Конспект урока по русскому языку 3 класс
Тема: Что такое суффикс?
Цель: формировать умения выделять суффиксы в словах, образовывать с помощью
суффиксов новые слова.
Задачи:
образовательные: познакомить с понятием, тренировать в умении с понятием,
повторить состав слова: приставка, корень, окончание
развивающие: понимать учебно-воспитательную задачу, умение анализировать,
моделировать, умение работать с информацией, умение наблюдать, сорудничать,
высказывать.
воспитательные: воспитать интерес к изучению нового.
Ход урока
1. Организационный момента
Прозвенел и смолк звонок
Начинается
урок.
Все друг
другу повернитесь
А теперь
все улыбнитесь
Улыбнитесь
мне, гостям
И
садитесь по местам!
2.
Минутка чистописания
- Начнем
мы наш урок как обычно с минутки чистописания.
-
Прописываем строчку соединений букв Сс сл.
- А
теперь внимательно прочитайте предложение на доске, как его можно назвать?
Какие опасные места встретились нам в этой пословице? Запишите пословицу
красиво, аккуратно: Сам погибай, а товарища выручай!
- А как
вы поняли смысл этой пословицы?
3.
Актуализация знаний
- Над какой большой темой мы с вами
работаем на уроках русского языка?
- С какими частями слова вы уже
познакомились?
- Что
такое корень, кто мне даст определение?
- Какая
часть слова нам ещё знакома?
- Давайте
вспомним, что такое окончание?
- А ещё
какая часть слова нам известна?
(Я
прикрепляю на доске названия этих частей).
- Как вы
думаете, а все ли части слова мы изучили?
- Так чем
же мы с вами будем заниматься сегодня?
4.Постановка учебно-познавательной задачи
- Ребята, прочитайте внимательно слова на доске.
Слони, столик, лётчик.
-Назовите окончания
-Объясните значение каждого слова
-Спишите эти слова. Выделите известные вам части
слова.
-Какие возникли затруднения?
-Почему вы её никак не обозначили?
-Чтобы узнать, как называется часть
слова после корня, нужно разгадать кроссворд.
5.Наблюдение над языком с целью решени
познавательной задачи
- Ребята, чтобы узнать, как называется эта часть
слова,вам нужно разгадать кроссворд.
-Какое
слово получилось?
-Ребята,давайте
запишем первое слово ГНОМ, а если он совсем маленький ? ГНОМИК
-Записываем
эту группу слов
- Давайте
разберем слово по частям.
- Как
называются эти слова? Выделаем корень
-Какое у
этих слов окончание?
-
Ребята,посмотрите какая часть слова не выделена?
- Как она
называется?
-Где он
стоит?
-Что мы
образовали с помощью суффикса -ик?
-Посмотрите,ребята,
на шапочку гномика. Какая у нее форма?
-Вот так
и суффиксы выделяются уголком. Выделите, пожалуйста, суффикс в слове гномик.
-Итак,
ребята с какой новой частью слова мы познакомились?
-Так что
же такое суффикс? Кто может дать определение? Давайте проверим по учебнику,
верны были наши рассуждения и выводы.
6.Работа
над формулировкой учебника
-Открываем
страничку 89 и находим правило.Читаем.
-Подтвердились
ли наши высказывания?
Суффикс
1.Значимая
часть слова
2.Стоит
после корня
3. Служит для образования новых слов
- Ребята,
а вы любите, когда вас
называют
ласковыми именами? Как вас
зовут
дома самые близкие люди? А при помощи чего это им удавалось? С помощью
суффиксов.
Давайте,
попробуем сказать ласковые имена другу другу. Какое значение несут суффиксы:
-еньк, -ечк, -очк- ?
7.Закрепление
и тренировка
упр.165
с.89
-Прочитайте
группы слов.
-Сравните
слова в каждой группе.
-Чем они
похожи и чем отличаются?
-Какая
часть слова внесла новый оттенок в значение однокоренных слов и образовала
новое слово?
-Давайте
теперь спишим все слова и выделим все части слова.
упр. 166
с.90
-Прочитайте
текст. О каком городе говорится?
-Кого
называют словом Тверечи? Чем они славились?
-Выполняем
письменное задание.
-
Выписать однокоренные слова с суффиксами -ич-, -ск-.
У доски
работает ученик, остальные работаю самостоятельно
Взаимопроверка.
- В каких
словах еще есть суффикс -ск-?
8.Подведение
итогов
- С каким
новым понятие мы сегодня познакомились?
- Какая
это часть речи?
-Где она
стоит?
-Для чего
она служит?
9.
Рефлексия
- Ребята,
у вас на столе есть два квадратика. Один красный, другой синий.
-Если вам
на уроке было все понятно, поднимите красный квадратик
-Если вы
испытывали затруднения и вам еще нужно потренироваться, поднимите красный
квадратик.
10.Домашнее
задание
От слов машина, береза, рыба образовать
однокоренные слова с помощью суффиксов. Разберите слова по составу.