Урок русского языка в 3
классе
Дата:
Тема: Местоимение.
Цель: формирование
представлений о местоимении как части речи, которая указывает на предмет, но не
называет его.
задачи:
предметные: распознавать личные местоимения в речи, определять их лицо
и число, использовать местоимения в тексте, заменяя повторы имен
существительных; знать, каким членом предложения может быть личное местоимение
в предложении;
личностные: проявление любви и заботы к родителям;
системно-деятельностные: адекватное понимание поставленной цели и ее
решение, умение работать в группе, анализировать текст.
Наглядные пособия: таблица.
Местоимение
Местоимение - это
часть речи, которая указывает на предметы, призна-
|
ки, количество, но не
называет их.
|
|
Число/лицо
|
Единственное число
|
Множественное
|
|
|
число
|
1
|
я
|
мы
|
2
|
ты
|
вы
|
3
|
он, она, оно
|
они
|
В предложении
местоимения могут быть подлежащим или дополнени-
|
ем.
|
|
|
Я принес тебе книгу.
|
|
Предлоги с
местоимениями пишутся раздельно: ко мне; к нему, к ней,
|
обо мне, о нем, о ней.
|
|
|
|
|
|
|
|
Ход урока
Мотивация к
деятельности.
Встало солнышко давно,
Заглянуло к нам в
окно.
Нас оно торопит в класс,
Ждёт на урок всех нас сейчас!
Набежали на небо темные тучки и закрыли
солнышко. Сразу стало холодно. Замерзают пальчики, руки, ноги. Мы стали как
льдинки. Но вот из-за тучки показался солнечный луч. Он погладил нас по носику,
по щечкам. И они согрелись. И вдруг выглянуло все солнце. Оно было большое,
желтое и очень-очень теплое. Солнышко растопило все льдинки. Оно обогрело нас,
каждый наш пальчик стал теплым. Согрелись и стали теплыми руки. Мы стали
спокойными, добрыми, ласковыми, как солнышко. Мы успокаиваемся, дышим ровно,
глубоко. Вдох — выдох. Мы теперь спокойные и уверенные. Руки и ноги нас
слушаются. Мы можем управлять собой. Солнышко пощекотало нас, и мы улыбнулись.
Подарите друг другу улыбки и мысленно пожелайте друг другу удачи. Солнышко
желает нам хорошего дня и отличной работы. Ребята у вас такое же настроение как
у нашего солнышка?
Ввод ситуации
для открытия темы и постановки цели урока.
Какое слово указывает, но не называет предмет? Кто «скрывается» за
словом он? Луч ? мы? Ученики? Оно? Солнышко? Как называется часть речи,
которая не называет, а указывает на предмет? Вывод: местоимения не называют, а
лишь указывают на предметы, явления. Вместо какой части речи использовано
местоимение? Вместо имени существительного. На него указывает местоимение.
Сообщение темы урока: представление о местоимении, личные местоимения, их изменения по
лицам и числам; раздельное написание местоимений с предлогами.
Постановка учебной задачи: Какие слова относятся к местоимениям? Почему местоимения называются
личными? Как они пишутся с предлогами?
2 .
Учебно-познавательная деятельность.
Цель: усвоение содержания темы.
1. Актуализация знаний. Проверка домашнего задания.
2. Наблюдения над личными местоимениями. Работа по таблице:
Ознакомление с местоимением как частью речи. Чтение таблицы, придумывание
примеров.
3. Работа в парах (с. 33). Что такое местоимение? На какие вопросы
отвечает местоимение? Щенок радостно бегал по двору, кто? Он увидел хозяина.
Каким членом предложения является местоимение? Я учусь в третьем
классе. Я разговариваю с тобой.
3 . Интеллектуальные
преобразования.
Цель: выполнение практических
заданий: информативных, импровизированных, эвристических.
1) Упр. 75. (работа в парах, взаимопроверка) Нахождение в тексте
местоимений: На кого указывают местоимения? Какое существительное заменяют?
2. Упр. 76.(работав группах) Работа над загадками. Прочитать загадки.
Найти местоимения и слова-отгадки, которые они заменяют.
3. Упр. 78. Контрольное списывание «Ёлка»:
Замени повторяющиеся слова местоимениями, указать их синтаксическую
роль в тексте (подлежащее и дополнение).
4. Обобщение темы урока: Что вы узнали о местоимении? Задайте друг
другу вопросы о местоимении.
4. Итог урока.
Оценка уровня
усвоения планируемых результатов.
Подведение итогов урока:
предметные: знают грамматические признаки местоимения, рас-
познают его в речи, указывают на число и лицо, правильно пишут местоимения;
Домашнее задание стр33 правило упр77