Урок русского языка в 3 классе
МБОУ «Cакская средняя школа № 1 им.Героя Советского
Союза В.К.Гайнутдинова»
Учитель: Горшенина Наталия Александровна
Тема: «
Одушевлённые и неодушевлённые имена существительные»
Тип урока: открытие
нового знания
Цель: формирование
умений распознавать одушевлённые и неодушевлённые имена существительные.
Задачи:-
активизировать ранее изученную лексику;
- тренировать в постановке вопроса к именам
существительным;
- определять грамматические признаки имени существительного;
-
систематизировать знания детей об одушевлённых и неодушевлённых именах
существительных.
Формирование
универсальных учебных действий.
Личностные УУД:
·
формирование положительной
учебной мотивации, готовности свободного выражения своих мыслей на уроке;
·
формирование осознания
смысла своих учебных действий.
Регулятивные УУД:
·
развитие умения
осознавать и формулировать тему и цели урока;
·
контролировать и оценивать
свою деятельность на уроке.
Познавательные
УУД:
·
развивать умение строить
устные высказывания, проводить сравнение и обобщение;
Коммуникативные
УУД:
·
формирование умения сотрудничать
с одноклассниками и учителем в решении учебных задач
·
развивать умение четко
формулировать и доказывать собственное мнение, вести учебный диалог, строить
развернутые высказывания
Планируемые
результаты:
Предметные:
Различать
одушевлённые и неодушевлённые имена существительные по лексико – грамматическим
признакам.
Личностные:
Уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной
деятельности.
Метапредметные:
Уметь определять и
формулировать цель на уроке с помощью учителя; планировать своё действие в
соответствии с поставленной задачей.
Регулятивные:
Вносить необходимые
коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта
характера сделанных ошибок
Коммуникативные УУД:
Уметь слушать и
понимать речь других; оформлять свои мысли в устной форме.
Познавательные:
Уметь ориентироваться
в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов; находить ответы на
вопросы в тексте, преобразовывать информацию из одной формы в другую:
составлять ответы на вопросы, работать по алгоритму.
Ход урока.
1. Организационный
момент. 3 мин.
- Здравствуйте, ребята. Улыбнёмся гостям, друг
другу. Тихо садимся и проверяем осанку. Каким бы вы хотели видеть наш урок?
(Интересным,
развивающим, познавательным…)
- Чтобы урок
получился таким, недостаточно действий учителя, необходима и ваша помощь. Хочу
взять с собой думающих, активных учеников.
- В течение всего
урока вы будете оценивать свою работу .
Эпиграфом к уроку предлагаю слова Сабира Абдуллы: (слайд
2)
Учите русский годы к ряду,
С душой, с усердием, с умом
Вас ждёт великая награда,
И та награда - в нём самом.
-Как понимаете смысл четверостишия?
-О какой награде говорит автор?
-Почему каждому из нас необходимо знать русский язык?
-Я уверена, что каждый сегодня получит новые знания, а
это и будет нашей главной наградой.
-С чего начнём работу?
2. Минутка
чистописания. 3 мин. (слайды 3, 4)
- С какой целью её
проводим? (тренируемся писать красиво, правильно)
Догадайтесь, какие буквы будем писать:
-буква,которая в 1слоге обозначает согласный,
звонкий, непарный, твёрдый звук в словах Россия,
Родина
- буква, которая во 2слоге обозначает согласный,
звонкий, непарный, твёрдый звук в слове дорогая
-Посмотрите на слайд, догадались? (Мы
будем писать заглавную и строчную буквы Р)
Запишите буквы, слова.
-Что предлагаете оценить в нашей
работе?
-Оцените свою работу
2. Актуализация
опорных знаний. 4 мин.
Картинный диктант
(слайды 5,6)
- С какой частью речи
мы работаем на уроках сейчас?
Что такое имя
существительное?
Записываем слова, в
два столбика, в какие, подумайте сами.
Капуста, воробей,
огурец, ворона, морковь, сорока.
На какие группы вы их
разделили? (птицы, овощи)
Что нужно запомнить?
- Оцените свою
работу.
4. Формулирование
темы урока, постановка цели. 2 мин. (слайд 7)
А по какому признаку
можно было определить слова в каждом столбике?
(отвечают на вопросы
кто? И что?)
- Сформулируйте тему
урока.
(Имена
существительные одушевлённые и неодушевлённые)
Что мы будем делать
на уроке?
