Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыКонспект урока по русскому языку на тему "Глагол. Повторение" (4 класс)

Конспект урока по русскому языку на тему "Глагол. Повторение" (4 класс)

Скачать материал

Технологическая карта урока

УМК «Школа России»

Класс: 4 класс

Предмет: Русский язык

Тема урока: «Глагол. Повторение».

Тип урока: Урок – обобщение.

Используемые технологии: работа в парах, дифференцированная, ИКТ, здоровьесберегающая.

Средства обучения: учебник «Русский язык» 4кл, часть 2 (авторы В.Г. Горецкий, В.П. Канакина.), тетрадь № 2 «Для самостоятельной работы» (автор Байкова Т.А.), карточки с индивидуальными заданиями, презентация.

Тема

Глагол. Повторение.

Цель

Обобщить все полученные знания о глаголе как части речи, о грамматических признаках глагола, правописании безударных личных окончаний глагола.

Термины и понятия, которые используются на уроке.

Глагол, окончание глаголов, спряжение глаголов.

Задачи урока

1.     Формировать умение правильно обосновывать написание безударных личных окончаний глаголов, распознавать  спряжение глаголов.

2.     Развивать речь, орфографическую зоркость, внимание и мышление учащихся.

3.     Активизировать словарный запас.

Воспитывать самостоятельность, творческую активность, взаимопомощь, доброжелательное отношение друг к другу.

Необходимое оборудование

Компьютер, проектор;    раздаточные карточки.

 

 

Планируемые результаты

Личностные умения

Метапредметные умения

Предметные умения

-Проявлять интерес к изучению темы.

-Осознание собственной успешности при изучении темы.

-Адекватно оценивают точку зрения и высказывания одноклассников.

-Развивают уважение к высказываниям других людей.

Познавательные умения: Отвечают на вопросы учителя при учебном диалоге

-Умеют составлять собственные предложения по изученной теме.

-Умеют отбирать необходимую информацию для ответа на тест и вопросы учителя.

Регулятивные умения: Самостоятельно определяют цель собственной деятельности.

Коммуникативные умения: Слушают и понимают речь своих одноклассников при групповой работе.

-Устно оформляют свои мысли, перед тем как высказать их вслух.

-Решают орфографическую разминку в начале урока.

-Отвечают на вопросы теста по теме: «Глагол»

-Выполняют словарную работу в разноуровневых группах.

-Участвуют в игре «Закончи пословицу».

 

Содержание урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Формирование УУД

1. Самоопределение к деятельности

Здравствуйте, ребята. Для того, чтобы перейти к теме нашего сегодняшнего урока, я предлагаю вам выполнить перовое небольшое задание.

 Введение в тему

-Ваше первое задание: расшифровать тему нашего урока.

-Определим тему, убрав буквы, которые обозначают глухие согласные звуки:

п

х

г

л

с

ш

а

г

о

л

 

-Какое слово получилось?                                     

 

Дети выполняют первое задание.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глагол 

Личностные:

-Проявить интерес к изучению темы.

Коммуникативные: Участвовать в беседе, уметь слушать и воспринимать речь своих одноклассников и учителя.

2.Учебно – познавательная деятельность

Сегодня на уроке мы непросто будем вспоминать о глаголе, а выясним, что знаем об этой части речи.

Но для начала, откройте ваши тетради и напишите число, классная работа, а затем ниже запишите орфографическая разминка.

Орфографическая разминка будет связана в орфограмме – безударные гласные в корне. Проверяемые ударением, так в стихотворении по памяти в этой орфограмме вы допустили очень много ошибок.

Итак, я вам диктую слово, а вы записываете его. Подбирая к нему проверочное слово, затем мы вместе проверим.

Налитой(лить)

Колос (колосья)

Летает (лётчик)

Набрать (набранный)

Носильщик (носит)

Говорить (говор, разговор)

Следить (след)

Глядит (взгляд)

Покорять (покорный)

Белить (белый)

 Парная работа (взаимопроверка)

Теперь поменяйтесь тетрадями с соседом и проверяем работу.

Тест на знание темы: «Глагол» (Раздаточный материал)

Дети, ваша задача – написать только цифру и букву (ответ)

1.               Глагол – это

в) часть речи;                    

 г) член предложения.

2. Глагол обозначает:

д) предмет;                   

 е) действие предмета;             

 ж) признак предмета.

3.Глаголы отвечают на вопросы:

о) Что? Кто?                

п) Кому? Откуда?                      

р) Что делать? Что сделать?

4.Каким членом предложения является?

л) подлежащим;            

 м) дополнением;                  

н) сказуемым.

5. Как изменяется глагол?

о) по числам                              

 п) по падежам

Прочитайте буквы, которые вы написали. Какое слово получилось?  

Словарная работа        

Цель: развивать умение образовывать глаголы неопределённой формы и умение определять спряжение по н.ф.

 

Образуйте от данных слов глаголы неопределённой формы и определите спряжение: обед, черный, беседа, свобода, победа.

Вспомните, на какие вопросы отвечают глаголы неопределённой формы?

 

С любым словом придумать предложение, подчеркнуть основу.

- Каким членом предложения чаще всего бывает глагол? 

