Урок
русского языка 2 класс ПНШ
Тема:
Повторение. Родственные слова и формы слова.
Цели: Закрепление
у учащихся обобщенного представления о родственных словах.
Задачи:
1. Образовательные:
различать родственные слова и формы слова, подбор родственных слов и деление на
группы родственных слов, совершенствовать умение работать в паре, сравнивать и
анализировать родственные слова
2. Развивающие:
развивать умение вести диалог, отстаивая свою точку зрения, способность
формулировать свои мысли в процессе подведения итогов, развивать представления
об исторических родственниках слова ( о происхождении слов)
3. Воспитательные
: воспитывать уверенность в своих силах, чувство взаимопомощи, интерес к
русскому языку.
Оборудование:
·
учебник Русский язык 1,2 част
·
карточки с индивидуальными заданиями
Этапы
урока.
1.
Организационный момент.
2.
Чистописание.
У: Прочитайте
пословицу
Повторенье
– мать ученья .
-Как
вы понимаете смысл этой пословицы?
- Как
вы думаете, наш урок посвящён открытию нового или закреплению старого?
-
Какие темы мы с вами уже изучили? Если подзабыли, помочь нам может содержание
учебника.
3.
Формулирование учащимися темы урока
Работа
в группах
-Чтобы
определить тему урока, выполним задание.
У вас
на парте конверты со словами, разбейте эти слова на группы.
Глазок,
зубастый, болеть, глазной, зубок, больница, зубной, глазище, больной,
глазастый.
-Внимательно
прочитайте слова на карточке. Объедините их в группы
и
обоснуйте свой выбор.
У:
Какие слова вы отнести к первой группе? Почему?
Д: Глазок,
глазной, глазище, глазастый
У:
Какие слова отнесли ко второй группе ? Почему?
Д:Зубастый,
зубок, зубной.
У:
Какие слова отнесли к третьей группе? Почему?
Д: Болеть,
больница, больной.
У:
Сформулируйте тему нашего урока.
Д:
Значит тема нашего урока “Родственные слова. Повторение”
,
отправимся в волшебный лес к старому дубу. Но до нас здесь побывал волшебник и
приготовил для вас задание.
-
Посмотрите, на листьях этого дуба записаны слова: лес, лесник, в лесу, лесной,
лесничий, лесок. Что вы можете сказать об этих словах. Открою секрет. Волшебник
приготовил ловушку. Сумеете ли вы её найти?
- Как
называются эти слова? Все ли слова можно назвать родственными? Почему?
4.
Составление плана на доске.
Работа
с содержанием учебника
У:
Откроем учебники на странице 157- 158, рассмотрите их.
-Какие
задачи мы поставим перед собой, чтобы закрепить тему “Родственные слова”
Д:
1. Вспомнить
понятия родственные слова
2. Находить
в тексте родственные слова и выделять общую часть
5.Работа
по теме урока
Прочитайте
слова.
В..да,
в…дяной, в…дица, в…дный.
-Что
объединяет эти слова каждой строчки?
-Какую
букву нужно писать в каждой из строчек?
-
Вспомните правило: как пишется корень в родственных словах?
-
Спишите слова, вставляя пропущенные буквы, выделите корень.
Физкультминутка
Работа
по учебнику
ТЕКСТ1
Найди
две пары родственных слов. Предлагаю поработать в паре с соседом . Каждый в
тетради запишет одну пару.
Работа
в парах
·
Птица-птички
·
Яйца—яички
У:Что
вы заметили у каждой пары родственных слов?
Д:
Чередование звуков [ ц ] - [ ч ,]
У: Какое
это чередование видимое или нет?
ТЕКСТ2
Внешняя
интрига. Разные точки зрения.
Постановка
слов в начальную форму.
У:
Сколько родственных слов в тексте вы нашли
Все ли
слова являются разными? Чтобы разобраться в этом необходимо поставить все слова
в начальную форму.
·
куриный
·
курятник
Постановка
слов в нач.форму.
Первые
два слова сомнений не вызывают –это разные слова
Определите
начальную форму остальных слов.
·
курицу
·
кур
·
куры
Формулировка
вывода.
У:Сделайте
вывод: Слова курицу, кур, куры –это три разные формы одного и того же слова.
ТЕКСТ3
Прочитайте
текст. Сколько здесь групп родственных слов?
Сколько
групп родственных слов нашли Миша с Машей?
Есть
ли на этот счёт в тексте подсказка?
Найди
три группы родственных слов. Запишите в тетрадь. Подчеркни общую часть.
рябчик
рябенькая
ряба
рябчата
|
золотые
золота
|
яички
яйца
|
Работа
со словарём
У: Как
вы думаете, слово рябина –родственное слову рябчик
Вспомни
какие слова мы называем родственными: см. стр. 77, 86
Эти
правила для удобства и быстроты нахождения представлены на форзаце.
А
можно ли считать эти слова дальними родственниками?
Куда
нам советует заглянуть значок на полях учебника?
Обращение
к словарю происхождения слов
Закрепление.
Дифференцированная
работа
Карточка
№1
Спишите
однокоренные слова в таком порядке: сначала с ударной гласной в корне, а затем
с безударной гласной в корне. Выделите корень
1. Л…дник,
л…д, л…дниковый, л…дяной, подл…дный, (лов).
2.
Б…лить, б…ляк, б…лок, б…лизна, поб…лка, б…лила, б…лый.
3. Т…шина,
т…хий, зат…шье, т…хоня, т…хо.
Карточка
№2
Прочитайте
слова. Спишите их, вставляя пропущенные буквы, выделите корень.
Перев…зка,
в…зок,в…зчик,перев…зчик,подв…зит,зав..з, выв…зить,прив…з.
Св…тлый,
рассв…т, св…тлячок, подсв…тка, св…товой, св…тлый, св..тло,засв…тил, высв…тить.
-Теперь
проверьте правильность выполненных заданий сравнив их с ответами , которые вы
видите, оцените себя.
8.
Подведение итогов.
У: Над
какой темой мы сегодня работали?
-Какие
слова мы называем родственными?
Перед
вами смайлики с разным выражением. Выберите то выражение, которое соответствует
вашему настроению.
Самооценка
Всем
спасибо за урок!
P.S.
Как вариант.
В преддверии Нового года мы с вами
нарядим ёлочку. (у каждого на парте ёлка и игрушки с родственными словами и
формами слова) Выбрать только родственные слова.
Зима, зимушка, зимний, зимой, зимы,
зимовать, зимовка. Один человек у доски.