Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыТехнологическая карта к уроку математики в 3 классе по теме «Задачи на нахождение четвёртого пропорционального».

Технологическая карта к уроку математики в 3 классе по теме «Задачи на нахождение четвёртого пропорционального».

Скачать материал

Технологическая карта урока математики.

 

Тема урока: «Задачи на нахождение четвёртого пропорционального».

Тип урока: открытие нового знания.

Класс: «3»

УМК «Школа России»

Составила: Сергеева Нина Юрьевна, учитель начальных классов МБОУ «Колыванская СОШ№3»

Оборудование: карточки для групповой работы, маркерные доски для групповой работы, наборы счетных палочек для решения задачи (5 коробок с 50 палочками, 3 пустых коробочки и 50 счетных палочек в пучке), 15 наборов карточек с таблицей умножения и деления от 2 до 6 и ответов к ним, сигнальные квадраты красного и зелёного цветов.

 

Планируемы результаты

Личностные

Развитие навыков сотрудничества в разных ситуациях, работа на результат.

Метапредметные

Коммуникативные.

Готовность слушать собеседника и вести диалог, излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения;

определение общей цели и пути ее достижения; умение договариваться о распределении функции и ролей в совместной деятельности.

Регулятивные.

Принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиск средств ее осуществления;

формирование умения понимать причины успеха/неуспеха учебной деятельности и способности конструктивно действовать даже в ситуации неуспеха.

Познавательные.

Установление аналогий и причинно-следственных связей;

использовать знаковосимволические средства представления информации для создания схем , таблиц решения практических задач.

Предметные решать задачи на нахождение четвёртого пропорционального, закреплять табличные случаи умножения и деления.

Цель урока

Создать ситуацию, в результате которой, у детей появится потребность в новых знаниях: решать задачи на нахождение четвёртого пропорционального».

 Создать условия, чтобы наилучшим образом обеспечить возможность достижения учащимися предметных, метапредметных и личностных результатов. Увидеть решение задач на практике. Здоровьесбережение.                           

Проблема урока

Дети разного уровня развития.

Педагогические технологии

Деятельностный метод, АМО, приём сингапурских технологий.

 

 

Структура и содержание занятия.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Используемые технологии, методы и приемы

Формы организации деятельности

 

1. Мотивация к учебной деятельности

Ведет беседу с детьми.

-Здравствуйте ребята. Сегодня я хочу начать урок со слов

«Математике учиться – всегда пригодиться»

- Как вы понимаете эту поговорку?

- Где в жизни нам нужна математика?

- Как будем работать на уроке?

Со звонком проходят на места, рассаживаются, высказывают свои мнения.

 

 

 

 

 

 

 

Беседа.

Фронтальная

 

Комментарий. Создаю условия для возникновения у ребят внутренней потребности включения в деятельность.  Заинтересовать учащихся. Настроить на успешную работу.

 

2. Целеполага-ние: выявление проблемы, актуализация знаний.

Ставит задачу.

- Чтобы определить цель урока, надо выяснить, какие из предложенных текстов являются задачами.

Через 3 минуты, с помощью приема «Вай-Фай» …… к обсуждению.

- Уберите карточки №1 и №3.  У вас остались карточки №2 и №4. 

- Как вы решите задачу №2? Если бы были все данные в задачи, то найти количество денег, потраченных Юлей?

Положите карточку №4 сверху на карточку №3 так, чтобы та закрыла вопрос у задачки №3. Прочитайте еще раз запись.

- У нас получилась новая составная задача, которая состоит из двух простых.

- Попадались нам такие составные задачи на деление и умножение?

- Какую поставим цель на уроке?

 

Дети читают 4 карточки, определяют, на каких записаны задачи. Вспоминают, что задача состоит из условия, вопроса.

№1

 

Коля потратил на покупку 24 рубля. А Серёжа – в 4 раза меньше.

№2

 

Света купила 4 простых карандаша и отдала за них 24 рубля.

По какой цене Света купила простой карандаш?

№3

 

Булочка стоит 8 рублей. Митя купил 2 булки хлеба. Сколько денег отдал Митя за покупку? 

№4

 

Юля купила 6 точно таких же карандашей, как и Света. Сколько денег отдала за покупку Юля?

 

Отвечают на вопросы учителя. Рассуждают над проблемой.

Доказывают, что запись №1 не является задачей, так как нет вопроса. В запись №4 не хватает данных для условия, в записи №3 нет смысла.

 

Прием сингапурской технологии «Вай-Фай» («Пять»).

Проблемный метод.

Групповая

 

 

Комментарий. Включаю учащихся в обсуждение проблемного вопроса и определение цели урока.

 

3.Открытие нового знания.

С помощью вопросов и ответов детей подводит детей к записи условия и вопроса задачи в таблицу и решения этой задачи.

- Про что задача? Сделаем таблицу на Ц, К,С.

- Кто совершал покупки?

- Что покупали девочки?

- Какая подсказка дана про цену карандашей?

      Ц

К

С

одинаковая

 
С.

4кар.

24 руб.

Ю.

6 кар.

?

- Чтобы купить Юле карандаши, что необходимо знать девочке. Сможем сразу ответить на вопрос задачи?

- Как из условия узнать цену?

- Какая подсказка появилась в таблице про цену?

- Как теперь ответить на вопрос задачи?

Заполняют таблицу, отвечая на вопросы. Вспоминают формулы нахождения, Ц, К, С. Записывают решение.

 

 

- Задача про покупку.

- Покупали карандаши  Света и Юля.

-Цена карандашей одинаковая.

 

- Юле нужно знать количество и цену?

- На вопрос не ответим сразу.