 

Физминутка (снятие напряжения, упражнение на глаза)

Ах, как долго мы писали, Глазки у ребят устали. (Поморгать глазами) Посмотрите все в окно, (Посмотреть влево - вправо) Ах, как солнце высоко. (Посмотреть вверх.) Мы глаза сейчас закроем, (Закрыть глаза ладошками) В классе радугу построим, Вверх по радуге пойдем, (Посмотреть по дуге вверх вправо и вверх - влево) Вправо, влево повернем, А потом скатимся вниз, (Посмотреть вниз) Жмурься сильно, но держись. (Зажмурить глаза, открыть и поморгать им)

Разноуровневые самостоятельные задания по группам

 Группа №1

Задание1. Выпишите из пословиц глаголы, укажите их лицо и число.

Мир освещается солнцем, а человек – знанием. (3л.)

Шила в мешке не утаишь. (2л.)

Двое одного не ждут. (3л.)

 

Задание 2. – Выпишите сначала глаголы 1 спряжения, затем – глаголы 2 спряжения.

Потушить, дышать, тянуть, встречать.

Группа № 2.

 

Задание 1. – Выпишите глаголы и вставьте пропущенные буквы.

На час отстан…шь – за день не догон…шь.

И сам тон…т, и других топ…т.

 

Задание 2. – Выпишите пословицу, в которой встречаются глаголы прошедшего времени.

Терпенье и труд, всё перетрут.

Раз солгал. -  на век лгуном стал.

Труд кормит, лень портит. 

 

Группа № 3.

 

Задание 1. Запишите начальную форму каждого глагола. Определите спряжение. Запишите глагол в форме 3 лица, ед.ч.      

                                                               Образец: зеленеть – зеленеет ( 1 спр.)
Таять - …, обидеть - …, стелить - …, брить - …, видеть - …

 

Задание 2. Спишите сочетания слов, укажите спряжение глаголов, падеж

существительных.
Дремл…шь у окна,  пиш…шь письмо, относ…шь на почту, проход…м по мосту.

Домашнее задание (на выбор)

Упражнение 195,  198, 199(творческое)

Дети записывают число, классная работа, а также выполняют орфографическую разминку.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети поверяют работу товарища.

 

 

 

 

 

Выполняют тест

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Верно

 

 

Выполняют словарную работу.

 

 

 

 

 

 

 

(Обедать – 1спр., чернеть - 1 спр., беседовать – 1 спр., освободить – 2 спр.,  победить – 2 спр.)

 

 

 

 

 

 

Сказуемым

 

 

Повторяют движения за учителем.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют задания по группам.

Регулятивные умения:

-Выполняют учебное задание, пользуясь знаниями о данной орфограмме.

-Дают оценку работе своего товарища.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные: Самостоятельно делать выводы, уметь отбирать необходимую информацию.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Личностные: Адекватно оценивать свою работу.

 

Познавательные: Отбирать необходимую и нужную информацию.

Регулятивные: Выполнять учебное задание, пользуясь изученными правилами.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Коммуникативные: Умение работать в группе, распределяя роли, уметь договариваться с товарищем и выслушивать его мнение.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные: Умеют выбирать то, домашнее упражнение, с которым сможет справиться.

Интеллектуально – преобразовательная деятельность

Дети, а сейчас мы с вами выполним последнее задание, которое будет в виде игры. Игра “Закончи пословицу”

Цель. Закрепление понятия о глаголе, знакомство с глаголами, противоположными по смыслу.

Содержание. В игре участвует 3 команды по 4 человека. На доске записаны в 3 столбика пословицы, в каждой из которых один из глаголов пропущен. Задача: дописать пропущенный глагол с противоположным значением и объяснить пословицу. Класс оценивает работу команд.

Материал для игры:

Мир строит, а война……..(разрушает).

Смелый побеждает, а трус…….(погибает).

Труд кормит, а лень……..( портит).

Человек от лени болеет, а от труда……(здоровеет).

Лето припасает, а зима…….(подъедает).

Лентяй ест – греется, а работает -……..( мёрзнет).

Сумел завязать, сумей и …….(развязать).

Чем зря кричать, лучше ……(помолчать).

Декабрь год кончает, а зиму…..(начинает).

Легко друга потерять, но трудно …..(найти).

По одёжке встречают, а по уму ……( провожают).

Ласточка день начинает, а соловей….(кончает).

К этому этапу, также относятся все предыдущие задания (тест, орфографическая разминка, разноуровневые задания, так дети, прежде чем правильно выполнить упражнение или задание стоят перед выбором, а также думают, прежде чем ответить, на тот или иной вопрос или  выполнить задание.

Дети участвуют в игре, выполняют задание, преобразовывают пословицы.

Коммуникативные: Участвуют в работе группы, распределять роли, договариваться друг с другом. Предвидят   последствия коллективных решений.

Познавательные: Самостоятельно делают выводы, перерабатывают информацию, преобразовывают её, отбирают необходимую информацию, для выполнения данного задания.

Личностные: формирует интерес (мотивацию) к выполнению данного задания.

 

Рефлексивная деятельность

Самоанализ и самооценка ученика

Задание на самооценку

Закончи предложения:

1.Я повторил(ла) и вспомнил(ла) о глаголе…………………

2.Я доволен(на)   своей работой на уроке.

3.Я справился(ась) со всеми заданиями, которые предложил учитель на уроке.

4.Я активно работал(ла) на уроке.

Оцените свою работу с помощью смайлов

 

Дети выполняют задания на самооценку и оценивают свою деятельность на уроке.

Личностные: Проявлять осознание успешности при повторении изученной темы.

Регулятивные: Соотносить поставленную цель и полученный результат деятельности, оценивать результат собственной деятельности.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по русскому языку на тему "Глагол. Повторение" (4 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по сертификации продукции

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
