МОУ
«Ферзиковская средняя общеобразовательная школа»
Конспект
урока русского языка во 2 классе на тему
«Правописание
слов с удвоенными согласными»
учитель
начальных классов
Емельянова Светлана Валерьевна
п.
Ферзиково
Урок
русского языка во 2 а классе по теме:
«Правописание
слов с удвоенными согласными»
Цель:
Способствовать
ознакомлению с произношением и написанием слов с удвоенными согласными
Задачи:
образовательные:
- формировать
знания о переносе слов с удвоенными согласными в корне;
-
продолжать знакомить учащихся с написанием слов с удвоенной согласной в корне
слова и повторять изученные;
- знакомить с происхождением и значением слов с удвоенной согласной;
- закрепить умение переносить слова с удвоенной согласной;
развивающие: способствовать развитию речи учащихся через обогащение
словарного запаса, умение анализировать, сопоставлять, сравнивать; развивать
орфографическую зоркость;
воспитательные: воспитывать
культуру речи и письма.
Оборудование: ,
кроссворд, карточки для работы в парах, презентация.
Ход
урока
1.
Организационный момент.
- Улыбка может
согреть других теплом, показать ваше дружелюбное отношение и улучшить
настроение. Улыбнитесь друг другу, и с этим прекрасным настроением я предлагаю
начать наш урок.
Открываем
наши рабочие тетради, записываем число и словосочетание «Классная работа».
Прежде чем писать число, давайте вспомним, какое сегодня число и подумаем, как
мы его будем писать: Девятое декабря. Классная работа. (Все трудные места, в
которых дети могут ошибиться, подчеркнуть).
2. Словарная
работа. Слайд 2
Ягода, медведь,
суббота, одежда, извините, до свидания.
(Самопроверка.
Слайд 3).
Какое новое слово
вы записали, что необычное Вы заметили в написании этого слова? (Суббота).
- Мотивация
учебной деятельности.
У меня для вас сюрприз:
к нам на урок пришли новые слова и очень необычные. Когда-то они решили, что им
нужно выделиться. Только вот не знали как? Всегда с большой буквы – место
занято. Непроизносимых согласных у них тоже нет. И тут они придумали: «Раз у
нас все звуки произносятся, то пусть некоторые произносятся долго». Решили и
сделали. Только вот не все слова захотели быть с долгими согласными. Поэтому
таких слов не так уж много в русском языке. А те, что есть, мы с вами можем научиться
хорошо слышать в речи и правильно писать.
4. Самоопределение
к деятельности
На слайде запись:
(Слайд 4)
Анназимойгуляетпоаллее.
- Можно ли назвать
данную запись предложением? Почему? Что нужно сделать?
(Запишите правильно это
предложение к себе в тетрадь)
Проверка в парах.
1.
- Что такое аллея? Дорога
или дорожка (обычно в саду, в парке), по обеим сторонам
обсаженная рядами деревьев или кустарников.
- Какие изученные
орфограммы вам встретились в этом предложении?
- А встретились ли
неизвестные орфограммы? (аллея, Анна).
- Можете назвать эту
орфограмму? Сколько согласных пишем в этом словах, а сколько произносим?
- А можете объяснить написание
этих слов или подобрать проверочное?
- Многие слова с
двойными согласными заимствованы из других языков, поэтому их написание нужно
запомнить.
Итак: кто
готов назвать тему нашего сегодняшнего урока?
(«Правописание
слов с удвоенными согласными») Слайд 6.
Сегодня
на уроке мы должны:
•
научиться находить слова с удвоенными (двойными) согласными в тексте;
•
научиться правильно писать слова с удвоенными согласными;
•
выучить правило переноса данных слов.
Упр. 188 (с. 117). Слайд
7.
— Прочитайте слова.
— Значение каких слов
вам неизвестно?
— Что такое перрон?
(Перрон — площадка на железнодорожной станции, у которой останавливаются
поезда, пассажирская платформа.
— Что такое вожжи?
(Вожжи — часть упряжки, состоящая из длинных ремней или веревок и служащая для
того, чтобы править лошадью. )
— Произнесите каждое
слово, послушайте, какой звук слышим на месте удвоенных согласных. (Он долгий,
тянется).
Запишите слова,
значение которых мы проговорили, подчеркните удвоенные согласные.
— Прочитайте правило на
стр.117.
— Слова с
удвоенными согласными можно также назвать словарными. Почему? (Их
написание нужно запомнить или посмотреть в словаре.)
Работа в группах.
