Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока по русскому языку Тема: Изменение имен существительных по вопросам.

Конспект урока по русскому языку Тема: Изменение имен существительных по вопросам.

Скачать материал

Тема: Изменение имен существительных по вопросам.

Цель:         познакомить учащихся со склонением имен существительных как изменением формы слова, учить правильно устанавливать синтаксическую связь между словами в предложении, правильно определять падеж существительных по вопросам; развивать умение отличать форму одного слова от однокоренных слов,  активизировать словарный запас учащихся, развивать логическое мышление, внимание учащихся; воспитывать любовь к предмету.

ХОД УРОКА

I.                  Организационный момент.

Громко прозвенел звонок, начинается урок.

Наши ушки на макушке, глазки широко открыты.

Слушаем, запоминаем, ни минуты не теряем

II.               Проверка домашнего задания. Актуализация опорных знаний.

1.      Выборочная проверка выполнения упражнения 214                              (с. 101—102 учебника).

III.  Мотивация учебной деятельности.

1.     Игра «Помоги Незнайке найти ошибку».

—      Незнайка получил задание: записать однокоренные слова. Вот как он выполнил задание:

Берег, побережье, по берегу, набережная, у берега, бережок.

—      Какую ошибку допустил Незнайка? (Однокоренные слова — это разные слова с одинаковым корнем, а берег, по берегу, у берега — это формы одного и того же слова, потому что в них изменяется только окончание.)

IV. Сообщение темы и задач урока.

Сегодня мы продолжим работать над изменением имен существительных: вы узнаете, что происходит при изменении имен существительных по вопросам. Это явление в русском языке называется склонением имен существительных.

V.      Первичное восприятие и осознание нового материала.

1.      Наблюдение за изменением окончаний имен существительных.

(Запись на доске.)

В рощах — птичье пение, А в классе — тишина. Проходим мы склонение, Склоняется «весна»... Весна, весны, весне, весну, Весною, о весне...

—      Запишите в один столбик разные формы существительного весна в том порядке, в каком они представлены в стихотворении. Выделите окончания, рядом запишите соответствующие вопросы.

—      Как изменяется слово весна?

—      Как называется такое изменение имен существительных? (Склонением или изменением по падежам.)

—      Какая часть слова изменяется при изменении существительных по вопросам?

2.      Формирование понятия «падеж имен существительных».

а)      Ознакомление с правилами (с. 103 учебника).

б)      Работа по таблице «Склонение имен существительных» (упражнение 218 (с. 103 учебника).

—      Прочитайте названия падежей в русском языке. Сколько их?

—      Почему к каждому падежу относятся два падежных вопроса?

—      В каком падеже стоит слово, если оно отвечает на вопросы кого? или чего?; кем? или чем?; кому? или чему?

—      Что значит: просклонять имя существительное?

3.    Физкультминутка.

Руки в стороны поставим, правой левую достанем.

А потом, наоборот, будет вправо поворот.

Раз – хлопок, два – хлопок, повернись еще разок.

Раз, два, три, четыре! Плечи выше, руки шире!

Опускаем руки вниз. И за парту вновь садись.

VI.    Закрепление и осмысление изученного материала.

1.      Изменение имен существительных по падежам. Выполнение упражнения 217 (с. 103).

—      Составьте с помощью вопросов сочетания слов. Пользуясь таблицей, обозначьте падеж имен существительных.

2.      Устное выполнение упражнения 216 (с. 102—103 учебника).

—      Что изменяется в слове вода при изменении его по вопросам?

—      Что нужно сделать, чтобы правильно определить падеж имени существительного? (1) Найти слово, от которого зависит имя существительное и поставить от него вопрос. 2) По вопросу определить падеж имени существительного.)

VII. Обобщение и систематизация знаний. 

1.      Склонение имен существительных. Установление связи между существительным и словом, от которого оно зависит.

—      Запишите предложения, изменяя существительное зима по вопросам. В скобках укажите соответствующие вопросы и падеж имени существительного.

Скоро придёт (что?) зима. Лесные звери уже чувствуют приближение (...?) .... Люди рады (...?)... Дети любят (...?) ... . А за (...?) ... придёт весна. Они с радостью думают (...?)....

2.      Игра «Найди лишнее слово».

—      Определите признак, по которому слова объединены в группы. Подчеркните лишнее слово.

Школа, в школе, школьник, школой. Друг, ученику, малышу, сосне. На берёзе, на рябине, на доме, на крыше. (Школьник; сосне — ж р.; на доме — м. р.)

3.      Лексико-грамматическое задание.

—      Объясните значения устойчивых выражений.

—      Определите падеж слова голова.

Как снег на голову; без царя в голове; свалить с больной головы на здоровую. (Неожиданно; о глупом, неумном человеке; обвинить невиновного.)

VIII. Домашнее задание.

Откройте дневник, запишите домашнее задание.

Упражнение 221 (с. 104 учебника); выучить правило (с. 102—103 учебника).

IX.    Итог урока.

Давайте подведем итог.

—      Что значит изменить имя существительное по вопросам?

—      Какая часть слова изменяется при склонении?

—      Сколько всего падежей в русском языке? Назовите их и падежные вопросы.

—      Как определить падеж имени существительного?

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по русскому языку Тема: Изменение имен существительных по вопросам."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Менеджер спортивного клуба

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
