Тема: «Разделительный мягкий
знак»
Предметные цели:
Формировать
у обучающихся навыки правописания слов с разделительным мягким
знаком.
Учить
отличать разделительный ь и ь – показатель мягкости.
Ход урока
I.
Мотивационный
этап
Прозвенел звонок весёлый.
Мы начать урок готовы.
·
Девиз нашего
урока: «Лучший способ изучить что-либо- это открыть самому!»
·
Повторение
пройденного материала:
- В стране Парных согласных похозяйничал
Злой Волшебник. Он спрятал буквы в словах. Догадайтесь какие? (зуб, суп, гриб,
глаз, хлеб, груз)
- Как проверить парную согласную?
Чистописание.
– Что надо записать в тетради?
(Дату.)
Комментированная запись числа.
«Учен…е – пут… к умен…ю!»
вья, тья, лье, мья
Догадайтесь, какую букву мы будем писать
на чистописании?
Что за буква, кто узнает?
Звука не обозначает,
Может только показать
Как согласную читать.
Да, сегодня
будем писать «Ь». Вспомните, как пишется «Ь» знак, из каких элементов он
состоит? (из короткой наклонной линии и полуовала)
Запишите
по образцу…
Подчеркните самую красивую букву,
поменяйтесь тетрадями и оцените работу своего товарища.
II. Актуализация знаний
Что вы знаете о букве - мягкий знак? Какая
особенность у этой буквы
( она не обозначает звука)
Какую работу выполняет в русском языке
буква мягкий знак?
Указывает на мягкость предшествующего
согласного
Вывод: Значит, эта буква необходима, чтобы
указать на мягкость предшествующего согласного звука.
Словарная работа
Перед вами слова с пропущенными буквами,
вам нужно вставить их.
К…ньки, т...традь, учит…ль, м…рковь,
п...льто, м…дведь.
Что это за слова?(словарные)
Почему их так называют? (во всех словах есть
непроверяемая безударная гласная)
Взаимопроверка по образцу: смотрите на экран и соотнесите
слово со своей записью. Оцените работу своего товарища.
-Какую работу выполняет ь знак в этих
словах?
(Указывает на мягкость предшествующего
согласного
Значит, где пишется ь -показатель мягкости?)
-Как вы думаете, это все знания, которые
мы должны знать о ь, или существуют другие?
-Хотите узнать?
-Тогда за работу!
III. Формулирование проблемы, планирование
деятельности.
1.
Создание
проблемной ситуации.
2.
Письмо по
памяти.
Рыжая лисица с пушистым хвостом подошла к
ручью.
Давайте сейчас поиграем в игру «Назови
предмет, ск. Букв и сколько звуков».
Конь, окуньки, дверь, письмо, вьюга,
платье.
Скажите, чем можно объединить эти слова?
(во всех словах есть мягкий знак)
Между какими буквами они стоят? (между
согласными и гласными, и между двумя согласными)
- разделите данные слова на две группы и
объясните, по какому принципу вы разделили слова на группы?
Давайте сейчас уберем мягкий знак, и
посмотрим, что получится. Прочтите полученные слова.
Так, что же случилось, когда мы убрали ь?
(варианты ответов: слились с согласными, смягчились, разделились согласные от
гласных)
В 1 столбике слова с ь- показателем
мягкости. Докажите.
(Мы знаем правило, буква ь знак –
показатель мягкости согл. пишется в конце слова после букв согласных и в
середине слова между буквами согласных. Поэтому в словах 1 столбика ь
-показатель мягкости)
А во втором…? Слова с разд. ь знаком.
Докажите!
2) Постановка проблемного вопроса.
Значит в чём затруднение?
(не можем объяснить почему эти слова
пишутся с разд.ь)
Сформулируйте проблему ?
(не знаем правило правописания слов с
разд.ь.)
Тема: Разделительный ь знак.
ΙV. Открытие новых знаний.
Наша цель выяснить роль мягкого знака
в словах, узнать для чего он необходим.
А теперь, все открыли книги, страница 31.
Послушайте очень внимательно и читайте про себя правило вместе с диктором.
С. 31, упр. 51
Полю (полоть)
Полью (поливать, лью, лить)
Солю (Соль)
Солью (сливать, лить)
V.Физминутка.
С. 32, упр. 52 (выполняют задания)
- Какую работу выполняют буквы Е, Ё, И, Ю,
Я?
Вывод: с. 32
Я предлагаю вам провести
исследовательскую работу.
Попробуйте сформулировать правило
о написании разделительного мягкого знака в словах.
Словарная работа.
Обезьяна (определение, написание слова)
Исследовательская работа. Ребятам розданы карточки с заданиями.
Деревья, лень, редька, ульи, дождь, ночью,
просьба, веселье, польза, рояль, деньги, осень.
а) прочитай слова, обведи ь кружочками;
б) букву, которая написана перед ь знаком -
подчеркни одной линией;
в) букву, которая написана после ь знака -
подчеркни двумя линиями;
г) сделай вывод: где пишется
разделительный ь знак?
Составление опоры:
Разделительный мягкий знак пишется
после_____________, перед гласными___________)
4) Вывод по исследовательской работе. Появление таблицы-схемы на
доске.
Итак, что получилось?
- Что дала проверка?
- Предложите свои версии и попробуйте
открыть новое правило, в каких случаях пишется разделительный мягкий знак.
После согласных - Разделительный ь
знак - Перед гласными е, ё, и, ю, я.
Проверим наше открытие, быстренько сделав
тестирование.
VI. Первичное закрепление
С. 33, упр. 54, 55, 56
VII.Рефлексия
- Какое открытие мы с вами сделали на
уроке?
- Что узнали нового о Ь знаке?
Разд. Ь знак пишется в корне слова после
согласных, перед гласными е, ё, ю, я, и,
если при произношении слышится звук й
после согласного
Разделяет буквы гласных и буквы
согласных)- 2 роль разд.ь
-Где было легко? Что было трудно?
- Какое задание было самым интересным?
- Что вы можете сказать о своей работе на
уроке?
Урок окончен. Спасибо за совместную
работу.
VIII. Домашнее задание