(Научимся различать
одушевлённые и неодушевлённые имена существительные, определять одушевлённые и
неодушевлённые имена существительные по алгоритму)
5. Открытие нового
знания . 8 мин.
-Наш родной русский язык полон тайн и загадок! Но с
удовольствием раскрывает свои секреты, как только мы начинаем уважать,
чувствовать его. Произнесите ещё раз слова: одушевлённые, неодушевлённое, -
попытайтесь почувствовать их, поработайте с ними.
-Что подсказали вам слова? Как поняли их смысл? Давайте
выделим корень.
А как определить одушевлённое или неодушевлённое
существительное?
Нужно составить алгоритм действий, выполняя которые,
сможем определить одушевлённое или неодушевлённое имя существительное.
-Поможет нам совершить открытие стихотворение И.
Сурикова. (Слайд 8)
Стихотворение выразительно прочитывается, уточнятся
тема, настроение учащихся от стихотворения.
- Найдите существительное и определите одушевлённое
или неодушевлённое оно.
АЛГОРИТМ. (слайд 9)
1.Нахожу имя существительное
2. Ставлю в начальную форму
3. Задаю вопрос кто? или что?
4. Определяю, обозначает живой или неживой предмет
- На какие две группы
мы можем разделить имена существительные, в зависимости от вопроса?
( Одушевлённые и
неодушевлённые)
- Что относится к
одушевлённым именам существительным?
( люди, животные)
- Что обозначают
неодушевлённые имена существительные?
( неживые предметы,
растения, явления окружающего мира)
- Сформулируйте
правило: что такое имена одушевлённые и неодушевлённые.
- Оцените работу .
6. ФИЗМИНУТКА. 2
мин (Слайды 10-27) (Динамическая физминутка «Барбарики»)
7. Первичное закрепление
с проговариванием во внешней речи. 4 мин.
Работа по учебнику на
стр. 13 упр. 17 ( Слайд 28)
Прочитайте стихотворение А.
С. Пушкина,
-Какое настроение вызвало стихотворение?
-Что представили?
Найдём существительные. Можете ли вы определить их
одушевлённость? Почему?
-Легко ли будет выполнить задание?
-В чём трудность?
-Когда жил Пушкин?
Уточняем смысл устаревших слов: бразды, кибитка, ямщик, на облучке, в тулупе, в кушаке (Слайд
29)
«Цепочкой» определяют одушевлённость – неодушевлённость
имён существительных.
-Оцените свою работу
на данном этапе
8. Самостоятельная
работа с самопроверкой по эталону. 4 мин. (Слайды 30-33)
- Оцените свои силы.
Работа по карточкам
- Перед вами на столе карточки . Просмотрите их
внимательно, выберите себе задание по силам.
Карточка №1
Подчеркни одной чертой одушевлённые имена
существительные:
Берег, горох, отец, товарищ, помидор, пшеница, ученик,
волк, шахматы, шахматист.
Карточка № 2
Подчеркни одной чертой одушевлённые имена существительные:
Девочка смотрит в окно и любуется красотой! На
солнце сверкает иней.
Вот пролетела синичка.
На ветке нахохлился воробышек.
- Проверьте.
- Оцените свою
работу. (Слайд 33)
9. Включение
нового знания в систему знаний и повторение. 6 мин. (Слайд 34)
- Посмотрите на экран. Следите глазками за
движущимися снежинками.
Составьте предложение
по этому рисунку. ( разбор предложения)
10. Итог урока. 2
мин (Слайд 35)
- Чему научились на
уроке?
- Как можно
определить одушевлённость/неодушевлённость имён существительных?
11. Рефлексия
учебной деятельности. 2 мин.
Вернёмся к эпиграфу.
(Слайд 36)
-Мы наградили себя многими новыми знаниями. Чтобы их
осмыслить, предлагаю продолжить фразы: (слайд 37)
Я узнал …
Я вспомнил…
Я научился…
Я горжусь ….
- Оцените свою
работу на уроке.
10 Домашнее
задание. (слайд 38)
Стр. 12.Упр. 16.
Урок
русского языка
в 3 классе
«Одушевлённые и неодушевлённые имена существительные»
УМК «Школа России»
Подготовила
учитель
начальных классов
МБОУ «Сакская СШ № 1»
Республики Крым
Горшенина Наталия Александровна
2017
г.