Тема: «
Слог.Слово »
Тип
урока:
изучение и первичное закрепление нового материала (открытие нового знания).
Учебник: В.П.
Канакина, В.Г. Горецкий. Русский язык. 1 класс.
Цель:
Задачи:
-
расширить и уточнить знания учащихся о способах деления слов на слоги;
-
научить выделять слоги в словах;
-
активизировать и расширять словарный запас учащихся;
-
создать условия для развития коммуникативных навыков сотрудничества со
взрослыми и сверстниками;
-
развивать навыки самоорганизации.
Осваиваемые
УУД
Регулятивные: выполнять
пробное учебное действие, определять цель урока, анализировать и сравнивать с
эталоном, контролировать, корректировать и оценивать выполненную работу по
заданным критериям, планировать учебное сотрудничество.
Коммуникативные: выражать
свои мысли с достаточной полнотой и точностью, учитывать разные мнения.
Познавательные: извлекать
необходимую информацию из предложения, подводить под понятие, выбирать наиболее
эффективные способы выполнения задания, самостоятельно создавать алгоритм
действий, выполнять действия по алгоритму.
Личностные:
проводить
самооценку на основе критериев успешности, адекватно понимать причины успеха /
неуспеха в учебной деятельности.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Минутка чистописания.
На доске буквы: А Л И
О У Э ы
– На какие группы можно разделить
данные буквы? (На гласные и согласные, заглавные и строчные)
- Запишите буквы в алфавитном
порядке, обведите «лишнюю» букву.
- Почему она лишняя? (л-согласная или
ы- строчная)
- Дайте характеристику звуку ,который
обозначается буквой л.
(Согласный, непарный звонкий ,мягкий
или твердый)
III. Работа над новым материалом.
1. Беседа по теме урока.
На доске запись: чи, волна,
машина, дом, ве, сос, ник, , гра, на.
– Внимательно посмотрите на запись,
сделанную на доске. Разделите написанное на две группы.
– Что вы отнесете к первой группе? (Волна,
машина, дом.)
– Как можно назвать то, что вы
отнесли к первой группе? (Это слова.)
– Почему вы считает, что это слова? (Каждое
слово имеет смысл, к нему можно задать какой-либо вопрос.)
– Что вы отнесли ко второй группе? (Чи,
ве, сос, ник, гра, на.)
– Как называется то, что вы отнесли
ко второй группе? (Это слоги.)
– Чем отличается слог от слова? (Слог
не имеет смысла. К нему нельзя задать вопрос.)
– Для чего нужны слоги? (Из слогов
составляют слова.)
– Тема нашего урока «Слоги».
Запись слов тетрадь: волна, машина, дом. Отметьте красным
карандашом гласные буквы. Разделите слова на слоги. Что вы заметили? Сделайте
вывод.
(В слове столько слогов, сколько в нем гласных букв)
– Я сейчас буду произносить слова и
слоги. Если я назову слово, хлопайте в ладошки, если слоги – топайте ножками.
Пел, де, ко, рё, замок, тёплый, ник,
зу, белка, ёжик, бобры, бежит, про, бик.
На
партах конверты со слогами. Работа в парах.
–
Составьте из данных слогов слова и запишите их. (а, у, ла, па, вес, на, стра,
на)
Ау,
лапа, весна, страна. Разделите слова на слоги. Посмотрите на слоги.
(В
первом слове слог состоит из одного гласного, во втором из согласного и
гласного, в третьем и четвертом из нескольких согласных и гласного.)
IV.
Работа с учебником. С. 33 правило. Упражнение
№4
V.
Работа по теме урока.
-На
карточках ряд слов.
1ряд
выбирает односложные слова, 2ряд-двусложные слова, 3-ряд трехсложные слова.
Март,
апрель, май, соловей, грачи, стриж, ласточки, цветы
Словарная
работа.
-
Отгадайте ребус. (Лиса) Презентация.
-
Как еще называют лису? Лисица, лисонька.
-
Запишем в тетрадь: лисица, лиса. Выделим опасные места.
Разделим
на слоги.
На
доске картинка сказочной лисы.
-
Какая перед вами лиса?
(Красивая,
хитрая, великолепная, обаятельная)
Послушайте,
как описывает лису К.Д.Ушинский.
Лиса Патрикеевна.
У
кумушки-лисы зубушки остры, рыльце тоненькое, ушки на макушке, хвостик на отлете,
шубка тепленькая. Хорошо кума принаряжена: шерсть пушистая, золотистая; на
груди жилет, а на шее белый галстучек.
Ходит
лиса тихохонько, к земле пригинается, будто кланяется; свой пушистый хвост
носит бережно, смотрит ласково, улыбается, зубки белые показывает.
Откуда
у лисы такое отчество – Патрикеевна?
Оказывается,
что давным-давно жил князь Патрикей. Он прославился изворотливостью, хитростью.
Вот и лиса - хитрое, умное животное, получила отчество Патрикеевна.
VI.
Итог урока.
-
Какое правило, мы открыли сегодня на уроке?
Слово
состоит из слогов. В слове столько слогов,
сколько в нем гласных букв.
- Как вы думаете, есть ли у слога еще секреты?
- Конечно, и вы на следующих уроках обязательно раскроете эти
секреты.
-
Спасибо классу за хорошую работу.
Приложение
Март, апрель, май, соловей, грачи, стриж, ласточки,
цветы
|
Март, апрель, май, соловей, грачи, стриж, ласточки,
цветы
|
Март, апрель, май, соловей, грачи, стриж, ласточки,
цветы
|
Март, апрель, май, соловей, грачи, стриж,
ласточки, цветы
|
Март, апрель, май, соловей, грачи, стриж, ласточки,
цветы
|
Март, апрель, май, соловей, грачи, стриж, ласточки,
цветы
|
Март, апрель, май, соловей, грачи, стриж, ласточки,
цветы
|
Март, апрель, май, соловей, грачи, стриж, ласточки,
цветы
|
а
|
у
|
стра
|
на
|
ла
|
па
|
вес
|
на
|
|
а
|
у
|
стра
|
на
|
ла
|
па
|
вес
|
на
|
|
волна
|
ве
|
машина
|
гра
|
дом
|
сос
|
чи
|
на
|