Игра «Наряди ёлочку».
Назовите слова с удвоенными согласными по их лексическому значению, и на елке
появятся стеклянные шарики. Разделите эти слова для переноса.
Суб-бота - шестой
день недели.
Ал-лея - дорога или
дорожка (обычно в саду, в парке), по обеим сторонам обсаженная рядами деревьев
или кустарников.
Телеграм-ма - срочное
сообщение, передаваемое по телеграфу.
Дрож-жи- вещество из
микроскопических грибков, вызывающее брожение.
Рас - сказ -
словесное изложение каких-нибудь событий
Тон-на – единица
измерения массы, равная 1000 кг.
Правило:
слова с удвоенной согласной переносить надо так:
ал-лея,
рас-сказ, суб-бота.
- Запишите эти слова и
запомните правило переноса.
5.
Физкульминутка.
- Предлагаю отдохнуть.
Но не как-нибудь, а классно. Что обозначает это слово? Быть может то, что отдыхать
надо только в классе? Как сказать по-другому? Один учащийся проводит разминку.
6.
Закрепление.
Кроссворд
(слайд 11)
Работа
в группах.
Описание:
Начало работы осуществляется при клике кнопкой мыши на стрелку на
1 слайде. При этом появляется вопрос-загадка. При нажатии на загадку –
появляется ответ. Далее аналогично по всем вопросам.
-
Отгадайте загадки.
Запишите
слова с удвоенной согласной, поставьте ударение и подчеркните орфограмму.
- Результат
при сложении. (Сумма)
- Отгадывание
слов по их значению. (Кроссворд)
- Собирание
марок, открыток. (Коллекция)
- Он на
вокзале есть всегда,
К нему приходят поезда,
Двойное « р» содержит он
И называется …(перрон)
- Проста
загадка и легка:
Пишусь всегда через два «к»;
И мяч, и шайбу клюшкой бей,
А называюсь я - …(хоккей)
6.
По долинам, по оврагам
Мчит широкая дорога.
И она, как знают все,
Называется …(шоссе)
- Компьютерная,
телевизионная, учебная …(программа)
- Где
доска и парты есть,
Чтоб всем детям сразу сесть?
Это в школе есть, у нас.
Это наш просторный …(Класс)
- День
и ночь стоит на крыше
Это чудо постовой:
Всё увидит, всё услышит,
Всем поделится со мной.
(Антенна)
- Как разделить
записанные слова для переноса (устно).
- Какое слово нельзя
перенести? Почему?
- Подберите
однокоренные слова к слову:
Класс (классная,
классики, одноклассники, классно)
- Учитель
называет слова. Если в них встречается двойная согласная, то дети хлопают в
ладоши, а если одна согласная, то качают головой.
Шоссе,
упражнение, коридор, суббота, класс, малина, масса, Алла, директор, сумма,
рассказ, машина, русский.
7. Задание
для детей, работающих в парах: (вставить подходящее по смыслу слово, одно
предложение записать в тетрадь).
Прочитай. Вставь в предложения
пропущенные слова из правого столбика?
1. Дети нашего ……………… - это дружный .……………….
2. По широкому
……………..... мчались машины.
3. Тенистая
……………… привела нас к сказочному домику.
4.………………… туристов
побывала на Красной площади.
Слова для справок: класс, коллектив, аллея, шоссе, группа.
|
класс
шоссе
коллектив
аллея
грипп
группа
|
7.Орфографическая
работа
Работа
в парах и взаимопроверка.
(Прочитай предложения,
вставь безударные гласные, проверь)
Гнездо белочки было на
старой сосне.
Под зелёной еловой
лапой строит свой дом зайка.
Еж укрылся листьями и
заснул на всю зиму.
В нору залезла лиса.
8.
Рефлексия учебной деятельности.
- Что нового узнали?
- Какие задания вам
понравились? Почему?
- Кто испытывал трудности?
-
Какие выводы мы сегодня сделали?
1)
Слова с удвоенными согласными надо запоминать.
2)
При переносе слов с удвоенной согласной одна буква остается на строке, а другая
переносится.
Оцените свою работу на уроке, пользуясь карандашами.
Я все
понял, могу объяснить другим – зелёный карандаш.
Я
понял, но у меня ещё есть вопросы – синий карандаш.
Я не
понял новый материал – красный карандаш.
9. Домашнее
задание.
Упр.
190 стр. 118
Правило
стр.117
Дополнительное
задание:
1.Список
слов с двойными согласными (тт).
2.
Написать имена собственные с удвоенными согласными