5.Работа по теме урока.
- Игра «Кто
самый внимательный».
Один ученик
у доски.
-Я читаю
слова, а вы записываете только глаголы в неопределенной форме.
Петь, медь,
мешать, лошадь, ползти, грызть, грусть, грустить, выносить, вынес, ходит,
сесть, сеять, кость, косить, лечь, мелочь, печь.
Взаимопроверка.
Кто-то выписал - печь -, а кто- то нет. Докажите свои ответы. Составьте
предложения.
( Н-р:
Бабушка добавила в печь( сущ.) дрова. Бабушка будет печь ( глаг.) пироги.)
·
На интерактивной доске
слова:
Выкопал,
выдержал, угрожают, зашагает, решить, бегут, помочь, привезти, стемнеет.
·
Найдите общее в данных
словах. (Глаголы с безударной гласной в корне)
·
Какие можете назвать
различия? (Работа в парах: сильный — слабый)
Различия: ед.ч. и мн.ч.,
слова с приставками и без приставок,
время глаголов.
·
Распределите эти глаголы
по временам:
прошедшее настоящее будущее
выкопал угрожают зашагает
выдержал бегут стемнеет
·
Почему не выписали :
решить, помочь, привезти? ( Не можем определить время и число). Вывод.
6. Физкультминутка.
Учитель называет слова разных частей речи.
Учащиеся хлопают в ладоши, если встретился глагол неопределенной формы, и их
считают.
(
Протереть, подать, подошел, полет, трясти, ручей, пасти, петь, свирель, везти,
беречь, красивый, радует, радость, радовать, трель, трясти, лечь — 10)
7. Открытие
новых знаний.
Замените
фразеологические обороты одним глаголом. Напишите.
Пропустить
мимо ушей — (прослушать),
держать
язык за зубами — (молчать),
клевать
носом - ( дремать),
делать из
мухи слона — (преувеличивать),
вставлять
палки в колеса — (мешать),
выходить из
себя — (сердит...?ся).
·
Как написали? (Проблемная
ситуация)
·
Давайте поставим вопрос.
·
! Если глагол отвечает на
вопрос что делать? или что сделать?, то глагол стоит в неопределенной форме и в
нем перед — ся (суффикс) пишется Ь.
-ся
образует возвратную форму глагола. Глаголы в возвратной форме обозначают
действие, которое как бы «возвращается, то есть направлено на того, кто его
совершает».
! Если глагол отвечает на
вопрос что делает? или что сделает?, то глагол стоит в 3-лице и в нем перед
-ся мягкий знак не пишется.
!
В неопределенной форме после буквы Ч пишется Ь.
·
сердиться — сердиться на
себя,
снять пальто — раздеться.
8.Закрепление.
Замените
каждое словосочетание близким по смыслом глаголом в неопределенной форме с
частицей -ся (-сь). Работа в парах.
Дать
согласие -( согласиться), проявлять интерес — (интересоваться), завязать дружбу
-( подружиться), вести переписку — (переписываться).
Работа в
группах. Соберите пословицы. Вставьте пропущенные буквы.
Боят...ся
несчастья, (так и счастью не бывать).
Была бы
охота - (будет ладит...ся работа).
Волков
боят...ся - (в лес не ходить).
Мир
освещает...ся солнцем, (а человек знанием).
Грамоте
учит...ся - (всегда пригодится).
9.Самостоятельная работа.
Работа по
карточкам (разноуровневые задания).
10.Итог урока.
Какие открытия мы сделали на уроке?
Какую особенность имеют глаголы неопределенной
формы?
Когда пишется -тся, а когда -ться у возвратных
глаголов?
11. Рефлексия.
Сегодня на уроке
Я узнал(а)...
Я повторил(а)...
Было трудно...
Меня удивило...
Было интересно...
Теперь я умею...
12. Домашнее задание.
Выбирайте,
учитывая свои возможности:
·
задание на карточках
·
упражнение №160
1.Выпиши
глаголы : 2.Выпиши глаголы:
лягушки громыхать
лепит кровать
базарный кино
свиной закрепить
грузить смелые
медлить грозовой
календарь герой
закрепить башня
плескать лепить
степь редкий
беречь везти
ползти зажечь
3.Выпиши глаголы :
4.Выпиши глаголы:
башня бросать грубые
октябрь
шептать входить
беречь зажечь
деталь старший
бегемот писать
горный зверь
кроты грушевый
полить речные
заказать старшая
стеречь трясти
ползти зажечь
1.Образуй от глаголов неопределенную
форму:
гладим
- приласкает -
сварят
- отпилите -
нарядит - проверит
-
пожарит
- умею -
держите
- наступить -
2.Образуй от глаголов неопределенную
форму:
умею -
украсим -
накормит -
шипят -
отрежу -
доверите –
отдыхает -
светит –
затрещат - думает
–
1.Спиши. Вставь, где надо, мягкий
знак:
попытка не считает…ся
казат…ся больным
рано радоват…ся
они радуют…ся
нам остает…ся надеят…ся
будешь смеят…ся
боит…ся ошибат…ся
остават…ся дома
туман рассеет…ся
надо пробежат…ся
3.Спиши. Вставь, где надо, мягкий
знак:
валят…ся на травке
мыт…ся под душем
копат…ся в огороде
старают…ся понравит…ся
надеют…ся на лучшее
4.Спиши. Вставь, где надо, мягкий
знак:
улеч…ся на диване
окно разобьет…ся
поезд тронет…ся
брат…ся за ручку
поднят…ся с кровати
5.Спиши. Вставь, где надо, мягкий
знак:
лит…ся из крана
дети шепчут…ся
комар кусает…ся
хочет…ся вымыт…ся
пробират…ся в овраг
6.Спиши. Вставь, где надо, мягкий
знак:
нитка рвет…ся
старат…ся понравит…ся
глядет…ся в зеркало
ожидает…ся оттепель
кружат…ся листья
7.Спиши. Вставь, где надо, мягкий
знак:
порват…ся на части
нельзя не восхитит…ся
туристы возвращают…ся
близит…ся конец
хвастает…ся игрушками
8.Спиши.Вставь, где надо, мягкий
знак:
отвлеч…ся от урока
хвастает…ся игрушками
хочет…ся вымыт…ся
смеят…ся над собой
машина не ломает…ся
9.Спиши. Вставь, где надо, мягкий
знак:
валят…ся на травке
мыт…ся под душем
надеют…ся на лучшее
стоит принарядит…ся
перестань кривлят…ся
10.Спиши. Вставь, где надо, мягкий
знак:
поезд тронет…ся
поднят…ся с кровати
улеч…ся на диване
ночью не спит…ся
лит…ся из крана
11.Спиши. Вставь, где надо, мягкий
знак:
рано радоват…ся
будешь смеят…ся
они радуют…ся
остават…ся дома
учат…ся защищат…ся