- Чтобы узнать цену, надо 24:4 = 6 (руб.) –цена карандаша.

6х6 = 36 (руб.) стоимость покупки Юли.

Беседа

Работа с таблицами.

 

Коллективная

 

Комментарий. Активизирую соответствующие мыслительные операции (анализ, сравнение, обобщение) и познавательные процессы (внимание, память).

 

4. ФИЗМИНУТКА

Проводит игру «Жокеи и лошади» на закрепление таблицы умножения от 2 до 6.

- Все ли знают таблицу умножения на 6 назубок? Тогда проведем физ. минутку в игровой форме.

 

У одних детей карточки с примерами на таблицу умножения и деления от 2 до  6. Это жокеи. У других только ответы. Жокеи ищут себе «лошадь» (подходящий ответ). Если позволяет время, игру повторяют.

 Игровые методы

АМО ( активные методы обучения)

Приём «жокеи и лошади»

 

Коллективная

 

Комментарий. Этот приём заменяет динамическую паузу и помогает создать условия для отработки вычислительных навыков. Здоровьесбережение.

 

5. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

Ставит новую задачу: заполнить таблицу к задаче учебника №1. Решить задачу. Организует работу в группах. Корректирует ответы детей. Создает условия для первичного закрепления.

 

Объединяются в группы по 4 человека.

Определяют правила работы в группе.

Распределяют роли в группе.

В форме коммуникативного взаимодействия записывают данные в таблицу, решают задачу на новый способ действия.

Прием сингапурской технологии «Вай-Фай» («Пять»).

 

 

Групповая

 

Комментарий. Создаю условия для применения полученных ранее знаний, формирования коммуникативных УУД.

 

6. Включение в систему знаний и повторение.

Ставит задачу:

- Возьмите пакет, достаньте содержимое. Прочитайте задание. Вы видите, что 5 коробок со счетными палочками скреплены резинкой и подписаны числом. А также есть 3 пустых коробки и счётные палочки россыпью.

- Ваша задача заполнить пустые коробочки нужным количеством счетных палочек, заполнив таблицу решив задачу.

 

 В 1 коробке

Количество коробок

Во всех коробках

одинаковые

 

 10

50

 

3

?

- Сверим ответы в каждой группе.

 

Самостоятельно выполняют задание, применяя полученное знание, заполняют таблицу и решают задачу, обсуждая в группе.

 Задание:

«В 5 коробках 50 счетных палочек.  Заполните пустые коробки нужным количеством счетных палочек, если в каждой коробке палочек поровну»

Практический метод.

 Игровой

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Прием сингапурской технологии «Вай-Фай» («Пять»).

 

Групповая.

Коллективная.

 

Комментарий. Обеспечиваю усвоение знаний и способов действий на уровне применения их в разнообразных ситуациях через деятельностный подход.

 

7.Осмысление полученных знаний.

 

Организует беседу, первичное усвоение решения новых задач.

- Вспомните девиз нашего урока «Математике учиться – всегда пригодится». Пригодится вам такие знания в магазине при покупке какого-либо товара?

- Давайте проверим. На странице 46 нашего учебника есть две задачи про покупки. Это №2 и под красной чертой. Выберите, какая задача для вас подходит, решите её.

- Если вы решили задачу, то подзываете меня, подняв зелёную карточку, т.е. первого ученика проверю я. Потом он проверяет второго и третьего, а потом эти ребята проверяют других. Если задача решена верно, то свой зелёный квадратик прикрепить на доску.

- Кому нужна помощь, поднимайте красную карточку, подзывайте тех, кто уже решил задачу.

 

Самостоятельно решают задачу, представляют свои работы. Обсуждают решение задачи в группе.

 

 Выявляют затруднения у детей, которым нужна помощь, корректируют возможные ошибки, помогают выполнить правильные записи.

 

 

Беседа.

Взаимопроверка.

Разъяснения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Индивидуальная.

Парная.

 

 

Комментарий. Создаю условия для осмысления полученных знаний, формирования речи.

8. Рефлексия.

 

С помощью вопросов организует рефлексию по деятельности урока.

-Ребята, давайте подведем итог нашего урока.

- Посмотрите на доску, из зелёных квадратов у нас получилась столбчатая диаграмма. О чем она говорит?

- Конечно, вы добились цели на уроке, научились решать новые задачи. Те, кто не прикрепил свои квадраты, мы их тоже сейчас прикрепим, но другой (красной ) стороной.  Посмотрите, здесь тоже столбчатая диаграмма. Вам, ребята, надо еще раз разобраться с этой темой.

-Пожалуйста, поделитесь, какие затруднения были на уроке, чтобы понять, как помочь вам. Что еще не получалось в решении задач?

-Спасибо, закончим нашу работу на уроке помощью фразеологизмов:

- «бить баклуши»

- «ловить мух»

 - «спустя рукава»

- «рука об руку»

- «тяп ляп»

- «шевелить мозгами»

- «не покладая рук»

 - «засучив рукава»

«сложа руки»

- Есть ли ребята в классе, кому бы хотелось сказать спасибо за работу.

- Оцените урок аплодисментами.

 

Продолжают фразу «Сегодня на уроке я узнал, что … ».

«Мне на уроке было непонятно…»

Соотносят цели и результаты урока.

Составляют высказывание с использованием фразеологизма.

Беседа

Фронтальная

 

Комментарий. Создаю условия для самооценки учащимися результатов своей учебной деятельности.

 

9. Домашнее задание.

Решить вторую ( другую)  задачу на странице 46.

 

 

Самостоятельная работа

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта к уроку математики в 3 классе по теме «Задачи на нахождение четвёртого пропорционального»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ученый секретарь

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
